alexandra_kie, фото: Чем болеют девочки
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2012
31.05.14

Любой детский гинеколог скажет, что заболеть «по-женски» может не только девушка-подросток, у которой уже начались месячные, но и грудная малышка. Причём мамы маленьких девочек часто даже не догадываются, что с дочкой что-то не так. Узнайте, при каких же симптомах кроху нужно обязательно показать доктору.

Женские болезни: вульвовагинит

Воспаление слизистой оболочки влагалища может возникнуть из-за попадания во влагалище инородных предметов. Бывает, что не в меру любознательные малышки умудряются засунуть туда бусинки, шарики и пр. Иногда ухудшение самочувствия происходит от глистов. Паразиты, выползая из заднего прохода, раздражают нежную слизистую, и ребёнок вынужден постоянно чесать половые органы, рискуя занести инфекцию.

Симптомы заболевания

Покраснение, отёчность кожи в области наружных половых органов, слизистой оболочки влагалища, выделения, зуд. Если болезнь возникла у грудной малышки, она может стать беспокойной, нервной, плаксивой. Стоит ей сходить в туалет по-маленькому, как беспокойство усиливается ещё больше, так как моча сильно раздражает воспалённую слизистую.

Лечение

Мамы в подобной ситуации заваривают ромашку и подмывают дочку. Однако у малышки может быть аллергия на травы, и тогда отёк слизистой усилится. К тому же народные средства чаще всего лишь приглушают симптомы, но не устраняют причину. Поэтому ребёнка обязательно нужно показать детскому гинекологу. Врач назначит лечение: антисептические растворы, противовоспалительные мази, а в запущенных случаях – антибиотики.

Женские болезни: синехии

Так врачи называют сращение малых половых губ (реже – больших с малыми). Синехиями страдает каждая третья девочка. Болезнь неприятна тем, что нередко затрудняет процесс мочеиспускания. К тому же на фоне сращений часто развивается вульвовагинит.

Гинекологи до сих пор не выяснили всех причин болезни. Выдвигаются разные версии – от гормональных до излишней чистоплотности, которой «страдает» мама. Большинство детских гинекологов считают, что регулярное подмывание крохи с мылом вредит здоровью, поскольку нарушает микрофлору влагалища, раздражает слизистую. Достаточно подмывать ребёнка обычной проточной водой (обязательно спереди назад!). И никаких губок и мочалок, которые травмируют слизистую половых органов!

Очень часто синехии возникают вследствие аллергических реакций, дисбактериоза.

Симптомы заболевания

Многие мамы не придают значения неправильному строению наружных половых органов дочурки, полагая, что это особенность младенческого возраста, и со временем она пройдёт. Как правило, дефект выявляется случайно, во время врачебного осмотра. Но одним из вероятных симптомов синехий, который должен вас насторожить, считается затруднённое мочеиспускание. Заметили, что дочка всякий раз нервничает перед тем, как пописать, тужится, плачет? Обязательно покажите её детскому гинекологу.

Лечение

Лечить сращения нужно непременно, иначе из-за неправильно сформированных половых органов у девочки нарушится детородная функция. Синехии чаще всего лечат консервативно: применение мазей, разъединяющих половые губы, в сочетании с упражнениями на промежности дают хороший эффект. И лишь в редких случаях показана несложная операция.

В пределах нормы

Иногда на четвёртый-седьмой день жизни у девочек из половой щели начинают появляться кровянистые выделения, в какой-то степени напоминающие менструацию. Не пугайтесь! Это явление врачи считают совершенно безопасным, так как оно вскоре проходит и не требует специального лечения. Кроме того, нормой является наблюдаемое у некоторых новорождённых припухание молочных желёз и выделение из них при надавливании мутного, густого молозива.

В течение нескольких дней эта припухлость также обычно проходит. Но если подобные симптомы продолжают оставаться, обязательно сообщите об этом участковому педиатру.

Возможно, вам будут интересны статьи "Запор у детей" и "УЗИ для ребенка" на сайте 2mm.ru

100%
Вверх2down
0%