Поначалу мир для ребенка ограничивался кроваткой. Но с каждым днём территория его исследований становится шире, а жизнь – интересней! Учёные установили, что в первый год жизни мозг растёт так же интенсивно, как и мышечная масса. Это значит, что формирование нервных реакций и умственных способностей у малыша напрямую зависят от его физического развития. Но если для взрослых любая информация – это факты, то для грудного ребёнка – это ощущения. И он получает их, осваивая новые движения. Безусловно, в первые месяцы массаж и пассивная детская гимнастика творят чудеса, способствуя физическому укреплению карапуза. Но для умственного развития этого недостаточно.

Детская гимнастика первых месяцев

С первого месяца выкладывайте ребёнка на живот. Сначала на 1 минуту, и с каждой неделей увеличивайте время. Уже в три месяца малыш сможет пролежать на животе целых 10 минут. Теперь он будет рассматривать предметы под новым углом. У этой позы есть ещё одно преимущество: чтобы достать игрушку, ему надо потрудиться, вытянуть руку вперёд. В таком положении малыш начинает понимать, что с помощью рук легче добраться до цели. Именно в это время его движения превращаются из рефлекторных в осмысленные. Очень важно научить кроху опираться на руки. Для этого положите ему под грудь небольшой валик и лёгкими пружинящими движениями надавливайте на плечи.

Как научить ребенка ползать?

После 6 месяцев ребенок свободно переворачивается со спины на живот и обратно. Это означает, что он готов к ползанию. Не держите ребёнка в кроватке. Ему нужна свобода. Разложите вокруг него игрушки. Желание потрогать их, рассмотреть стимулирует движение. Поначалу малютка ползает медленно, но через пару недель он сможет добраться до игрушки без вашей помощи. При этом он учится ориентироваться в пространстве, определять расстояние до предмета.

Как научить ребенка садиться?

Умение сидеть – промежуточный этап между ползанием и ходьбой. Усаживайте кроху на диван или в кресло: он будет опираться на спину и радоваться новому ракурсу обзора. Если в 6–7 месяцев ребёнок сосредоточен только на том, чтобы удержать равновесие, то в 8 месяцев он уже захочет подержать в руках игрушку.

Как научить ребенка ходить?

Если малыш может стоять в кроватке, ухватившись за перила, побуждайте его подниматься на ноги, держась за опору. Для этого переложите игрушки с пола на край дивана. Ребёнок подползёт к ним и попытается встать, чтобы было легче дотянуться. Постепенно приучайте его ходить без страховки. Протягивайте к нему руки со словами: «Иди ко мне!». Можете привлечь его внимание и яркой погремушкой.

Что умеет ребенок в возрасте...

  • 1 месяц. Обладает шаговым рефлексом. Он проявляется, если взять ребёнка под мышки и коснуться его ножками поверхности стола.
  • 2–3 месяца Перекатывается со спины на бок, в положении сидя поднимает голову.
  • 4–5 месяцев Переворачивается с живота на спину и приподнимается на руках.
  • 6 месяцев Опирается на ноги, стоя у взрослого на коленях. Пробует ползать.
  • 7–8 месяцев Быстро ползает, пытается встать на ножки.
  • 9–10 месяцев Встаёт, придерживаясь за опору. Садится из положения стоя. Делает первые шаги.
  • 11–12 месяцев Ходит без вашей поддержки.
41%
Вверх-7down
59%