Editor03, фото: Детский дневной сон
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №5/2012
29.04.13

В первые недели жизни младенец спит чуть ли не круглосуточно. Но с начала второго месяца уже отчётливо выделя- ются периоды дневного сна. До 5 месяцев их должно быть четыре, от 6 до 9 – три, а к году – два. Многим мамам сложно уложить ребёнка спать в светлое время суток. Наши подсказки помогут наладить режим.

Организация дневного сна

Детишки рождаются с разными темпераментами и биоритмами. С первых дней присматривайтесь к малышу. Как он ведёт себя, прежде чем заснуть (зевает, ворочается, затихает)? Как он просыпается (гулит, кричит, активно двигается)? Это поможет вам понять его. Возможно, помогут укачивания. Одни специалисты считают, что это вредит ребёнку. Другие опровергают данное утверждение. Что делать маме?

Главное в подготовке ко сну – регулярность и точность повторения действий.

Следите за реакциями малютки. Если он долго не засыпает, а после того, как вы берёте его на руки и качаете, успокаивается – значит, ему это необходимо. У грудничков бывают периоды, когда они ощущают большую потребность в маминых объятиях. Со временем это проходит. К году многие малыши способны засыпать самостоятельно. Так что давайте сыну или дочке возможность пробовать это делать.

Не получилось? Кроха хнычет? Следовательно, ещё не пришла пора. Установите ритуал отхода ко сну. Очерёдность действий перед дневным сном может быть следующей. Задёрните занавески, разденьте малыша, уложите в кроватку, погладьте его. Напевайте в это время колыбельную.

43%
Вверх-11down
57%

Комментарии

Лена43

Мои дети (2 г и 5 л) днем обязательно спят. А некоторые еще удивляются: "А вы еще спите в таком возрасте днем?" А что здесь такого? Они привыкли к режиму, в 13.00 спать и в 21.00. Все зависит от родителей!!!!!!!!!!!! 

AML

Мне кажется к ребенку просто нужно прислушиваться, его организм сам выработает идеальный режим , и никакие неровные матрасы на это влиять не будут