Плохое самочувствие мама склонна объяснять чем угодно – плохой экологией, недобрым взглядом соседки или магнитными бурями. Такая вот обычная человеческая позиция: виноваты все, только не я сам.

А ведь слабость, тошнота, отсутствие настроения – это может быть дисбиоз или, другими словами, нарушение микрофлоры кишечника.

Нарушение микрофлоры кишечника может вызвать буквально всё. Но зачастую в этом виноват неправильный образ жизни, плохое питание и горькие думы.

Что делать? Пересмотреть своё отношение к здоровью и направить мысли в позитивное русло. От этого будет лучше всем.

Что такое микрофлора кишечника

Представьте себе – микрофлора кишечника весит около трёх килограммов! И вся эта огромная компания состоит из полезных бактерий и не очень. Между ними постоянно идёт борьба. Если хорошие сдерживают рост плохих, то человек прекрасно себя чувствует. Как только «наши» сдают позиции, возникает болезнь.

Вы наверняка слышали о том, что 70 % иммунитета зависит от здоровья кишечника. А всё потому, что бифидо- и лактобактерии нужны для работы лимфоидных клеток. Они производят лизоцимы и иммуноглобулины, являющиеся мощными защитниками человеческого организма.

От состояния микрофлоры зависит активность ферментов кишечника. К тому же полезные бактерии участвуют в процессе образования витаминов группы В, никотиновой и фолиевой кислот.

Лакто- и бифидобактерии не пропускают токсины, находящиеся в кишечнике, в кровь. Когда хорошие бактерии преобладают, у вас нет вздутий, расстройств и запоров, тошноты, слабости и запаха изо рта.

Идиллическая картинка, созданная полезными бактериями, пропадает из-за невнимательного отношения к себе. Никто не будет отрицать, что ваш организм сейчас уязвимее, чем когда-либо. А плохим бактериям нужен лишь пустяковый повод, чтобы начать атаку. Ваша задача – не допустить подобной ситуации.

Микрофлора кишечника

Особое внимание следует уделить здоровому питанию. Постарайтесь уменьшить количество острого, жареного, жирного. Сладкое ешьте понемногу.

Кефир, йогурт, всевозможные закваски должны быть в вашем меню ежедневно. Главное, чтобы в составе этих продуктов были пробиотики. Среди них разные виды Bifidobacteria, Lactobacilli, Gram-positive cocci. Какие именно входят в состав того или иного продукта, можно прочесть на упаковке. Это родные братья и сёстры бактерий кишечника. Проходя по пищеварительному тракту и попадая в пункт назначения, они оказывают посильную поддержку полезной микрофлоре. Пусть временную, но и этого достаточно, чтобы «хорошие» сдерживали натиск «плохих».

Обратите внимание ещё на один нюанс. Чем меньше срок годности у продукта, тем больше шансов, что бактерии в нём живые.

Назначенные лекарства. Не лечите насморк антибиотиками или сульфаниламидами. Они действуют на микрофлору кишечника. Есть много народных средств, которые справятся с недомоганием.

Активный образ жизни. У будущих мам дисбиоз может быть спровоцирован механически. Растущая матка давит на кишечник и в нём начинаются застойные процессы. Чтобы изменить ситуацию, необходимо много двигаться. Пешие прогулки, аквааэробика, пилатес, йога – всё это ускоряет метаболизм, а значит, предотвращает нарушение микрофлоры.

Возможно, вам будут интересны статьи "Микроэлементы" и "Макроэлементы" на сайте 9months.ru

'

Комментарии

Надуст

К сожалению,до беременности сама столкнулась с дисбиозом.Очень неприятная штука!Действительно,лучше не допустить,чем потом лечить!Всем крепкого здоровья!