exe04.08.11

Восьмой месяц беременности длится с 29 недели по 32-ю. У вас заметно увеличился живот, с ним иногда приходится нелегко. От тяжести живота меняется походка, и частенько болит спина.  

Не стоит безоговорочно верить народным приметам о том, что форма живота определяет пол ребенка. Так же как нельзя найти женщин с одинаковыми фигурами, так же не бывает одинаковых животов. Форма и величина живота беременной зависят, главным образом, от ее роста, массы тела, особенностей скелета и размеров малого таза. Также не существует прямой зависимости размеров живота от веса будущего ребенка. Маленькая женщина с небольшим животом может родить крупного крепыша и наоборот.

Ощущения и симптомы 8 месяца беременности

Все симптомы, с которыми вы познакомились в предыдущие месяцы беременности, скорее всего, сохранятся. Это могут быть бели, запоры, головные боли, изжога или расстройство пищеварения, кровотечения из носа и кровоточивость десен, чувство заложенности ушей, боли в спине и внезапные спазмы ног, отечность, варикоз, подтекание молозива. Вполне возможно, что вас подобные ощущения вообще минуют, и ваше самочувствие в целом будет неплохим. Но некоторые симптомы все же будут возникать, так как они связаны, в основном, с увеличением массы тела – вашей и  будущего ребенка.

  • Поскольку ребенок стремительно растет, он сдавливает ваши внутренние органы. Это ведет к одышке и учащению мочеиспускания. Возможны даже случаи недержания мочи - вам лишь стоит кашлянуть, чихнуть или рассмеяться.
  • В подреберье из-за давления матки возникают болезненные ощущения.
  • С приближением родов расширяется тазовое дно и это тоже может вызывать неприятные ощущения.
  • Сон делается беспокойным. Но нарушение сна в этот период беременности обычное явление, оно не должно вас пугать.
  • Темная линия, пересекающая живот сверху вниз, становиться заметнее. Пупок постепенно растягивается и становится плоским. Но после родов он вправится и примет привычную форму.

Образ жизни на 8 месяце беременности

Продолжайте придерживаться здоровой диеты. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, не забывайте пить свежевыжатые соки и кисломолочные продукты. А вот употребление мяса и сыра теперь следует ограничить. Вегетарианская пища на последних месяцах беременности способствует гибкости тканей, и роды пройдут легче.

Теперь вам нужно отдыхать чуть больше. Найдите время прилечь даже днем ведь вы устаете от своей драгоценной ноши и от ожидания. И от всего, что связано с беременностью. Отдыхайте не менее одного-двух часов в день.

Чаще держите ноги в горизонтальном положении.

Если вы плохо спите, перед сном выполняйте упражнения для релаксации. Старайтесь спать на левом боку, подогнув одну ногу и подложив под нее подушку.

Обязательно выполняйте упражнения для мышц тазового дна. Это особенно необходимо, если у вас наблюдается недержание мочи.

Готовим приданное для новорожденного

Посещайте курсы для будущих мам вплоть до родов.

Начинайте приобретать вещи для новорожденного. Покупайте одежду на рост 60 см, не прогадаете, дети рождаются со средним ростом 50 см, но очень быстро растут. Не забудьте про чепчики и купальные принадлежности, вам сразу же потребуется большое полотенце с капюшоном и маленькое для смены подгузников. Обдумайте и другие предметы обихода: выберите кроватку, матрас, одеяло, ванночку, подставку в нее, пеленальную доску или коврик, подгузники, мягкие борта в кроватку.

Врачебный контроль на восьмом месяце беременности

Начиная с восьмого месяца беременности, вы должны посещать женскую консультацию каждые 2 недели. Четко выполняйте рекомендации врача. Не ленитесь проходить назначенные обследования и регулярно сдавать анализы крови и мочи. Ведь это самый эффективный способ контролировать состояние вашего здоровья, обеспечить легкое течение родов и заботиться о правильном развитии малыша еще до его рождения.

В конце восьмого месяца доктор предложит вам сделать повторный анализ на реакцию Вассермана, на ВИЧ и вирус гепатита В. Это требуется для того, чтобы еще раз проверить, нет ли в вашем организме опасных инфекций и вирусов. Будущая мама может и не знать, что является носителем, например, вируса гепатита В. А ребенок рискует заразиться во время родов, что в дальнейшем спровоцирует у него серьезное заболевание печени.

Пришло время подписать у врача обменную карту. И с этих пор, куда бы вы ни отправились, всегда носите ее с собой.           

Как развивается плод на 8 месяце беременности

Ребенок уже полностью сформировался. У него активно накапливается подкожный жир, и совсем скоро он станет славным пухленьким младенцем. Малыш уже различает свет и темноту. Он также прислушивается к маминым словам, когда она беседует с ним. В матке ребенку становится тесно, и он, возможно, уже перевернулся головкой вниз, готовясь к появлению на свет. Длина плода примерно 42 см.

Вес плода на восьмом месяце беременности около 2,5 кг.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

Срок беременности: 
7 месяцев
49%
Вверх-1down
51%