К сожалению, в транспорте многих детей укачивает. Надеемся, наши советы помогут вам избавить вашего ребенка от неприятных симптомов.
Наш эксперт Анастасия Лапицкая, директор по науке «Лаборатории Буарон»:

Перед поездкой обратитесь к педиатру - он назначит препарат, который поможет предотвратить неприятные симптомы укачивания, с учетом возраста и состояния здоровья ребенка. Если же вы выбираете препарат самостоятельно, внимательно прочитайте инструкцию! Помните, что множество медикаментозных средств имеют противопоказания или возрастные ограничения и могут вызывать побочные эффекты. Препараты на основе натуральных компонентов в этом отношении могут оказаться наилучшим решением, так как они практически не имеют побочного действия, и их зачастую можно принимать детям с самого раннего возраста. Единственным возможным противопоказанием может стать аллергия на компоненты лекарства.

Если ребенка в дороге укачало, давайте ему пить - понемногу, но часто. Лучший выбор – минеральная или слегка подкисленная лимоном вода. А вот сладкие соки, газировка и крепкий чай могут вызвать тошноту.

Но главное - не паникуйте и не ругайте ребенка. Говорите с ним тихим, спокойным голосом. Уложите маленького путешественника, сделайте ему прохладный мокрый компресс на лоб и виски и дайте лекарство. Помните, что ваше настроение передается малышу. Расскажите ему, что путешествие – это не только утомительная дорога, но и предчувствие отличного отдыха, новые впечатления.

Если ваш ребенок плохо переносит поездку в различных видах транспорта, прежде всего обратитесь к лечащему педиатру и выясните, что на самом деле является причиной недуга. Чаще всего головокружение, тошнота или сонливость в пути связаны со слабостью вестибулярного аппарата. Ведь его созревание происходит лишь к 12-15 годам, поэтому маленькие дети страдают от «морской болезни» чаще, чем взрослые. Но в некоторых случаях причиной укачивания могут быть заболевания нервной системы, желудочно-кишечного тракта или ЛОР-органов (особенно это касается отитов). Вполне возможно, что, излечившись от болезни, ребенок будет лучше переносить долгие поездки.

Сборы в дорогу

Накануне поездки ребенку нужно хорошо выспаться. Не стоит на ночь смотреть телевизор – это утомит малыша, лучше почитайте ему перед сном любимую книгу.

Пока ребенок спит, еще раз проверьте свою сумку: все ли на месте. В ручной багаж обязательно нужно положить:  

  • Кислые леденцы или дольки лимона. Эти лакомства с сочным, ярко выраженным вкусом помогают снять легкие симптомы кинетоза.
  • Препараты от укачивания. Они необходимы, если ребенка сильно укачивает в транспорте или же вам предстоит долгая поездка.
  • Полиэтиленовые пакеты, бумажные и влажные салфетки на случай, если ребенок все-таки почувствует тошноту.
  • Любимые игрушки. Они помогут малышу отвлечься от неприятных симптомов и чувствовать себя спокойнее.

Диета для путешественника

Предпочтите плотному обеду легкую пищу, даже если вам предстоит долгий путь. Ребенка необходимо покормить не позже, чем за час до выхода из дома. Предложите малышу овощной суп, кашу или вареную рыбу. Можно обойтись и легкими бутербродами, например, с творожным сыром и свежими овощами. В качестве десерта подойдет йогурт или творожок.

Если вы решили запастись продуктами в дорогу, будьте внимательны в своем выборе. Рекомендуется: растворимые каши (кипяток для заваривания найдется как в поезде, так и в самолете), хлеб или хлебцы, плавленый сыр (обратите внимание, что хранить его дольше суток нельзя), предварительно вымытые фрукты и овощи (исключите ягоды и скоропортящиеся плоды), консервированное детское питание.

Если вы путешествуете на поезде или на автомобиле, возьмите с собой питьевую воду. Помните, что ребенку нужно около 1 литра воды в сутки. В самолет проносить воду запрещено, но на борту вам всегда предложат напитки. Предупредите стюардессу о том, что ребенка укачивает, и попросите принести достаточное количество прохладной негазированной воды.

Лучшие места

Правильный выбор места может свести к минимуму неприятные симптомы кинетоза.

Во-первых, надо выбирать места в зоне наименьшей амплитуды движения, например в средней части корабля или в той части самолета, которая расположена между крыльями. В автобусе располагайтесь как можно ближе к водителю.

И для всех видов транспорта справедливо одно правило: лучше всего садиться лицом по направлению движения.

Если, путешествуя в наземном транспорте, вашему ребенку хочется смотреть в окно, то старайтесь обратить его внимание на то, что находится вдали, чтобы он не разглядывал мелькающие перед глазами объекты. Не предлагайте ребенку рисовать или самому рассматривать книжки в дороге. Чтение и рисование сопряжены со зрительными усилиями, а они лишь усиливают симптомы укачивания.

Запахи еды, сигаретного дыма, бензина или парфюмерии также могут спровоцировать у ребенка тошноту и рвоту. Поэтому в поезде постарайтесь обосноваться как можно дальше от тамбура и вагона-ресторана. Путешествуя на машине с ребенком, не курите в салоне, а если вы сделали остановку на перекур, тщательно вымойте руки и воспользуйтесь мятной жевательной резинкой.

В автомобиле и поезде откройте окно, а в самолете включите вентилятор. Свежий воздух поможет ребенку прийти в себя.

Отвлекающий маневр

Не позволяйте ребенку сосредоточиться на неприятных ощущениях. Дайте ему средство от укачивания, предложите немного прохладной воды.

Совсем маленького путешественника отвлечет сказка или любимые игрушки. Известно, что от укачивания помогает пение, даже негромкое. Можете также предложить малышу самому рассказать любимую сказку.

Если ребенок хочет спать, не препятствуйте ему – во сне укачивает гораздо меньше. Только положите ему под голову маленькую подушку. В самолете удобна так называемая «подушка путешественника» – мягкий воротничок, который надевается на шею.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок: что делать?» на сайте samaya.ru

40%
Вверх-12down
60%