Мысли о том, что нужно взять в роддом начинает занимать будущих мам уже, как правило, к 5 месяцу беременности, а за месяц до родов сумка, в которую будущая мама складывает все необходимое, разрастается до размеров увесистого чемодана.

Существует множество списков, что взять с собой в роддом. В одной популярной американской книге, например, утверждается: будущей маме просто необходимо захватить с собой в родовую палату бутылку дорогого шампанского. Это вещь,  вне всяких сомнений, полезная, но в российском роддоме без нее вполне можно обойтись. Так что шампанское оставьте дома, а с собой возьмите лишь то, без чего действительно будет сложновато жить несколько дней после рождения ребенка.

Что можно брать в роддом

Первым делом пообщайтесь с врачами того роддома, где планируете рожать.  Условия в роддомах разные, в одних до сих пор придерживаются еще советских принципов «Ничего своего, все только казенное» и запрещают брать что-либо из своих вещей, кроме тапочек и мобильного телефона, выдавая роженицам казенные халаты, ночные рубашки и косынки для кормления ребенка.

В других роддомах, там, где палаты больше напоминают номер 5-звездочной гостиницы, и можно по 5 раз в день заказывать обеды из ресторана, вам вряд ли кто-то предложит застиранную пижаму, так что придется загрузить чемодан всем необходимым по полной программе.

А в третьих роддомах врачи для ясности выдают каждой будущей роженице список с четким указанием того, что нужно и чего не надо брать с собой. Так или иначе, условия проживания в роддоме нужно узнать заранее.

Что брать на роды

Есть несколько вещей, забывать которые не рекомендуется никому, вне зависимости от условий роддома. Более того, с 30-й недели беременности их надо носить всегда с собой, даже если вы просто выбежали из дома за хлебом. Это:

  • обменная карта;
  • родовой сертификат;
  • паспорт;
  • заряженный мобильный телефон.

На последних месяцах может случиться всякое, и если вы прибудете в роддом в карете скорой помощи с пустыми руками, могут возникнуть неожиданные проблемы.

Что взять с собой в роддом: список

Вот список того, что взять с собой в роддом:

Из одежды понадобятся халат и ночная рубашка (желательно с пуговицами около ворота, чтобы удобнее было кормить малыша). Тапочки нужны обязательно, но розовые с пухом оставьте дома, возьмите те, в которых ходите в бассейн – в роддомах приветствуются только моющиеся тапочки. Для уюта и тепла обязательно положите в сумку носки. Также вам очень поможет послеродовой бандаж, особенно если ребенок появится на свет путем кесарева сечения.

Вы уже, наверное, в курсе, что после родов вас ожидает такая физиологическая неприятность, как послеродовые выделения (или по-научному, лохии). Поэтому обязательно надо упаковать с собой в роддом побольше одноразовых трусов и специальных послеродовых прокладок. Не помешают и одноразовые впитывающие пеленки – с ними удобно ходить на процедуры, а иногда и подкладывать в кровать во время сна, так как выделения после родов  бывают очень интенсивными.

Через несколько дней после родов придет молоко, и к этому тоже надо быть готовыми.  Вам пригодится бюстгальтер для кормления (с отстегивающимися чашечками), и скорее всего не вашего нынешнего размера, а как минимум на размер, а то и на два больше, потому что резко прибывшее молоко способно увеличить грудь лучше всякого силикона. Заодно позаботьтесь о прокладках в бюстгальтер – во время кормления из второй груди может подтекать молоко, а прокладки эту неприятность легко устранят. Помимо них в первые дни кормления, даже если вы уже опытная мама, вам наверняка не обойтись без успокаивающего и заживляющего крема для груди типа «Бепантена» или «Пурелана» - он безвреден для малыша, но здорово спасает положение, если у вас появились трещины или неприятные ощущения в районе сосков. Если есть возможность, возьмите в роддом молокоотсос, он поможет наладить процесс вскармливания быстрее.

Не забудьте и о предметах личной гигиены – в роддоме вам не обойтись без зубной щетки, пасты, шампуня, мочалки, портативного фена и прочих вещей, необходимых вам при умывании. Положите в косметичку увлажняющие кремы и обязательно гигиеническую помаду – после родов ваша кожа, и особенно губы,  будут очень нуждаться в дополнительном увлажнении. Не лишними будут маникюрные ножницы, разные виды салфеток: влажных и сухих, а также пакетики для мусора – на всякий случай.

Теперь о досуге (если он у вас, конечно, случится в роддоме). Скрасить время там лучше всего помогут маленький ноутбук, плеер или какое-нибудь другое любимое техническое устройство, позволяющее почитать или послушать музыку. Не помешают блокнот и ручка:  вряд ли разумно надеяться на свою память, когда вы только что прошли через роды, а назавтра ваш организм начнет вырабатывать молоко. И не забудьте взять с собой зарядку от телефона!

 

Еда в роддом

Настало время поговорить о хлебе насущном. Не секрет, что еда в наших больницах чаще всего не очень аппетитная и вряд ли вы захотите есть, скажем, серую тушеную капусту, тем более, что почти все диеты для кормящих матерей ее категорически запрещают. Поэтому вам еще до поездки в роддом надо озаботиться двумя вопросами: выяснить, будет ли в вашем распоряжении холодильник и изучить вышеозначенные диеты, чтобы знать, что просить у родственников в качестве поддержания жизнедеятельности организма. Впрочем, две-три бутылочки с чистой водой без газа, пачка пресных крекеров и пакетики с чаем в вашей сумке в роддом точно не помешают. Воду вам, скорее всего, разрешат взять с собой в родовую палату. Не пренебрегайте этим разрешением.

Что взять в роддом: вещи для ребенка

Ну и наконец, о самом важном: о том, ради чего вы, собственно, и приехали в роддом. Через некоторое время после родов с вами в палате окажется ребенок, которого надо будет кормить, а возможно, даже  пеленать и  укладывать спать, если в вашем роддоме разрешено совместное пребывание. С приданым для малыша дело обстоит чуть проще, потому что все необходимое для ребенка как правило, в роддомах имеется. Но если вы не хотите пользоваться казенными вещами, озаботьтесь этим вопросом заранее. Возьмите с собой пачку памперсов маленького размера и необходимое количество одежды: 2-3 хлопчатобумажных боди, столько же комбинезончиков-слипов, теплую кофточку на случай холода в комнате, носочки,  чепчик и небольшой плед. Вся остальная одежда – на ваше усмотрение и ваш вкус, но большой гардероб в первые дни вам, скорее всего не понадобится. Гораздо полезнее может оказаться книга по уходу за младенцами, особенно если вы стали мамой в первый раз.

Вещи на выписку из роддома

Выписка из роддома – момент, к которому тоже хорошо бы подготовиться заранее и сложить все вещи в оговоренное место, чтобы новоиспеченный отец семейства не метался в торжественный день по всей квартире в поисках «ну тех самых черных брюк на резинке и еще такого одеялка, оно где-то тоже должно быть».

Для ребенка на выписку вам потребуется нарядный комплект одежды по сезону и на ваш вкус. Если ребенок родится зимой, помимо комбинезончика и легкой шапочки нужен будет теплый конверт с капюшоном или теплая шапка. Если вы придерживаетесь традиционных взглядов, запаситесь заранее одеялом с кружевной пеленкой и соответствующего цвета ленточкой. И помните, что даже такого маленького ребенка необходимо везти домой в специальном автокресле!

Себе для выписки из роддома лучше всего подготовить удобную обувь и свободную одежду, особенно это касается мам, перенесших операцию кесарева сечения – шрам на животе еще некоторое время будет болеть, и натирать его тесным поясом или пряжкой ремня не стоит. То же самое относится и к белью. Заранее позаботьтесь о декоративной косметике – потом, перебирая фотографии вашего первого дня вне стен роддома, вы будете довольны своим внешним видом.

Что не брать в роддом

  • С собой в роддом вам предстоит притащить внушительных размеров чемодан, поэтому мы заранее предостерегаем вас от лишних вещей. Итак, вещи, которые вам вряд ли пригодятся в роддоме:
  • Не надо пытаться в первый же день принести с собой телевизор и чайник. Может статься, что в палате они уже есть, а ваш вид с телевизором под мышкой наверняка смутит даже бывалых работников роддома. В крайнем случае, можно попросить мужа привезти эти предметы быта потом, уже после родов.
  • Не стоит готовить для выписки из роддома ваши самые любимые узкие сапоги на шпильках и привычные тесные джинсы, в которых вы любили ходить до беременности. Вероятнее всего,  за несколько дней, проведенных в роддоме, вы не успеете обрести былую стройность в области живота и бедер, и джинсы на вас не налезут. Узкая обувь тоже не подходит для выписки из роддома – ноги могут быть все еще отекшими.
  • Брать с собой в роддом, гантели, обруч и прочие гимнастические снаряды тоже не рекомендуется. Во-первых, там вам будет, чем заняться помимо физкультуры, а во-вторых, приступать к восстановлению фигуры сразу после родов вам никто не разрешит, дайте организму время прийти в себя.
 

Наш эксперт Татьяна Кузнецова, врач НИИ акушерства и гинекологии:

Обычно мамы сами интересуются, что им взять с собой на роды, и мы охотно даем им рекомендации. Общих правил для всех тут не существует, в каждом роддоме имеется свой список необходимого. Но совершено точно каждой будущей маме потребуются обменная карта, паспорт, медицинский полис и родовой сертификат. Еще очень многие роддома, особенно те, где дети лежат отдельно от родителей,  нуждаются в памперсах для ребенка, об этом тоже нужно помнить. Что касается вещей, которые нужны маме для ее же собственного спокойствия – острее всего переживается нехватка зарядного устройства для телефона (в первые дни роженицы разговаривают по телефону непрерывно) и фотоаппарата (многие сокрушаются, что не могут запечатлеть первые моменты жизни своего чада).

Впрочем, в объемных сумках, которые готовят женщины на роды, нередко находится  и много абсолютно лишних вещей. Некоторые мамы, еще даже не успев родить, забивают пакеты и сумки, которые берут с собой, всяческими деликатесами. Это не приветствуется, во-первых, потому что чаще всего через 3-4 дня маму с ребенком уже выписывают, и она просто не успевает съесть все свои запасы, а во-вторых, еда берется абсолютно без скидок на рацион кормящей матери, и нам потом приходится объяснять, что копченая колбаса или клубника – это не совсем то, чем надо питаться кормящей маме.

Также мы призываем осторожнее относиться к выбору косметики, и особенно, парфюмерии, которую женщина берете с собой в роддом. Слишком резкий запах духов может расстроить малыша, который ожидает, что от мамы будет пахнуть молоком, а не ее любимыми духами.

Не рекомендуем мы особо увлекаться сосками-пустышками – некоторые мамы берут их в роддом десятками, в надежде, что смогут успокоить пустышкой ребенка, которому всего три дня от роду! Не понимая, что чаще всего ребенок просто не способен в таком возрасте справиться с пустышкой.

Возможно, вам будут интересны статьи "Покупки для новорожденного " и "Можно ли беременной..." на сайте 9months.ru

Like380
'

Комментарии

Орхидея80

Полезная статья, для меня сейчас очень актуальная