Здоровый ребенок при рождении должен иметь полный набор физиологических рефлексов. Патологией считается отсутствие их в период новорожденности, а также задержка их обратного развития.

Обязательно проверяйте рефлексы у новорожденного – это поможет вам убедиться, что ваш малыш правильно развивается.

Когда врач осматривает только что родившегося ребенка, он обязательно обращает внимание на проявление у него безусловных рефлексов. Изучая их состояние, доктор получает важную информацию о деятельности центральной нервной системы новорожденного и по определенным симптомам может установить, есть ли какие-то отклонения от нормы.

Рефлекс Моро у новорожденных

Положите ребенка на спинку и  хлопните ладонями по кровати рядом с его головой. Он раскроет кулачки, разведет руки в стороны и резко обнимет себя ими. Ножки при этом либо вытянет, либо прижмет к животу. В норме рефлекс Моро (так он называется по-научному) обычно сохраняется до 3-4 месяцев. У всех здоровых новорожденных он вызывается достаточно хорошо и всегда одинаково в обеих руках. Ученые говорят, что рефлекс Моро вызван необходимостью схватиться за маму в опасной ситуации.

Рефлекс опоры у новорожденных

Когда ребенок лежит на животе, подставьте свою ладонь ему под стопы. Он оттолкнется ножками и продвинется вперед. Иногда ему достаточно небольшой опоры (например, одного лишь вашего пальца),  чтобы набрать скорость. Он может упереться и в прутья кровати, и в бортик пеленального столика. Так что не оставляйте кроху без присмотра. Автоматизм Бауэра активен до 4-го месяца. Затем он угасает. Оценка этого рефлекса имеет для неонатолога важное диагностическое значение.

Также очень важен для оценки состояния центральной нервной системы новорожденного рефлекс опоры. В норме это выглядит так: если взять новорожденного под мышки, то он рефлекторно сгибает ноги в тазобедренных и коленных суставах. В то же время, если его поставить к опоре, он разгибает ноги и плотно всей стопой упирается о поверхность стола и так «стоит» до 10 секунд. В норме рефлекс опоры постоянен, хорошо выражен и постепенно исчезает к 4-5-недельному возрасту.

Рефлекс автоматической ходьбы у новорожденных

Попробуйте сделать еще одно «упражение». Поднимите кроху под мышки (стопы должны лишь прикасаться к поверхности), а затем слегка наклоните его вперед. Маленький непоседа сделает несколько шагов. Этот рефлекс в норме хорошо вызывается у всех новорожденных и исчезает к 2 месяцам жизни. Оценка рефлекса автоматической ходьбы очень важна для врача, так как помогает выявить в случае имеющегося поражения нервной системы его место и степень. Тревожными признаками являются полное отсутствие рефлекса автоматической ходьбы или ходьба на «цыпочках» с перекрестом ног.

Рефлекс Переза у новорожденных

Для того чтобы вызвать этот рефлекс, который в медицине называется рефлексом Переза, врач укладывает ребенка на свою ладонь лицом вниз. Затем, слегка надавливая, проводит пальцем по позвоночнику крохи снизу вверх - от копчика до шеи. В ответ на это прикосновение позвоночник у малыша прогибается, происходит разгибание рук и ног, а голова поднимается. Проверка работы этого рефлекса дает врачу информацию о функционировании спинного мозга на всем его протяжении. Нередко эта манипуляция неприятна новорожденным, и они реагируют на нее плачем. В норме рефлекс Переза хорошо выражен в течение первого месяца жизни ребенка, постепенно он ослабевает и совсем исчезает к исходу третьего месяца.

Сосательный рефлекс у новорожденных

Этот рефлекс появляется у младенца первым: еще на УЗИ вы можете увидеть, как он сосет свой пальчик. После рождения малыш оттачивает сосательный рефлекс, находясь у маминой груди. Едва вы коснетесь соском его губ, как он тут же начнет пить молоко. Такая реакция сохраняется довольно долго – даже после года. Еще один автоматизм связан с поиском груди: погладьте мизинцем уголок рта крохи, и вы увидите, как он повернется в эту сторону и оттопырит нижнюю губу.

Хватательный рефлекс у новорожденных

Молодые мамы сразу замечают: что бы они ни вложили в маленькую ладошку, обратно можно получить это с большим трудом. Младенец зажимает в ручке что угодно - край простыни, мамины волосы, погремушки. Иногда при вызывании этого рефлекса ребенок захватывает предмет или палец взрослого так крепко, что такого «прицепившегося» кроху можно за палец поднять в воздух! И это очень удивляет многих родителей. Ну кто бы мог подумать, что новорожденный малыш, внешне кажущийся совершенно беспомощным существом, может развить в руках такую «мускульную силу», которая способна удерживать его тело в подвешенном состоянии! В норме рефлекс Робинсона у всех новорожденных следует считать обязательным. К 3-4 месяцам жизни на основе этого безусловного рефлекса у ребенка формируется целенаправленное захватывание игрушки, а хорошая выраженность этого рефлекса в дальнейшем способствует более быстрому развитию у него мелкой моторики.

Так называемый нижний хватательный рефлекс вызывается легким нажатием кончиками пальцев на переднюю часть подошвы новорожденного. В ответ на это прикосновение ребенок сгибает пальцы ног. У здоровых детей этот рефлекс сохраняется примерно до 12-14 месяцев. Мама может его заметить во время массажа стоп - обычно малыш подгибает пальчики. И это говорит о том, что он развивается правильно. Грудничок разводит пальчики на ногах веером лишь  тогда, когда вы касаетесь внешней стороны стопы или пяточки. Этот автоматизм проходит к 5-му месяцу. 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

50%
Вверх0down
50%