exe04.08.11

Если ваш ребенок не высыпается, у него ослабевает иммунитет. Усталые дети часто болеют, капризничают и отстают от своих сверстников буквально во всем. Выясните, почему ребенок часто просыпается по ночам, а днем "клюет носом". Может, ему снятся страшные сны?

Ученые установили: еще в животе у мамы ребенок видит сны. Правда, пока не известно, какие именно образы и почему возникают в его голове. Согласно одной из теорий, малыш смотрит «фильм», сценарий которого взят из генетической памяти. Таким образом его мозг загружается информацией, развиваются чувства и мышление.

Приблизительно к трем месяцам устанавливается цикл сна. Многие дети в этом возрасте спят уже всю ночь. Ребенок часто просыпается? Необходимо выяснить,  в чем причина.

Причины беспокойного сна у ребенка: колики и метеоризм

Колики  у  новорожденного ребенка  - известная причина беспокойного сна. Нередко именно боль не дает ребенку успокоиться. Прежде всего, пересмотрите свою диету, если вы кормите грудью. Диета кормящей мамы должна исключать продукты, провоцирующие возникновение метеоризма у ребенка.   Если вы кормите ребенка  молочной адаптированной смесью, то возможно, ее необходимо сменить, предварительно посоветовавшись с врачом.

 Если же он уже давно перерос эту проблему, но вы волнуетесь, что у ребенка по-прежнему  неспокойный сон, скорее всего, тут дело в темпераменте. Обратите внимание, часто ли ребенок встает ночью и как ведет себя после пробуждения. Все это поможет вам понять его и наладить ночной режим сна. В ваших силах подарить ребенку (а вместе с ним и себе) спокойную ночь.

Причины беспокойного сна у ребенка: ночные страхи

Уже несколько ночей подряд ребенок просится к вам в постель, он встревожен. А вы теряетесь в догадках: чего он боится? Сначала нужно определить природу страха. Психологи предлагают выяснить характер сновидения. Для этого они условно поделили страшные сны на две группы.

  • Природные. Они основаны на инстинкте самосохранения и включают в себя боязнь смерти, чудовищ, темноты, высоты, воды, замкнутого пространства, пожара, крови, уколов, боли.
  •  Социальные. Это обычные человеческие переживания, которые беспокоят не только взрослых, но и детей: например, страх одиночества, боязнь наказания или общения с неприятными людьми. Что именно может присниться ребенку и напугать, зависит еще и от его возраста.

Сон ребенка до года

  • Ребенку 3 месяца. В первые три месяца своей жизни ребенок беспокойно спит, если не удовлетворены его потребности в еде, активности, тепле, эмоциях. Возможно, ему дали мало молока либо мешают пеленки. Он может ощущать дискомфорт даже из-за того, что сегодня вы не спели колыбельную, которую ребенок слышал вчера.
  •  Ребенку 7 месяцев. Ближе к этому возрасту ребенок плохо спит, когда мамы нет рядом. Он очень боится одиночества, вот почему это чувство может стать его основным кошмаром. Ребенок привык ощущать мамино тепло и нежные прикосновения. Только рядом с вами он чувствует себя в полной безопасности.
  •  Ребенку 8 месяцев. В 8 месяцев ребенок начинает бояться чужих людей. Так что причиной его плохого сна вполне может стать ваша подруга, которая накануне была у вас в гостях. Не заставляйте ребенка идти на руки к знакомым против его воли. Следите, чтобы он всегда чувствовал себя спокойно и комфортно.
  • Ребенку 11 месяцев.  К концу первого года жизни ребенок становится особенно восприимчивым к конфликтам в семье. Он очень тонко чувствует настроение родителей и волнуется, если их поведение неожиданно меняется.  Ребенок не поймет смысла вашей ссоры, но на эмоциональном уровне он будет болезненно переживать то, что происходит между мамой и папой. Поэтому никогда не выясняйте отношений в присутствии ребенка. Оберегайте его от своих негативных эмоций!

Сон ребенка в 2 года

В этот период ребенок чаще всего плачет от обиды. Малыш ревнует вас к другим, он не хочет ни с кем делить свою маму. Ему иногда снятся сны, в которых вы исчезаете или не приходите на помощь в нужную минуту.

Сон ребенка 3 года

В этом возрасте персонажами неприятных сновидений становятся страшные герои книг или мультфильмов. Объясните малышу, что на самом деле они не могут сделать ему ничего плохого.  

Типы темперамента у детей

Если вы исключили все возможные причины беспокойного сна и решили, что все дело в характере, то сначала необходимо ознакомиться и определить тип темперамента вашего ребенка.

Психологи предлагают следующую приблизительную характеристику темпераментов.

  • Ребенок-сангвиник - сильный и уравновешенный. Он спит крепко, но мало.
  • Холерик – стремительный и легко возбудимый.  Ребенок-холерик  отдыхает мало и плохо.
  • Дети-флегматики - спокойные и молчаливые, просыпается поздно.
  • Ребенок-меланхолик - впечатлительный и чувствительный. Такие дети много спят.

Детские страхи: сражаемся вместе

Ребенок победит свои страхи, если вы ему в этом поможете. Существуют простые решения этой сложной задачи.

  1. По вечерам обязательно проветривайте детскую. В ней должно быть тепло, но не душно. Необходимая температура для крепкого сна - 18-21 °С.
  2. Вода отлично снимает напряжение. Перед сном купайте ребенка в ванне. Если же вы заметите, что после такой процедуры он становится возбужденным, просто протирайте ему ноги и руки влажной губкой.
  3. Ребенок отказывается спать один? Решить проблему поможет игрушка. Наверняка у крохи есть любимый плюшевый медведь или заяц. Положите его возле подушки. С верным другом спать совсем не страшно.
  4. У ребенка тревожный сон? Лягте рядом, поверните его на бочок, обнимите и прижмитесь к нему. Эта поза напоминает внутриутробную, и она поможет крохе подсознательно вернуться к тому периоду, когда он чувствовал себя в полной безопасности. Кстати, так полезно спать и взрослым.
  5. Никогда не говорите ребенку: «Не бойся! Ты что, маленький?!», «Ну это же смешно!» или «Не обращай внимания!» Ведь он испытывает реальный страх. Его нужно прогнать, а не комментировать. Если же ребенок воспримет слова взрослого как критику, то больше не захочет делиться своими  проблемами. А страх укоренится в его подсознании.
  6. Не заставляйте ребенка спать в темноте. Пусть в комнате горит «дежурный свет». Настольная лампа или бра не помешает - наоборот, ребенок будет чувствовать себя намного спокойнее.
  7. Придумайте ритуал засыпания. Это может быть колыбельная, сказка на ночь или массаж… Минуты перед сном очень важны. Та информация, которую ребенок слышит в это время, откладывается в подсознании. Обращайте внимание, какие телепрограммы он смотрит, контролируйте свои эмоции. Пусть перед тем как лечь спать (и не только), ребенок услышит о том, как сильно вы его любите. Обязательно побудьте с ним вечером.
  8. Говорите с ребенком о собственных снах. Вспомните о том, что снилось вам в детстве или прошлой ночью. Расскажите о своих ощущениях.
  9. Музыка отлично успокаивает. Купите диски с произведениями Моцарта, Грига, Чайковского, с записями голосов дельфинов и расслабляющим  пением птиц. Негромкая приятная музыка поможет ребенку быстро заснуть.
  10. Попросите ребенка нарисовать ночной кошмар. А потом пусть он скомкает бумагу и выбросит ее в мусорное ведро. Таким образом он как бы вычеркнет плохой сон из памяти. Выбросил - и забыл!
  11. Приснился страшный сон? Смойте его! Пусть ребенок пойдет в ванную и умоется прохладной водой. От этого он  взбодрится и забудет все плохое.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

50%
Вверх1down
50%