alexandra_kie, фото: Детская кроватка
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №6/2011
02.03.14

В списке самых важных дел по подготовке дома к рождению малыша покупка кроватки всегда стоит на первом месте. О том, как её выбрать, и пойдёт речь.

Выбирая кроватку для своего первенца, важно учесть следующие моменты.

Материалы должны быть безопасными: дерево, пластик, ДСП. Главное – отсутствие в них ядовитых формальдегидов, свинца и других химических веществ, способных вызвать аллергию или которыми кроха может отравиться. Чтобы убедиться в экологичности материалов, требуйте гигиенический сертификат.

Расстояние между прутьями должно быть 5–8 см. Именно такое расстояние позволит не застрять ручкам и ножкам крохи, а также не даст просунуть голову. Все элементы креплений должны быть изолированы защитными насадками, углы – скруглены, а древесина идеально зашкурена или облицована пластиком.

Днище кроватки должно принимать как минимум два положения: высокое, пока малыш не начнёт переворачиваться и подтягиваться, и низкое, которое можно будет установить, как только кроха встанет на ножки.

Матрац должен совпадать по размеру с днищем кроватки, иначе игрушки, соски, бутылочки малыша будут постоянно заваливаться в щели. К тому же в них может попасть ручка или ножка крохи. Поэтому чтобы этого не допустить, покупайте кроватку с матрацем.

Ящик для хранения белья. Он есть не у всех моделей, но это очень удобно для эргономичного хранения.

Возможно, вам будут интересны статьи "По всем правилам" и "Режутся зубки" на сайте 9months.ru

44%
Вверх-1down
56%