exe04.08.11

Когда в семье двое детей, возникают вопросы о детской ревности, о совместных играх и о том, как все успеть. Дети-погодки очень похожи друг на друга, и в то же время абсолютно разные. 

Конфликтов и ссор не избежать. В самые бурные ссоры вам необходимо вмешаться, чтобы обида не затаилась в сердцах детей и в будущем не превратилась в серьезную проблему. Не расстраивайтесь, если погодки часто ссорятся: это не из-за того, что они не любят друг друга, просто детки пока не умеют договариваться и уступать. Научите их!

Разговаривайте с каждым ребенком по отдельности и с обоими вместе. Сделайте так, чтобы ни старший, ни младший не ощущали себя одинокими и ненужными. Давайте понять, что они оба дороги вам. Если вы чувствуете, что один ревнует вас к другому, поговорите с ним, а еще лучше, посадите обоих к себе на колени и объясните, что они, как две ваших руки. Старайтесь уделять им максимум внимания, и вы увидите, что у вас все получится.

Подготовьте старшего ребенка

Настройте ребенка на радостное ожидание. Расскажите, что скоро у него появится друг, с которым можно гулять, играть и веселиться. Пофантазируйте, какие подарки к Новому году вы приготовите папе и младенцу, как нарядите елку, а летом поедете в гости к бабушке или на море. Представьте себе маленького ребенка и нарисуйте его.

Подумайте и о том, что сейчас самое время постепенно приучать ребенка к самостоятельности. Делайте все легко и  ненавязчиво, не говорите: «Ты уже большой, скоро у меня не будет времени нянчиться с тобой». Так он решит, что быть взрослым не очень-то весело. Просто начните прививать ему все те полезные умения и навыки, которые пригодятся в ближайшее время.

Пусть старший ребенок пробует кушать сам. Поверьте, ему это только понравится. Терпеливо вытирайте кашу с пола и не раздражайтесь, не переживайте, если у ребенка не все будет получаться сразу. Уроки самостоятельности обязательно принесут свои плоды.

Рождение второго ребенка

От знакомства ваших детей в дальнейшем будут зависеть их отношения, так что заранее до мелочей продумайте их встречу. Не забудьте, что сначала в ваших объятиях должен оказаться старший - он так ждал вас и очень соскучился. Сделайте ему подарок «от братика или сестрички», пусть это будет игрушка, о которой он давно мечтал.

Обязательно поговорите с ним, расспросите, как он жил с папой и бабушкой, пока вас не было.

Поверьте, ему есть, о чем рассказать, ведь за это время действительно произошло немало!

С первых минут пребывания в доме дайте понять своему старшему ребенку, что вы любите его, как прежде, а еще его любит этот маленький человечек.

Трудности в воспитании детей – погодков

Год-другой – и ваш второй ребенок не захочет постоянно быть младшим. И тут возможно настоящее соперничество, дети будут делить все: игрушки, книжки, ваше внимание. Будьте готовы к этому и не огорчайтесь.

Делайте подарки сразу обоим, чтобы не возникало конфликтов из-за игрушек. Отличный выход – покупать игры с большим количеством деталей, чтобы дети разбирались вместе. Присоединитесь и вы к ним (вместе с мужем). Вообще деток-погодков уж точно нужно воспитывать вдвоем. Старший желает собирать вертолет? Без помощи папы не обойтись. А младшая срочно хочет рисовать ромашку, причем вместе с мамой? Придется родителям браться за работу. В следующий раз поменяйтесь ролями и тогда ни вам, ни малышам не будет скучно. Не забывайте, что каждый из ваших погодков развивается по собственной программе, проходя определенные этапы. Не пытайтесь притормозить старшего и навязать ему совсем уж детские развлечения. Если второй ребенок упрямо рвется к знаниям, занимайтесь вместе. Старшему будет приятно почувствовать себя учителем. Кроме того, объясняя, он наверняка лучше усвоит все то, чему вы его обучили. Старайтесь к каждому ребенку найти свой подход. И никогда их не сравнивайте.  

Большой маленький ребенок

Уход за грудничком отнимает много сил и времени. Как бы вы ни старались, ребенку кажется, что мама больше заботится о новорожденном, чем о нем. Он хочет обратить на себя ваше внимание: просит надеть ему подгузник и требует, чтобы его кормили грудью...

  • Поверьте, ему нелегко изображать младенца. Если вы проявите хоть капельку терпения и подыграете ребенка, он скоро успокоится.
  • Дайте ему понять, что вам не обойтись без помощника. Это окрылит его, и он не будет так ревновать, а начнет относиться к сестричке или братику с позиции старшего.
  • Помните: он стал старшим, но остался маленьким и сейчас особенно нуждается в вас.

Что делать, когда дети ссорятся

Ссора. Дети выясняют отношения.

Постарайтесь не вмешиваться сразу. Предоставьте детям возможность самостоятельно решить эту проблему. Если же вы чувствуете, что страсти накаляются, строго сделайте замечание обоим, не принимая ничьей стороны.

Драка. Дети ссорятся, кричат друг на друга и уже сжимают кулачки.

Еще немного – и начнется драка.

Обязательно вмешайтесь и разведите детей. Не ждите, пока они подерутся по-настоящему. Серьезно поговорите с каждым. Выясните причину конфликта и попытайтесь ее устранить.

Скрытая обида. Старший ребенок затаил обиду на младшего

Или наоборот. И при каждом удобном случае старается задеть его.

Возможно, вы уделили больше внимания одному, тем самым заставили ревновать другого. Обнимите его и еще раз скажите, как сильно вы его любите.

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Советы молодым супругам» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

48%
Вверх-2down
52%