Editor03, фото: Что нельзя во время беременности
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №4/2012
13.08.12

Как часто приходится слышать слово «нельзя» в особом положении. Не переживайте, возможно, перемены к лучшему. Когда ещё ваша красота будет настолько естественной.

Не навреди – вот главный принцип, которым нужно руководствоваться при уходе за собой во время беременности.

Нельзя стричься во время беременности?

О том, можно или нет красить волосы в вашем положении, врачи так и не договорились. Однако есть ряд «табу», которых непременно нужно придерживаться.Что нельзя во время беременности, Нельзя стричься во время беременности, почему нельзя во время беременности, Депиляция во время беременности, маникюр во время беременности

Если хотите преобразиться, начните со второго триместра. При этом используйте только натуральные тонирующие краски. Любые составы с аммиаком не желательны. Даже с учётом того, что плацента предохраняет ребёнка от «вредителей», всё равно пары аммиака токсичны – вдыхать их вредно.

Аллергическая реакция – ещё один возможный вариант развития событий. Внимательнее читайте этикетки. В «чёрных списках» – краски, в состав которых входят такие химические вещества, как дигидроксибензол, аминофенол, п-фенилендиамин.

Солярий: почему нельзя во время беременности

Перегрев в вашем положении крайне нежелателен. Это может вызвать головокружения, повышение давления и даже выкидыш. Особенно если есть осложнения беременности. Так что любые процедуры, связанные с высоким температурным режимом, нужно исключить. В первую очередь скажите «нет» горячей ванне. Особенно в первом триместре, когда есть риск выкидыша. В любом случае температура воды не должна превышать 38–390 С, а расслабляться в ванне лучше не более 15 минут.

Из тех же соображений не стоит злоупотреблять солнцем во время его наивысшей активности: с 10 до 5 часов. А посещение соляриев врачи вообще считают нежелательным. Проблемы могут быть и у вас. Например, пигментные пятна, которые провоцирует ультрафиолет.

Что еще нельзя во время беременности?

Ароматерапия – как это прекрасно. Эфирные масла помогают избежать простуд, отёков, убивают микробы, питают кожу. Однако из-за токсикоза в первом триместре ваш организм сам не захочет таких «радостей». А в последующие месяцы, как говорится, не все масла одинаково полезны. Сейчас крайне нежелательны средства с повышенным содержанием кетонов, альдегидов и фенолов. Есть масла, которые угнетают иммунную и нервную систему, раздражают кожу и слизистую, провоцируют сокращения матки и кровотечения.

Врачи не рекомендуют пользоваться в вашем положении средствами на основе гвоздики, арники, мелиссы, полыни, базилика, фенхеля, можжевельника, аниса, жасмина, тысячелистника, тимьяна, шалфея.

Как хочется пойти в салон красоты и побаловать себя! К сожалению, есть ряд услуг, которые в вашем положении противопоказаны. В первую очередь это относится к различным видам пилинга. Не меньший стресс кожа может получить и во время лазерного пилинга. Подумайте сами: проблемные участки выравниваются лазером под воздействием анестезии, что плохо со всех сторон. К тому же заживление происходит не сразу. Так что лучше оставить вопрос идеально гладкой кожи на потом или пользоваться более доступными средствами. Строго говоря, вам сейчас нужно избегать любых процедур с медикаментозным воздействием. Например, введения ботокса. Даже более щадящая процедура – мезотерапия – относится к нежелательным. Если уж и хочется колоть подкожно препараты с аминокислотами и минералами, то лучше это делать по завершении грудного вскармливания.Что нельзя во время беременности, Нельзя стричься во время беременности, почему нельзя во время беременности, Депиляция во время беременности, маникюр во время беременности

Депиляция во время беременности

Ваш организм переживает гормональный всплеск, поэтому волоски на теле растут особенно интенсивно. Так хочется расправиться с этой «красотой». Однако сейчас кожа у вас особенно чувствительна. Вероятно, процедура по удалению волос вызовет болевой шок. Гормоны стресса неблагоприятно влияют на формирование нервной системы у ребёнка. Или того хуже, могут спровоцировать тонус матки. Особенно это опасно, если есть угроза выкидыша. Обычный эпилятор, выдёргивающий волоски с корнем, может стать орудием пытки. К числу нежелательных процедур относится и электроэпиляция. С удалением волосков с помощью воска тоже, вероятно, придётся повременить. И дело не только в возросшей чувствительности кожи. Если есть склонность к варикозу, горячий или тёплый воск проблемы только усилит.

Что же осталось? Обычные кремы-депиляторы? Но и здесь есть загвоздка. Во-первых, запахи у них «неклубничные». А во-вторых, в их состав входят химические компоненты, которые могут не только вызвать аллергию, но и попасть в кровь, что вредно для малыша. Так что, возможно, наилучшим выходом на все девять месяцев станет обычный бритвенный станок.

Маникюр во время беременности

Вы привыкли к длинным нарощенным ногтям? Увы, сейчас для этой затеи не время. При гелевом наращивании запахи, конечно, появляются в меньшей концентрации. Однако гель всё равно испаряется. И точно так же химические вещества могут попасть в кровь. Или вызывать аллергию. Кстати, ваши ногти сами, возможно, «откажутся» от наращивания. Сейчас они могут быть тонкими, ломкими, восприимчивыми к инородным материалам. А значит, искусственная «красота» долго не задержится. А может, к лучшему? Ведь беременность – идеальное время, чтобы подчеркнуть естественность красоты. И когда малыш появится на свет, ваши прикосновения подарят ему только ласку и нежность.

 

Like101

Комментарии

Лена43

Можно все)) Если только очень сомневаешься, то лучше об этом спросить у доктора, а не попросить совета у подруги.  Беременность - не шутка)