К выбору напитка для ребенка на первом году жизни нужно подходить очень ответственно. В прежние времена младенцу предлагали воду с первых недель жизни независимо от вида его питания.

Сейчас же режимы кормления грудничка и ребенка-искусственника различаются. Так, малыша, находящегося на естественном вскармливании, до 6 месяцев допаивать не рекомендуется, ведь для него мамино молоко – и еда, и питье. «Переднее» молоко на 87 % состоит из воды. И если ребенок хочет пить, достаточно приложить его на несколько минут к груди. А вот ребенку-искусственнику обязательно следует давать питье между приемами пищи.

Особый режим

Бывают случаи, когда ребенку требуется дополнительная жидкость вне зависимости от того, какое питание он получает – смесь или мамино молоко.
Физиологическая желтуха. Печени новорожденного может понадобиться несколько дней на адаптацию в?новых условиях. Для того чтобы помочь ей, врачи советуют грудничков чаще прикладывать к груди, а искусственников допаивать водой из расчета 30-50?мл на один килограмм веса.
Сухость слизистой оболочки. Если в комнате постоянно работает обогреватель, организм малыша быстрее теряет воду. Чтобы ребенок не страдал от жажды, чаще предлагайте ему свое молоко либо воду (в зависимости от вида вскармливания и возраста).
Высокая температура. В этом случае дополнительная жидкость просто необходима! Восстановить водный баланс помогут опять же мамино молоко или чистая вода.
Диарея. Запавший родничок и темный цвет мочи – сигналы обезвоживания организма. Даже если малыш отказывается пить, заливайте с ложечки жидкость ему за щеку. Сейчас она для него целебная!

Ваш выбор

Ребенку-искусственнику и полугодовалому грудничку в первую очередь предлагайте воду. Учтите: и детские диетологи, и педиатры не рекомендуют давать детям водопроводную воду. Конечно, кипячение убивает микробы, но не очищает жидкость от солей и тяжелых металлов.
Безопаснее всего использовать специальную детскую воду, которая продается в отделах диетического питания или в аптеках. Ее нет надобности кипятить, достаточно лишь нагреть до нужной температуры. Другие напитки в меню и грудничка, и?искусственника появляются с введением прикорма. Делайте их сами или покупайте готовые - от надежного производителя.
Во многих семьях традиционно любят пить черный или зеленый чай. Этот напиток взрослому человеку можно употреблять в довольно больших количествах. А вот маленькому ребенку чаем увлекаться не следует. Детям разрешается выпивать не более 100-150 мл в день детского чая. Крохе-искусственнику уже со 2-3-го месяца предлагайте напиток из ромашки или фенхеля: он не только утолит жажду, но и поможет при коликах. Чаи из других трав (мелисса, мята) до полугода давайте лишь по рекомендации врача. В состав напитков для малышей постарше включают также фруктовые или ягодные добавки, фруктозу.

Наш эксперт детский диетолог Игорь Конь:

Здоровый ребенок может отказываться от дополнительной жидкости. Вполне вероятно, крохе, который находится на искусственном вскармливании, вполне достаточно той воды, которой вы разводите смесь. У грудничка же необходимости в добавочном питье вообще не возникнет до тех пор, пока он не съест полноценную порцию каши или овощного пюре. Да и введение прикорма не всегда вызывает у крохи потребность утолить жажду. Поэтому предлагайте ему питье, но не настаивайте, если ребенок отказывается.

Материалы по теме:
Также вам может быть интересна статья «Чем утолить жажду» на сайте samaya.ru
Также вам может быть интересна статья «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

'