alexandra_kie, фото: Детское меню: рыбные блюда
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №10/2011
25.09.14

Рыбные блюда не случайно присутствуют в самых разных диетах: множество полезных веществ и лёгкость усвоения – бесспорные преимущества рыбы.

Детское питание: польза рыбы

Говоря о детском питании, особо стоит отметить следующие достоинства рыбы:

Полноценный белок, имеющий идеальный состав незаменимых аминокислот, усваивается на 93-98 %, в то время как белки мяса – на 87-89 %. Присутствие жира в рыбе варьируется от 0,6 до 18,5 % (это средние цифры, самая жирная рыба может содержать и до 33 % жира). Рыбий жир отличается высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, в том числе ценных групп омега-3 и омега-6. Они активно участвуют в регуляции обмена веществ, формируют волокна нервной ткани, положительно влияют на работу мозга, состояние кожи и очень редко встречаются в других продуктах.

В мякоти рыбы широко представлены витамины группы B (B12, В2, РР). Они укрепляют иммунитет ребенка, поддерживают обмен веществ и активизируют деятельность печени. Ниацин (витамин РР) нормализует функционирование желудочно-кишечного тракта. Витамин А необходим для острого зрения. Витамин D, регулирующий фосфорно-кальциевый обмен, оберегает ребенка от рахита, обеспечивает рост костей.

Морская рыба подарит растущему организму йод и фтор. Йод – залог полноценного умственного и нервно-мышечного развития ребёнка, сбалансированной работы желёз внутренней секреции. Фтор отвечает за развитие костной системы и за формирование эмали зубов, нейтрализует вредную микрофлору во рту, предохраняя зубы от кариеса. Железо послужит хорошей профилактикой анемии. Кроме того, из рыбных блюд ребенок получит достаточное количество магния, цинка, меди.

Как давать рыбу ребенку

Безупречную репутацию рыбных блюд портит лишь одно, но достаточно серьёзное обстоятельство: на рыбу может быть аллергия. В связи с этим давать её пробовать ребенку нужно очень осторожно и не раньше, чем ему исполнится 8 месяцев.

Начинайте с половины чайной ложки в первой половине дня. В случае отсутствия реакции объём доводится до 50 г за одно кормление для детишек в возрасте 10 месяцев, 60-70 г – для годовалого едока и 85-90 г – для ребёнка постарше.

Ребенку понравится рыба, приготовленная на пару, отварная, запечённая в духовке с овощами в собственном соку, в виде котлет и тефтелей.

Самым юным гурманам для начала лучше всего предлагать пюре из баночки, поскольку его изготовители гарантируют стерильность и безопасность такой еды, а также сохранение всех полезных веществ. Только при промышленном производстве специализированного рыбного питания можно достигнуть идеальной консистенции и обеспечить полное отсутствие чешуек и опасных косточек.

Кроме того, в магазинах широко представлено детское питание, где рыба приготовлена в комбинации с овощами и крупами, дополняющими её рядом важных пищевых веществ. Рыборастительные консервы бывают пюреобразными – для малышей с 8-9 месяцев, крупноизмельчёнными – 11-12 месяцев, и кусочками – для детей 12-18 месяцев. Кроха не только вкусно и полезно пообедает, но и потренирует жевательные навыки.

Маме на заметку

Маленькому ребёнку нельзя давать жареную рыбу и рыбу во фритюре, а также рыбный бульон – особой ценности в нём нет, а вот нежелательных экстрактивных веществ предостаточно.

С морепродуктами (креветками, кальмарами и т.д.) торопиться не стоит – их рекомендуется вводить в детский рацион только после трёхлетнего возраста и то только в том случае, если у ребёнка на них нет аллергии.

Икра, солёная и копчёная рыба вообще противопоказаны детям: большое количество соли в этих продуктах даёт слишком сильную нагрузку на почки.

Мнение эксперта

  1. Устраивая малышу рыбный день, отдавайте предпочтение морской рыбе: в ней, в отличие от речной, содержится йод, кроме того, она экологически более чистая.
  2. Начинайте прикорм с маложирных и среднежирных сортов рыбы. К первым относятся пикша, хек серебристый, сайда, минтай, навага, судак, ко вторым – салака, морской окунь, зубатка, сом, карп.
  3. Особняком стоит семейство лососевых. Красивый розовый цвет, вкус «тающей во рту» рыбы являются отличительными признаками продукта высокого качества. В филе сёмги почти не попадаются кости, она готовится быстро и просто, что в сочетании с пользой продукта делает эту рыбу бесценной в рационе ребенка.
  4. Для маленького ребёнка лучше всего покупать свежую рыбу. У живой рыбы спинка должна быть мясистой, не заострённой, розовые жабры поднимаются равномерно.
  5. Хорошая охлаждённая рыба имеет плотную мякоть, ярко-красные жабры, а блестящая чешуя плотно прилегает к коже. При нажатии пальцем на мякоть ямка не образуется или быстро исчезает.
  6. Замороженную рыбу оттаивайте в солёной (7-10 г на литр) воде при комнатной температуре, чтобы сохранить полезные вещества.
  7. У мороженой рыбы после оттаивания мясо должно быть плотным, не отставать от костей и не иметь неприятного запаха.

Возможно, вам будут интересны статьи "Лечебное питание при кишечных инфекциях у детей" и "Недержание мочи у детей" на сайте 2mm.ru

Комментарии