Editor03, фото: Чем перекусить ребенку
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №3/2014
11.03.15

Если вы постепенно вводите прикорм, по сути, пока он и является перекусом для крохи, ведь основная еда малыша – грудное молоко (по требованию) или смесь (её дают через определённый интервал времени). Позже это изменится. Тогда остро встанет вопрос о перекусах, благодаря которым карапуз сможет и режущиеся зубки «почесать», и новый продукт попробовать, и немного подкрепиться до основного приёма пищи.

Детская диетология

Специалисты считают, что ребёнок, который уже попрощался с маминой грудью или искусственным питанием, должен есть примерно пять раз в день. А поскольку в последнее время в нашу жизнь плотно вошло такое явление, как снекинг (англ. – перекусывание на скорую руку), основы правильного питания следует закладывать как можно раньше. Рацион в этом возрасте должен состоять из полноценного трёхразового основного питания (каши, супы, мясо, рыба, овощи) и двух более лёгких перекусов. Здесь необходимо учитывать время дневного сна и распределить всё так, чтобы кроха не ложился в кроватку голодным: предлагайте ему полноценный обед, а после сна – перекус и затем ужин. Тогда ребёнок не проголодается слишком сильно и у него будет достаточно энергии для игр и занятий. Однако перекусы не должны быть хаотичными, давайте их в определённое время. А вот чем и как будет перекусывать кроха и от чего лучше отказаться, желательно решить заранее.

Вредный снекинг

Есть целый перечень продуктов, от знакомства с которыми ребёнку лучше воздержаться до более старшего возраста. Они никак не подходят для перекусов!

  • Снекинг: колбаса и сосиски В этих изделиях сейчас довольно трудно найти мясо, зато холестерин, консерванты, красители и другие «полезности» здесь в избытке. Поэтому перекус бутербродиком запрещён для маленького.
  • Снекинг:  сладкие сырки Глазированное чудо по большей мере состоит не из творога, а из сахара. А ещё в такой продукт частенько добавляют растительные жиры, красители, искусственные ароматизаторы и консерванты.
  • Снекинг:  сухарики и чипсы Большинство из них готовят на некачественных растительных жирах и наполняют чипсы и сухарики большими дозами усилителей вкуса.
  • Снекинг: сухие завтраки Шоколадные шарики, кружочки, палочки, звёздочки – всё это дети обожают не только на завтрак. Дайте им волю – ели бы их круглосуточно. Но в них нет витаминов, много сахара, да и питательная ценность симпатичных «перекусов» весьма сомнительна.
  • Снекинг:  плавленый сыр Делают плавленые сырки из сырных отходов. Кроме того, при термообработке, плавлении первоначальный сыр теряет свои ценные свойства.

Чем перекусить ребенку

Чем перекусить ребенку: полезный снекинг

Итак, если вы решили, что в меню малыша вредным продуктам не место, значит, нужно заранее продумать приемлемые варианты снекинга.

Орехи, изюм, чернослив, курага – эти «вкусняшки» очень нужны, ведь содержат массу витаминов и минералов. Их можно давать крохе по отдельности (следите, чтобы он хорошо пережёвывал и не подавился) либо добавлять в выпечку, компоты, фруктовые и овощные салаты.

Кисломолочные и молочные продукты – идеальный вариант перекуса, который позволяет экспериментировать. Например, вы можете предложить ребёнку молочный коктейль с ягодами или йогурт (приготовленный при помощи заквасок в йогуртнице). На следующий день – дать творог (лучше домашний) с кусочками яблока, банана, а потом – кефир.

Чем перекусить ребенку

Фрукты или овощи – яблоки, морковь, горошек, бананы. Их можно предлагать ребёнку как в сыром виде, разложив небольшие порции в красивые тарелочки и расставив на столе, так и в составе какого-либо блюда (фаршированная морковь, винегрет, банановый коктейль).

Домашний пирог, блинчики со сметаной, пудинг, запеканку можно давать в качестве перекуса несколько раз в неделю худеньким малышам. А вот от дегустации тортиков, пирожных из магазина лучше отказаться.

Возможно, вам будут интересны статьи "Лечебное питание при кишечных инфекциях у детей" и "Недержание мочи у детей" на сайте 2mm.ru

Комментарии