exe29.10.12

Долгожданный малыш родился. И теперь родителей новорожденных и грудных детей волнует здоровье, правильное питание и развитие крохи. И питание, наверное, один из самых важных вопросов. Ведь от нормальной работы пищеварительной системы зависит развитие крохи, становление иммунитета и его настроение – при болях в животе и повышенном газообразовании ребенок сигнализирует об этом беспокойством и плачем. От чего же зависит нормальная работа желудочно-кишечного тракта малыша?

Полезные бактерии

Одним из важнейших регуляторов нормального пищеварения является микрофлора кишечника - фактор естественной защиты детского организма от инфекций и неблагоприятного воздействия внешней среды. У микрофлоры многочисленные функции. Это и поддержание иммунитета в состоянии постоянной «боевой» готовности на случай вторжения внешних врагов – разного рода патогенных бактерий и вирусов, и участие в переваривании пищи, клетчатки, жиров и в синтезе витамина К и витаминов группы В, а также влияние на процесс обновления клеток в кишечнике и разрушение образующиеся в кишечнике канцерогены и токсины. В становлении нормальной микрофлоры ребенка особенно важную роль играют бифидобактерии. Количество бифидобактерий в кишечнике новорожденного , находящегося на грудном вскармливании, быстро нарастает в первые недели его жизни, и в конечном итоге составляет 80-90% от общего количества всей микрофлоры.

Причины дисбактериоза

В то же время у детей, находящихся на искусственном или смешанном вскармливании , процесс формирования более сложный и длительный. В группе риска по нарушению баланса микрофлоры находятся дети, мамы которых имели различные осложнения в период беременности и родах, а также недоношенные. Простудные заболевания, прием некоторых лекарственных препаратов, раннее введение прикорма, также могут приводить к нарушениям баланса микрофлоры кишечника и, как следствие, появлению кишечных расстройств, колик, нарушению пищеварения, дискомфорту, снижению иммунитета. У младенцев нарушение баланса кишечной микрофлоры может проявляться в виде колик, изменения характера стула, нарушения аппетита, а также способствовать развитию пищевой аллергии.

Профилактика нарушений пищеварения у детей

Для лечения дисбактериоза используют специальные средства на основе полезных бактерий – пробиотики. Это и лекарственные средства, и биологически активные добавки к пище. Но не все пробиотики одинаковы, и более того, не все разрешены к применению у детей с первых дней жизни.

Датские специалисты создали пробиотический комплекс Бифиформ Бэби, который можно использовать с первых дней жизни новорожденного и даже у крох, которые появились на свет раньше срока. Он не содержит лактозы, поэтому его можно использовать при ее непереносимости.
Бифиформ Бэби также отличается оригинальной и удобной упаковкой – в крышке флакона находятся пробиотические бактерии. Такая конструкция флакона позволяет приготовить суспензию на весь курс лечения непосредственно перед началом лечения и точно дозировать ее с помощью мерной пипетки. На пипетку нанесено мерное деление, которое соответствует одной дозе. Бифиформ Бэби используют только 1 раз в день по 1 дозе. Просто, удобно и гигиенично!

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом Перед употреблением рекомендуется ознакомиться с инструкцией по применению.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

48%
Вверх-2down
52%