Несколько детей изменяют в жизни родителей буквально все, в том числе и интерьер квартиры. Новый человек – это новый мир со своими требованиями и нуждами. И даже если наши квартирные условия не представляют возможности оборудовать каждому ребенку отдельную комнату, создание пространства для каждого из детей в одной комнате необходимо и вполне реально.

Возможно это при многовариантном использовании имеющейся площади и за счет применения различных методов трансформации мебели и аксессуаров. Обустройство пространства зависит от количества детей, их возраста, пола и интересов. В идеале в детской комнате для двоих детей должно быть место для совместного провождения времени и персональное пространство для каждого.

Детская мебель для двоих детей

Обустроить место для каждого поможет зонирование пространства. Разделить детскую на зоны можно с помощью мебели или легких перегородок. Главное, чтобы комната имела персональные системы хранения - шкафчики, тумбочки или стеллажи - для каждого ребенка. Это важно для того, чтобы каждый из детей ощущал себя на своей территории комфортно.

Для комнат с небольшой площадью спасением станут двухъярусные или откидные кровати, которые убираются на день. Трансформируемая кровать позволяет днем делать детскую свободной для игр и занятий, а вечером быстро превращаться в территорию детских снов. Некоторые дизайнеры для решения проблемы «спального места» рекомендуют установку двух кроватей-чердаков. Поднимая кровати на верхний уровень, вы тем самым создадите пространство для игр.

Рабочие столы детей могут находиться как в одной зоне, так и в изолированных друг от друга местах. Как вариант, для каждого ребенка можно сделать свое собственное спальное место и место для занятий – тогда кровати потребуется поднять на уровень вверх. А на «нижнем» уровне установить столы. Есть модели столов со встроенными тумбами для детских вещей и игрушек, различными полочками и ящичками. Это очень удобно и функционально.

Объединяющим элементом в общей зоне может стать ковер на полу, магнитная доска на стене или спортивный уголок.

Детская мебель для занятий

Детский уголок для ребенка в общей комнате должен быть персональным, «своим домиком». Оборудовать этот личный уголок удобно – самая главная задача. Важно учесть все: возраст, цветовые предпочтения, увлечения ребенка. Сделать удобные ящички для игрушек, полочки для детских книжек, ниши или встроенные шкафы для вещей – для каждого свои.

Для детей 3–6 лет нужен столик для занятий – для рисования, стульчик, соответствующий росту ребенка, системы для хранения игр (полки и ящики), спортивный инвентарь. Размеры мебели должны соответствовать росту ребенка. Стол для игр должен иметь прямоугольную форму. Круглый стол неудобен, потому что при рисовании или лепке локти у ребенка будут свисать. Позаботьтесь об освещении: письменный стол или специальный детский навесной секретер необходимо располагать в комнате таким образом, чтобы свет падал прямо или с левой стороны. Если такой возможности нет – позаботьтесь о грамотном расположении источников света.

Детские спорткомплексы

Он может стать объединяющим элементом детской комнаты. И здесь важно предусмотреть снаряды для каждого из детей. Спортивный уголок обычно занимает совсем немного места. А приучать детей к спорту лучше уже с полуторагодовалого возраста. Если для стенки места маловато, проще простого установить в дверном проеме перекладину-турник. На него можно подвешивать съемные качели, а когда дети подрастут, использовать его как балку, где разместятся гимнастические кольца.

Не будут лишними маты - на них приятно прыгать, заниматься гимнастикой, просто возиться. Можно всю детскую комнату опутать канатными лианами, и малыши с удовольствием станут передвигаться по ней, не касаясь пола. Это не только интересно, но и полезно: развивает руки. Но и о технике безопасности в этих джунглях помнить, и продумать всё до мельчайших деталей.

Более надежен и разнообразен в применении спортивный комплекс, купленный в магазине. Он потребует больше пространства, но будет включать  группу снарядов, рассчитанных на множество игр и упражнений: шведскую стенку, канат, качели, кольца, баскетбол

39%
Вверх-14down
61%