Самыми распространенными проб­лемой пищеварения детей первых лет жизни специалисты называют непереносимость лактозы и аллергию на белок коровьего молока. Таким детям довольно сложно составить правильное меню. Но если вы учтете советы специалиста, у вас все получится.

Козье и рисовое молоко, кисломолочные продукты

Польза коровьего молока для здоровых детей бесспорна при условии, что оно вводится в их рацион не раньше года. Продукт содержит ценные животные белки, в которых состав аминокислот приближается к идеальному. Есть в нем и легкоусвояемые жиры. Еще один ценный компонент – лактоза. Она стимулирует рост полезной микрофлоры в кишечнике и способ­ствует усвоению кальция. Зная все это, вы легко найдете идеальную замену молоку.

Используйте растительные продукты. Кроме того, обычное сливочное масло можно заменить кукурузным, подсолнечным, соевым или оливковым.

Обогатите детский рацион пищей животного происхождения. Каждый день готовьте ребенку блюдо из мяса или рыбы (на порцию достаточно около 50 г). Если у малыша нет аллергии на яичный желток, его тоже нужно включить в меню.

Предложите ребенку кисломолочные продукты. Они очень полезны детям! Дело в том, что при заквашивании в молоко добавляют специальные бактерии. По своему действию они сходны с ферментами кишечника, то есть сворачивают белки и ферментируют лактозу, превращая ее в полезную молочную кислоту. При этом аллергические свойства продукта слабеют.

Покупайте аналоги коровьего молока. Ребенку подойдет козье, соевое или рисовое. Однако надо помнить о возможности развития перекрестных реакций на козье молоко и перед его использованием у ребенка с аллергией обязательно проконсультироваться с врачом.

Продукты, запрещенные при лактозной недостаточности

Диетологи утверждают: если ничем не провоцировать у маленького ребенка аллергиче­ские реакции, они повторяются все реже и реже, а со временем исчезают совсем. Поэтому нужно тщательно следить за составом всех продуктов, которые вы даете своему малышу. Внимательно читайте этикетки на продуктах. Те, в чьем составе указано наличие молока, не подходят вашему ребенку. Это могут быть и соусы, и некоторые сорта хлеба, и печенье, и смеси на основе какао (в том числе шоколад).

Выполняйте эти простые правила – и вы быстро избавите кроху от недуга. А наградой за ваше терпение и строгое соблюдение диеты станут здоровье и хорошее самочувствие ребенка.

Наш совет!

Если в обычное молоко добавить фермент лактазу (достаточно растворить таблетку или добавить несколько капель), он разлагает в нем лактозу и повышает его усвояемость кишечником.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

 

Like137
'