Маленький вес, гипоксия, нарушение работы дыхательных путей...

Этот ребенок родился у курящей мамы. А какие перспективы у вашего малыша?

Конечно, вы знаете, что курить вредно. И может быть, даже прислушиваетесь к доводам людей, стремящихся отучить вас от пагубной привычки. Но вам наверняка не раз приходилось слышать, что и у здоровых матерей порой рождаются больные ребятишки, а у заядлых курильщиков – крепыши. Поэтому дымить вы все равно не прекращаете: зачем лишать себя удовольствия, если все в этом мире так неоднозначно? 

А вы не задумывались, что дети неблагополучных родителей крепкие только на первый взгляд? Постоянные бронхиты,  насморк, астма, отек Квинке... Скажете, что этим может заболеть любой малыш? Возможно. Но рожденный мамой-курильщицей более намного чаще.

С возрастом, уже у подростков, обнаруживаются серьезные проблемы с сердцем, легкими, кровеносной системой. И абсолютное  большинство начинает курить! Как и мама.

Ну что, будете делать выводы и исправлять ситуацию? Тогда для начала возьмите на заметку советы специалистов.  

Больше кислорода!

Мы не станем пугать вас уродствами, с которыми может родиться ребенок курящей мамы. Подтвердим лишь то, что малютке, находящемуся в животе, действительно плохо, когда вы вдыхаете табачный дым. И не только физически. Вы наверняка ощущаете (пусть даже подсознательно) чувство вины по отношению к маленькому.

Знаете, что происходит, когда в ваших руках оказывается сигарета? Ребеночку не по себе из-за ваших эмоций, которые нельзя назвать позитивными  (сомнение, страх, стыд). Он волнуется  и тоже ощущает дискомфорт.

Еще вашему ребенку очень не хватает кислорода, который безжалостно пожирают токсины, находящиеся в табачном дыму. А без кислорода формирование органов и систем ребенка не может происходить так, как это нужно. Даже плацента и пуповина страдают.

Поэтому не удивительно, что гипоксия плода, отслойка плаценты, преждевременные роды у курящих беременных случаются достаточно часто. 

Веские доводы

Все еще размышляете, отказаться от курения или нет? Несколько фраз развеют ваши сомнения. Вспоминайте о них, когда рука потянется к пачке сигарет.

  • Я хочу, чтобы беременность разрешилась благополучно.
  • Я хочу, чтобы мой ребенок не заболевал при малейшем дуновении ветерка и его иммунитет мог противостоять различным инфекциям.
  • Я хочу, чтобы, повзрослев, сын или дочка не тратили деньги на лечение тяжелых заболеваний, которые ограничивают жизнь человека.
  • Я не хочу, чтобы мой ребенок курил в будущем. 

План действий

Есть множество методик, которые призваны помочь избавиться от этой вредной привычки: рефлексотерапия, иглоукалывание, использование заменителей сигарет… Что выбрать вам? Откажитесь от сигарет – это самый надежный способ! Ведь у вас есть мощный стимул – долгожданный ребенок.

Назначьте «последний день с сигаретой в руках». Спланируйте его так, чтоб он был заполнен интересными занятиями.

Помните о том, что психике сложно воспринимать слово «навсегда». Поэтому обманите ее! Каждое утро обещайте себе: «Сегодня я не буду курить».

А теперь задумайтесь, почему вы зависимы? Что это - привычка, успокоение нервов, просто приятно? Определив причину, легче  найти решение проблемы.

Итак, вы курите для того, чтобы...

...в руке что-то было? Перебирайте пальцами карандаш,  вяжите что-нибудь спицами, пишите письма, играйте на пианино – делайте все, чтобы побыстрее забыть о сигаретах.

...ощутить вкус? Жевательная резинка, фрукты, попкорн – хорошая замена табаку.

...поднять себе настроение?  Придаст энергии приятная прогулка, интересная книга, питательная и полезная еда.

...развлечься или разрядиться? Замените очередную затяжку физическими или расслабляющими упражнениями. Послушайте музыку, пройдитесь по парку.

...получить удовольствие?  Поищите приятные эмоции в других занятиях: сходите в кино или театр, в детские магазины, на выставку.

...убить время, просто по привычке? Избегайте окружения, в котором вы обычно предавались этому не самому полезному делу. В кафе или ресторане выбирайте зал для некурящих.

Потерпите какое-то время – и скоро вы полностью освободитесь от зависимости.

Когда вы почувствуете непреодолимое желание закурить, сделайте несколько глубоких вдохов, зажгите спичку, потом не спеша выпустите воздух и задуйте ее. Одновременно представляйте, что это была сигарета. Мысленно затушите ее и бросьте в пепельницу. Боритесь с собой. И помните, что вы делаете это ради благополучия ребенка!

Папа, на помощь!

Ваша жена осознает, что курение – это плохо. А еще она понимает:  без поддержки любимого человека ей будет тяжело бороться с этой зависимостью. Объедините свои усилия ради здоровья малыша.

  • Вы тоже курите? Вместе откажитесь от сигарет. Да, в первые дни будет непросто. Но подумайте о будущем потомстве. Ведь вы хотите иметь здорового ребенка!
  • Первые трое суток самые тяжелые для человека, который  бросает курить. Не оставляйте в эти дни любимую надолго одну. Придумайте, чем вам обоим заняться. Старайтесь больше двигаться: гуляйте в парке, путешествуйте, делайте каждое утро зарядку на свежем воздухе. Следите, чтобы рядом с вами  не было курящих людей.
  • Нарисуйте на бумаге ребенка в животе, который закрывает себе носик от темных клубов дыма. Положите листок на то место, где жена обычно хранит сигареты.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

48%
Вверх-2down
52%