Editor03, фото: контролировать вес
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №4/2012
05.11.12

Зная, какой вес должен соответствовать вашим параметрам, и поддерживая его на протяжении всей беременности, вы избежите проблем с развитием плода и своим здоровьем. Некоторые женщины ошибочно полагают, что беременность – это время, когда можно есть всё подряд и совсем не следить за весом.

А сторонницы идеальной фигуры, напротив, боятся поправиться и стараются придерживаться необоснованно строгой диеты. Оба подхода неверны, так как могут привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому врачи рекомендуют придерживаться золотой середины – набирать вес, исходя из ваших параметров: роста, веса, объёмов и показателей здоровья. Соблюдать норму поможет индекс массы тела. Его несложно рассчитать, а если не получится, то гинеколог всегда поможет. Но для начала давайте разберёмся, почему во время беременности вес должен соответствовать норме и что же входит в это понятие.

Не надо больше

Допустимую прибавку веса гинекологи только приветствуют. Основная часть веса набирается после 20-й недели. Чаще всего из-за того, что к этому времени объём околоплодных вод возрастает до 300 мл, к 30 – до 600 мл, а к 35 неделе – до 1000 мл. Вес матки увеличивается в первые два триместра, а затем она растёт за счёт растяжения мышечных волокон. Жидкость в тканях увеличивается от 6 до 8 литров. Учитывая все перечисленные показатели, женщине за весь период беременности допустимо поправиться от 8 до 12 кг. Через шесть недель после родов, если контролировать вес, вес снижается естественным образом. И если сравнить его с дородовым, то прибавка составит те самые три килограмма, которым допустимо отложиться в жировых тканях во время ожидания малыша.

Наш эксперт, акушер-гинеколог Перинатального медицинского центра Борис Коноплев:

Неправильное питание повышает риск развития патологий. Но они могут возникать и по другим причинам. Это – многоводие, отёки, которые появляются из-за задержки жидкости в организме, гестоз. Как их избежать?

Необходимо контролировать вес и вовремя обращаться к врачу, соблюдать все его рекомендации по правильному питанию и приёму лекарственных средств. При лишнем весе у будущей мамы врачи ко всему прочему назначают диету, исходя из индивидуальных параметров женщины, её индекса массы тела и той патологии, которой она страдает. В этих случаях питание беременной женщины не должно подходить под общие рекомендации, её диету необходимо грамотно составить и подобрать индивидуально. К тому же существует современный метод для правильного выбора необходимых продуктов, чтобы держать вес в норме.

Для этого будущей маме нужно сдать анализ крови на комбинированный иммунный тест, который включает в себя определение уровня пищевых аллергоспецифических Ig E и Ig G4 антител к 144 пищевым продуктам и общего иммуноглобулина Е. Комбинированный иммунный тест позволяет выявить аллергию двух видов: немедленного типа и скрытую пищевую. После проведения теста беременной женщине назначают диету, из неё исключают ряд продуктов, к которым количество Ig G4 и IgE превышает допустимый уровень, при этом потребность в необходимых белках, углеводах, минералах, витаминах удовлетворяются. Благодаря такой диете лишний вес будущей мамочки уходит без проблем.

Полная проблема

Если вес зашкаливает за пределы нормы, то причина либо в неправильном питании, либо в развитии патологии. Если полагать, что беременность – это время, когда можно баловать себя плюшками и шоколадками, то излишки веса не заставят себя ждать. Как следствие, могут развиться: повышенное давление, варикозная болезнь вен, одышка, боли в спине, постоянная усталость. От излишка жира мышцы станут дряблыми, потеряют упругость и эластичность, что приведёт к трудным и непредсказуемым родам, так как упругие мышцы способствуют нормальному сокращению матки и рождению здорового ребёнка.

У женщин, чей вес был избыточен ещё до беременности, с ростом массы тела во время неё возрастает риск возникновения гестоза различных степеней тяжести и гестационного сахарного диабета. Контролировать вес поможет сбалансированное питание и несложная физическая нагрузка. Необходимо убрать из рациона сладкое, мучное, копчёности и соления, заменить сливочное масло на растительное, не употреблять чрезмерное количество соли, которая задерживает воду в тканях. Если вес ниже нормы Что касается женщин с астеническим синдромом, они должны тщательнее следить за полноценным питанием и от­ложить на потом все диеты, так как действие всех диет основано на уменьшении количества потребляемых килокалорий, а значит, и на уменьшении потребления пищевых веществ, или на исключении из рациона определённых продуктов. А недостаток пищевых веществ может неблагоприятно сказаться на разви­тии ребёнка, задержать его внутриутробный рост, ведь он недополучит все необходимые вещества. К тому же если мама будет придерживаться диет, то малыш всё равно будет пытаться взять своё из её организма, истощая саму женщину.

Длительное недоедание приведёт к необратимым последствиям и у женщины. Это анемия, выпадение волос, зубов, ломкость ногтей, аномалии родовой деятельности. Также, маленький вес малыша не облегчит роды, как ошибочно полагают многие мамы, а вот её слабость, наверняка, помешает их нормальному течению.

Как рассчитать

Как же правильно рассчитать индекс массы тела будущей маме и контролировать вес? Врачи рекомендуют сделать это ещё до зачатия и затем отслеживать изменения во время беременности. Чтобы рассчитать ИМТ нужно: вес тела (кг) поделить на рост в квадрате (м). Например, при росте 1,60, весе 57 кг рост в квадрате будет равен: 1,60х1,60 = 2,56. Теперь 57 кг делим на 2,56 получаем – 22,6. Это и есть индекс массы тела.

Если он меньше 19,8 кг, то вы весите недостаточно. Таким женщинам гинекологи рекомендуют привести вес в норму, а затем уже беременеть, потому что ребёнка будет сложно вынашивать, так как мама слишком истощена, и он может родиться слабеньким. Если индекс превышает 26, то до беременности лишний вес лучше сбросить и контролировать вес, чтобы не было всех тех проблем, о которых мы писали выше.  И тогда ваша беременность пройдёт без проблем.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Жиры, которые заставляют полнеть» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

50%
Вверх0down
50%