Позаботьтесь, чтобы ребенка окружали не только красивые, но и безопасные растения. Пройдет совсем немного времени, и ребенок будет с удовольствием ухаживать за ними.

Домашние растения должны сочетать в себе красоту и пользу. Учитывая рекомендации аллерголога, педиатра, ботаника и специалиста по фэн-шуй, мы составили список самых красивых и полезных растений для детской: алоэ, каланхоэ, толстянка (денежное дерево), сансевьера (тещин язык), рождественник, азалия, камелия, бегония лиственная, гибискус, монстера, циперус, герань.

Цветы в детской: выбираем домашние растения

Растения хорошо чувствуют себя только в уютном и спокойном доме. Ваша любимая роза выпустила новые бутоны? Значит, в семье стало больше любви и радости. Поселите цветы в детской. Пока ребенок маленький, растения будут занимать его внимание и очищать воздух от бактерий. Когда он подрастет, общение с питомцами в горшочках станет двусторонним. Под вашим руководством ребенок научится ухаживать за ними. А ваша задача – выбрать самые полезные цветы.

Самые полезные домашние растения. Основная функция растений – насыщать воздух кислородом. Но некоторые из них помогут вам справиться с простудой или ангиной. Такие полезные домашние растения обязательно должны быть в доме.

Толстянка. Это деревце с листьями, похожими на маленькие монетки, украсит любую квартиру. Целебный сок толстянки лечит синяки, укусы комаров, прыщики. Разрежьте листик вдоль и приложите внутренней стороной к ранке. И она очень быстро затянется.

Каланхоэ. Маленький кустик не требует тщательного ухода, зато постоянно будет радовать вас яркими желто-красными цветами. Сок каланхоэ избавит ребенка от насморка. Достаточно выдавить из листа каланхоэ чуть-чуть «лекарства» и закапать в заложенный нос.

Алоэ. В алоэ содержится больше лекарственных веществ, чем в целой домашней аптечке. Это растение вылечит насморк и воспаленное горло. Смешайте его измельченные листья с медом и орехами – получите средство для укрепления иммунитета.

Цветы в детской комнате: полезные советы

Будьте очень внимательными при покупке растений, и тогда домашние заросли будут безопасными. Чтобы они не навредили ребенку, обязательно проконсультируйтесь с аллергологом.

При декорировании детской избегайте растений с сильным запахом. От навязчивого аромата может разболеться голова или начаться головокружение.

Не покупайте цветы с мелкой пыльцой (жасмин, олеандр, дурман). Они часто вызывают аллергию. Этим же опасны комнатный клен, гортензия, драцена, примула.

В квартире не должно быть ядовитых растений. К ним относятся различные молочаи, диффенбахия, паслен. Их сок, попав на кожу, может вызвать раздражение и даже ожог.

Не ставьте в детской комнате вьющиеся растения и лианы. Ребенок может запутаться в длинных стеблях.

Откажитесь от минеральных удобрений. Хотя с ними цветы лучше растут, их испарения вредны для ребенка.

Цветы в комнате ребенка: украшение или друг?

Цветы в ярких разноцветных вазонах уместны даже в комнате грудничка. С их помощью ребенок научится концентрировать внимание. Ребенку постарше будет интересно общаться с растениями. При выборе цветов и декорировании комнаты учитывайте возраст ребенка.

Ребенок от 0 до 2 лет: внимательно рассматриваем

В комнате новорожденного растения нужны для того, чтобы атмосфера была здоровой. Они поглощают углекислый газ и возвращают кислород. Лучше всего с этой задачей справляются растения с большими зелеными листьями, например, бегония лиственная. Эта красавица действует как очиститель воздуха и нейтрализует вредные вещества, которые в нем присутствуют.

Для украшения детской подойдут цветущие растения. Остановите свой выбор на азалии. Яркий цветок будет привлекать внимание ребенка лучше любой игрушки. Единственное условие: вечером убирайте его из поля зрения ребенка, иначе он будет отвлекаться и не скоро уснет.

Пока ребенок лежит в своей кроватке, растения могут стоят на привычных местах – на низкой тумбочке, на подоконнике, на полу. Но как только непоседа начнет ползать, сразу же переселите зелень на верхний уровень. Там ей будет не хуже. Зато вы не будете подвергать здоровье ребенка риску. Ведь непоседа обязательно захочет познакомиться с листьями поближе: потрогать их или попробовать на зуб.

Ребенок от 2 до 3: учимся дружить

Когда ребенок подрастет, украсьте детскую растениями, которые не требуют тщательного и специфического ухода и которые достаточно поливать 3 раза в неделю. Ребенок будет следить за ними самостоятельно. Конечно, речь идет не о кактусах. Эти колючки – вообще не для детской. Они могут не только поранить руки, но и вызвать аллергию.

Поставьте растения так, чтобы ребенок без труда мог до них дотянуться. Теперь это его маленький сад, который нуждается в постоянном уходе. Покажите ребенку, как нужно поливать цветы, разрыхлять землю, вытирать влажной губкой пыль с листьев. Такое занятие сформирует у него чувство ответственности, приучит заботиться о подопечных. Предложите ребенку дать каждому цветку имя. Ведь так проще общаться с растениями. Аккуратно наклейте на вазоны бумажные полоски с названием и именем каждого цветка. И тогда в детской поселятся рождественник Коля или гибискус Миша.

Веселый инвентарь. Яркая лейка, грабли и лопатка только выглядят игрушечными. Ребенку удобнее и интереснее следить за цветами с помощью разноцветного садового инвентаря. Домашние растения будут быстро расти и радовать всю семью.

 

Материалы по теме: Зима цветущих алоэ - суккуленты

Все о растениях

53%
Вверх5down
47%