Безусловно, с каждым месяцем появляются свои нюансы в уходе за малышом, но основные моменты гигиенических процедур не меняются. Какие именно?

Открываем первый секрет правильного и современного ухода за новорожденным: не переусердствуйте! Вы купили огромное количество всевозможных средств для мытья, хочется всё попробовать и применить. 

Но не будем торопиться! На самом деле малышу не так уж и много надо! Чистой воды, ватных дисков и мягкого полотенца зачастую достаточно.    

Уход за новорожденным: волосы

По возвращении из роддома регулярно мойте голову крохи. В первый раз обязательно с применением шампуня (всё тело также стоит вымыть мылом). Подберите хороший продукт от известного производителя, на этикетке должно быть указано «подходит для детей с рождения». 

В дальнейшем используйте шампунь один раз в неделю, а во время ежедневного купания ополаскивайте голову обычной водой. Так вы размягчите эпителий, который скапливается на коже головы. Положите малыша на спинку, аккуратно намыльте волосики, следите, чтобы вода не затекала в глазки. Затем смойте пену в том же положении.

Промокните голову полотенцем. У многих детей на волосистой части головы скапливается гнейс – эпителий в виде жёлтых корочек. Чтобы его удалить, за час до купания нанесите на голову детское масло, наденьте чепчик, а перед купанием прочешите волосы расчёской с частыми зубчиками, вымойте голову и снова расчешите малыша.

Уход за новорожденным: глаза

Утром и вечером необходимо умывать новорожденного. В первый месяц лицо ребёнка желательно мыть кипячёной водой комнатной температуры. Проделывайте процедуру дважды в день: утром и вечером, а также по мере необходимости. С 2–3 месяцев можно умывать малыша водопроводной водой.

Начинаем с глазок. Намочите ватный диск в тёплой кипячёной воде или заваренном чае комнатной температуры. Протрите один глаз в направлении от уха к носу. Возьмите другой диск и обработайте второй глазик. Мыть оба глаза одним и тем же диском категорически не рекомендуется. Появились выделения? Промывайте глаза отваром аптечной ромашки. 

Уход за новорожденным: чистим ушки

Очень часто за ушками появляются опрелости. Поэтому во время умывания не забывайте очищать ватным диском и эти места. Если кожа там стала шершавой, смажьте её детским маслом. Слуховой проход лучше всего обрабатывать жгутиками, смоченными в воде. Делать это следует очень аккуратно, не нужно стремиться обработать его как можно глубже, так как у новорождённых слуховой проход широкий и короткий, барабанная перепонка находится достаточно близко. Неосторожным движением ухо можно легко травмировать. Можно использовать ватные палочки с широкой головкой и ограничителем. 

Уход за новорожденным: промываем нос

Если носик заполнен слизью, лучше осторожно удалить её с помощью аспиратора в виде клизмочки с мягким наконечником. Чтобы удалить засохшие корочки, размочите их физиологическим раствором, закапав его в каждый носовой проход по 2 капли, и удалите с помощью ватного жгутика. 

Как подстригать ногти новорожденного

Подстригайте новорожденному ногти раз в неделю. На руках ногти подстригайте по линии роста, с закруглением по углам. Если на пальчиках образуются заусенцы, аккуратно срежьте их и обработайте перекисью водорода. На ногах рекомендуется стричь ногти по прямой линии, не подрезая уголков.

Как чистить зубы ребенку

Самые первые зубки требуют ухода дважды в день: после завтрака и ужина. Если малыш ест ночью, чистить зубы ребенку желательно даже тогда. Вначале очищайте зубы и дёсны смоченной в воде марлей или специальными одноразовыми салфетками для чистки зубов, которые можно найти в аптеках. Намотайте марлю на указательный палец и аккуратно протрите всю поверхность зубов, а также язык и нёбо. С 7–8 месяцев приучайте кроху к чистке зубной щёткой. Когда малыш привыкнет к ней, придёт время использовать зубную пасту. Ищите ту, на тюбике которой указана ваша возрастная категория. Но перед тем как начать её использовать, малыш должен научиться полоскать ротик и выплёвывать воду. Конечно же, современные качественные детские пасты не причинят вреда детскому организму, даже если в небольшом количестве попадут вовнутрь. Но всё же лучше этого избегать! Во многом реакция на гигиенические процедуры зависит от того настроя, с которым мама ухаживает за ребёнком. Если с первых же дней вы станете выполнять их ласково и с улыбкой, то для  карапуза процесс чистки «пёрышек» будет только в радость.

Наталья Корбут

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'