Лето – это буйство ароматов и красок, цветы, шишки, ракушки, живописные корешки и даже личная коллекция бабочек. А ещё несколько сотен прекрасных фотографий и исключительно летний инвентарь в виде роликов, мячей, скакалок, тарелок для фрисби, которые тоже хочется удобно разместить до следующего тёплого сезона.

Летние сувениры, поделки из ракушек, как сделать гербарий, поделки из камней

Неужели всё это летнее «богатство» будет законсервировано на балконе или в гараже, а такая ценная «мелочь», как ракушки и гербарий, отправится сначала на полки, а затем в утиль? Ну уж нет! Лето слишком коротко, чтобы просто так его отпускать из своего сердца и дома.

Поделки из ракушек

Ракушки могут стать идеальным подспорьем для детских игр. Их, к слову, тоже можно покрыть лаком и оставить в виде интерьерных акцентов. Но уж больно заманчивая форма.

Летние сувениры, поделки из ракушек, как сделать гербарий, поделки из камней

Большая ракушка может стать копилкой для первых накоплений малыша или сокровищницей иностранных монеток. А ещё ракушки послужат необычным инвентарём в разных играх. К примеру, можно написать на мелких бумажках задания, стишки, пожелания, скрутить их в трубочки и опустить в ракушки. На праздник, когда вся семья готова повеселиться, самое время выложить ракушки в блюдо и предоставить всем участникам выбрать свою счастливую ракушку с таящимся в ней заданием или секретом. Поделки из ракушек, как и камушки, идеально приживаются в ванной, выполняя функцию экзотических мыльниц и подставок для свечей. А ещё они могут стать лодочками для мелких игрушек и палитрой для пальчиковых красок.

Летние сувениры, поделки из ракушек, как сделать гербарий, поделки из камней

Как сделать гербарий

Как сделать гербарий? Самое время отправиться в магазин за большой рамкой для коллажа и несколькими наборами деревянных пялец для вышивания. Весь собранный природный материал – засушенные травинки, листья, цветы, кусочки коры и веточки – пойдут на создание интерьерных шедевров. В пространстве коллажа под стеклом или в пяльцах можно совмещать художественно засушенные дары лета со стильными кусочками бумаги «крафт», шёлковыми лентами, льняной пенькой, отрезками кружева и милыми фотографиями. В качестве несущей основы подойдёт мешковина, льняной лоскут, бумага или обои.

Создавайте свои интерьерные «штучки» вместе с малышом и развешивайте их по стенам – не исключено, что такой вид творчества станет для вас новым хобби.

Как хранить фотографии

Фотографии – отдельная летняя история. В них хранится столько светлых эмоций, что прятать такое богатство в электронных папках или традиционных альбомах обидно. Фотографии должны вновь и вновь провожать нас в самые приятные мгновения, потому дом, полный фотографий, – счастливый и уютный. Любимые снимки можно повесить на стены, а можно применить современные технологии и сделать, к примеру, чайный сервиз на тему «как я провёл лето». Сервисные центры легко скопируют ваши фото на чашках, а вы будете пить чай из летних трав и улыбаться друг другу сразу в двух измерениях.

 

Летние сувениры, поделки из ракушек, как сделать гербарий, поделки из камней

Поделки из камней

Камушки никогда не бывают лишними. Особенно прекрасно, если среди каменных сокровищ попадаются разноцветные мелкие и гладенькие, как карамелька, экземпляры. Их можно до половины насыпать в прозрачный стеклянный бокал и закрепить свечку «таблетку». Такой ночник окажется очень милым дополнением любого интерьера. А зажигая свечку в детской, можно уютно устроиться рядом с ней на подушках и почитать перед сном сказку о море, и даже устроить с её помощью театр теней.

Ещё такая поделка из камней хорошо подойдёт для проведения сеанса ароматерапии. Достаточно спрыснуть верхние камни эфирным маслом и зажечь свечку. Масло под действием тепла будет мягко испаряться с поверхности камней и готовить комнату и её обитателей к сладкому ночному сну.

Летние сувениры, поделки из ракушек, как сделать гербарий, поделки из камней

Из камешков можно сделать массажный «коврик», который поможет предупредить плоскостопие у малышей и взрослых. Просто возьмите крупную гальку и наклейте её при помощи специального пистолета (с горячим клеем) на плотную основу – войлок, толстый флис, отрезок резинового коврика для ванной. Когда клей засохнет, ковриком можно пользоваться.

Если вы выбрали резиновую основу, коврик можно брать с собой в ванну. Малышам очень нравится сидеть на таких камушках или стоять на них под душем. Такой вот персональный пляж круглый год!

'