Раннее развитие ребенка – дело очень ответственное. Главное – не «перегрузить» малыша. Обучение происходит быстрее и легче, если оно идет в процессе игры. Детей не надо заставлять что-то делать. Достаточно просто создавать такие ситуации, в которых им самим хотелось бы действовать в нужном направлении. Волшебный коврик, созданный своими руками, - настоящий кладезь веселых развивающих идей для вашего ребенка. Сделайте такой коврик, и кроху невозможно будет оторвать от занимательных игр.

Развивающий коврик своими руками

  • Для изготовления «Волшебного коврика» возьмите однотонный ковролин размером  не менее 1х1 м.  Играя, малыш не будет отвлекаться на яркие рисунки. Кроме того, к нему хорошо прикрепляется лента-липучка.
  • Купите в  магазине швейных принадлежностей липучку или отпорите ее от старых ненужных вещей. Вам понадобится сторона с маленькими крючками. Разрежьте ее ножницами на 2-3 части, чтобы получились ленты-веревочки длиной от 20 см и шириной 3-5 мм.  Цвета выбирайте основные (желтый, синий, красный и т.п.).
  •  После занятий убирайте коврик, чтобы интерес ребенка к нему не пропадал. Назовите его Волшебной поляной игр или Сказочным ковром–самолетом, а можете придумать свои собственные ритуалы, которым вы будете следовать, пряча коврик и потом доставая его снова. Но постарайтесь, чтобы этот процесс всегда был окружен сказкой – так гораздо интереснее!

Ребенку 1 год: первые успехи

  • С годовалым ребенком займитесь контурной аппликацией: сделайте из приготовленных из липучки веревочек мордочку кота, рыбку или бантик и прикрепите их к коврику. Предлагайте ребенку самостоятельно отрывать от коврика ваши творения. Эти упражнения хорошо развивают мелкую моторику.
  • Если у ребенка это сразу не получится, выполните действие вместе с ним, взяв его руку в свою. Пусть кроха производит эти манипуляции попеременно левой и правой руками, а затем и обеими одновременно (это правило применяйте и во всех последующих играх). Такие манипуляции помогают развивать оба полушария головного мозга.
  • Одновременно показывайте и называйте ребенку цвета. А затем попросите малыша показать тот цвет, который вы назвали. Вместе составляйте «композицию» из предметов одинакового цвета. Обращайте внимание крохи на понятия: «такой же»,  «не такой», «другой», «одинаковый».

 

Ребенку 1,5 года: от простого к сложному

Вместе с полуторагодовалым ребенком уже можно заселять «Волшебный коврик». Из яркого ковролина или драпа  вырежьте плоские фигурки знакомых ребенку фруктов (бананы, яблоки), ягод (виноград, клубнику), животных (собачка, кошка). Они должны быть размером не меньше 5 см.  А чтобы игрушки не «разбежались», поместите небольшие отрезки липучек на их лапки или животики. К ткани липучку удобнее пришить, а к кусочкам ковролина ее можно прикрепить мебельным степлером – так она будет лучше держаться. Все фигурки должны быть одного размера, а в игре используйте не более двух-трех фигурок. Давайте ребенку в руки по одной игрушке и просите его показать другие такого же цвета и формы.

  • Парочки. Хорошо развивает внимание игра «Парочки». В середине коврика прикрепите одну ромашку, а другую «спрячьте» в уголке. Затем попросите ребенка найти подружку одинокому цветку. После этого усложните задание, добавив еще одну пару другого цвета и т.д.
  • Не забудьте использовать и геометрические фигуры (круг, квадрат). Правильно называйте их крохе. А в комнате или на картинках показывайте предметы, имеющие такую же форму.
  • Когда ваш малыш станет легко справляться с предыдущими заданиями, усложняйте игру. Сделайте детали разных размеров и познакомьте его с понятиями «большой – маленький», «узкий – широкий».
  • Прятки. Для развития внимания и памяти поиграйте в игру «Прятки». На глазах у ребенка уберите под коврик одну фигурку или игрушку. Спросите: «Где кружок (квадрат, колокольчик)? Куда он делся?» Достаньте спрятанное и покажите: «Вот он!»  Снова спрячьте фигурку и попросите малыша «найти» ее самостоятельно. Играйте до тех пор, пока у ребенка есть желание.
  • В процессе занятий не забывайте знакомить малыша с такими понятиями, как «много – мало», «один и много». Развивайте у него начальные навыки порядкового и количественного счета.  Кроме развития мелкой моторики и сенсорных ощущений эти игры очень хорошо формируют зрительное внимание и творческое воображение, а также память. Ребенок знакомится с окружающим миром, получает представление об элементарных математических понятиях, совершенствуют звукоподражание.

Ребенку 2 года: аппликации – в дело!

Двухлетнего ребенка можно начинать учить алгоритму последовательных действий. Предложите ему повторить за вами контурную аппликацию из лент-веревочек. Сначала сделайте самое простое: протяните прямые и ломаные линии. Попросите ребенка проложить рядом еще одну дорожку или тропинку – такую же, как получилась у мамы. А потом по обеим дорожкам пустите «погулять» зверюшек. Для усложнения игры используйте дополнительные веревочки (но не более трех!).

  • Найди половинку. Еще одна занимательная игра – в «фигурки-половинки». Для игры вам понадобится одна целая фигурка зайчика и фигурка, например, моркови, разрезанная пополам.  Прикрепите зайчика на середину коврика, а детали моркови расположите по краям. Попросите кроху найти «откушенный» зайчиком кусочек. Научите своего ребенка играть в «фигурки-половинки» сначала из двух, затем из трех частей и т.д.
  • Соберем ежика. В играх- занятиях по знакомству с окружающим миром используйте аппликации из кусочков ткани разного размера и фактуры. Например, если вы хотите познакомить малыша с ежиком, то туловище лесного гостя сделайте из ковролина, лапки из фетра или драпа, носик из пуговицы, а иголки – из  веревочек. Научите ребенка правильно прикреплять лапки, иголки, нос.
  • Что пропало? Не забывайте также развивать внимание и зрительную память ребенка. Поиграйте в игру «Что пропало?» Для этого  заранее спрячьте 1–2 детали от фигурки животного. Спросите ребенка, чего не хватает у ежика. Если он правильно называет недостающие детали, прикрепите их на место. Усложняйте игру, постепенно увеличивая число  «пропавших» деталей. Занимайтесь с ребенком, пока он не научится собирать всю аппликацию сам.
  • Разведчики. Поиграйте в  «разведчиков». Для этого заранее прикрепите на коврике простую аппликацию из 4-5 деталей. Предложите ребенку внимательно ее рассмотреть, а затем попросите его отвернуться. Тем временем поменяйте 1-2 детали местами и дайте малышу возможность восстановить изображение. Усложняйте игру: сокращайте время, отведенное на рассматривание игрушки, увеличивайте количество деталей в аппликации и т.д.

Ребенку 3 года: новое задание

Прогулка с Нямбой. Когда ребенку исполнится три года, познакомьте его с более сложными заданиями. Для этой цели разрежьте разноцветные ленты-липучки на геометрические фигуры  размером 10-15 мм. Вместе с ребенком расположите их в ряд на  ковролине. А потом отправьте гулять по этой дорожке «волшебную» игрушку Нямбу, сделанную из самого мягкого пластилина, который вы только сможете найти в магазине, зашитого в тряпичный мешочек.  Нямба (разумеется, с вашей помощью) умеет принимать форму того предмета, рядом с которым оказывается. Например, гуляя по дорожке из квадратиков, она принимает форму квадрата. А еще Нямба умеет считать количество фигур, из которых состоит волшебная дорожка. Для закрепления материала предложите ребенку отыскать предметы такой же формы, которую принимает «магическая» игрушка, в комнате.

Кроме мелкой моторики такие игры развивают сенсорные и познавательные способности. При самостоятельном конструировании фигур задействуются зрительный, осязательный и тактильный анализаторы. Формируется представление об эталонах формы. Развивается память, пространственное мышление и творческое воображение, активно развивается речь, происходит знакомство с основами математики. А чтобы в будущем вашему ребенку было легко учиться в начальной школе, полезно заранее приучать его к усидчивости и концентрации внимания. Этому тоже помогут игровые занятия с «Волшебным ковриком».

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

 

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

 

'