Многие дети боятся темноты. Рациональные объяснения не помогают. Как справиться с ночными страхами у ребенка?
Наш эксперт, детский психолог Анна Битько: Как правило, внешними причинами появления у маленького ребенка какого-то страха являются неординарные ситуации, произошедшие с родителями, а затем озвученные ими, а также увиденный фильм на «страшную тему» или пугающие истории, рассказанные ровесниками. Важным обстоятельством, которое часто способствует возникновению у ребенка ночных страхов (но в то же время и помогает бороться с ними), является детское воображение. Именно богатая фантазия становится источником образов и переживаний, в том числе и пугающих. Ведь ребенок с развитым воображением имеет больше возможностей создать для самого себя некий объект для страхов. Не забывайте: фантазия ребенка работает не только в тот момент, когда он лепит или рисует, но и когда познает окружающий мир в повседневной жизни.

Причины детских страхов

Почву для возникновения детских страхов часто дают сюжеты, рассказанные взрослыми в качестве «поучительных примеров». Родителям невдомек, что на самом деле эти истории запугивают ребенка своей реалистичностью. Безусловно, каждый ребенок должен знать, что нельзя одному разговаривать или уходить с незнакомыми людьми. Но в таких поучительных беседах вы не должны приводить лишние подробности в надежде, что кроха лучше запомнит ваш «урок».

Также не берите пример с родителей, которые рассказали своей дочке, что когда-то давно, еще до ее рождения, в их квартиру попытался залезть вор. Хотя это ему не удалась, на окнах с тех пор стояли решетки. И девочка каждый вечер, ложась спать, представляла себе, что сейчас снова кто-то страшный проникнет в квартиру через окно. Поэтому лучше поберегите психику своего ребенка от таких историй!

Следите и за тем, что ребенок смотрит по телевизору. Имейте в виду: никакое печатное слово не оказывает такого сильного воздействия на психику, как образы, увиденные на телеэкране. Особенно следует ограждать ребенка от просмотра передач, не предназначенных для детей, например, от новостей или криминальной хроники.

Предупредите других родственников о том, чтобы они не рассказывали в присутствии ребенка о своих ночных кошмарах и сопутствующих переживаниях (иногда к этому бывают склонны пожилые люди).

Как избавиться от страха

Как известно, сильный эффект различные истории производят именно на впечатлительных детей. Если вы чувствуете, что в жизни вашего крохи присутствуют какие-то страхи, используйте его способности, чтобы помочь ему избавиться от них.

Если вы подозреваете, что ребенка напугал чей-то рассказ, попробуйте действовать тем же способом: расскажите ему пару увлекательных волшебных сказок. А если малыш сам поведал вам историю, которая его напугала, придумайте похожую, но непременно со счастливым концом.

Кроме этого, предложите ребенку нарисовать свой страх, а затем вместе уничтожьте рисунок. В этих действиях главное – дать малышу возможность понять, что пугающий образ является чем-то отдельным, а значит, страх можно победить и избавиться от него.

В любом случае необходимо посмотреть на пугающую ситуацию или образ глазами ребенка. Не пытайтесь разубедить кроху рациональными аргументами, лучше попытайтесь вникнуть в сюжет. Если ребенок боится, что ночью из-под кровати вылезут страшные тролли, не говорите, что они там просто не поместятся. Скажите, что папа поставил волшебный забор, через который им ни за что не пробраться!

Ночник и светящиеся наклейки

Известно, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. Это правило можно применить и к возникновению у ребенка страхов. Несмотря на то, что испуг – вполне естественная защитная реакция психики, и невозможно представить себе ребенка, который абсолютно ничего не боится, нельзя допустить ситуации, когда кроха долгое время испытывает беспокойство и страх.

  • Одним из самых распространенных детских страхов считается страх темноты. Здесь есть где разгуляться воображению ребенка! Но детские фантазии можно направить и в «мирное» русло.
  • Используйте различные слабые источники освещения, гармонично «вписав» их в сюжеты страхов вашего ребенка. Например, с помощью флюоресцентных наклеек легко можно создать «космическую» обстановку в комнате, разместив на стенах и потолке изображения звезд и комет. Или попробуйте вместе с ребенком выбрать ночник в виде фигурки – например, собачки, но непременно той, которая понравится ребенку и будет «защищать» его. Можно приобрести светильник в виде солнышка, которое даже ночью будет светить в углу детской, или, наоборот, полумесяца.
  • Однако может так случиться, что страх темноты лишь маскирует действительную боязнь ребенка оставаться в одиночестве. Если вы заметили, что в других ситуациях (скажем, увлекшись игрой), кроха не опасается темных углов, а, укладываясь спать, «вдруг» начинает бояться темной комнаты, не спешите раскрывать его хитрость, тем более, что она может быть неосознанной. Конечно, в этом случае ребенок определенным образом манипулирует мамой, пытаясь таким образом удержать ее рядом с собой. Но в целом страх одиночества и потребность в контакте с родителями свидетельствует о недостаточности вашего внимания к ребенку. В этом случае постарайтесь уделять крохе больше внимания в течение дня, и тогда он, скорее всего, перестанет вечерами бояться темноты в детской комнате.
  • Если вашего ребенка мучают страшные сны, то вам придется запастись терпением. Психика детей неустойчива, поэтому они могут подолгу вспоминать однажды напугавшие их сновидения, бояться их повторного появления. Поэтому постарайтесь как можно быстрее оказаться рядом с напуганным ребенком, возьмите его на руки, прижмите к себе, успокойте и дождитесь, пока он опять не уснет. А утром, если ребенок вспомнит страшный сон, выслушайте его рассказ и разделите с ним страх.
  • В том случае, если подобные ситуации возникают слишком часто, начните записывать рассказы ребенка о сновидениях, а затем обратитесь за помощью к детскому психологу.

Ошибки родителей

К сожалению, иногда родители поступают так, что их поведение не помогает ребенку избавиться от страхов. Итак, психологи не советуют:

  • отрицать страх как таковой. Признайте за своим ребенком право бояться того, что его пугает! Не стоит успокаивать кроху фразами вроде: «Да перестань, глупости какие!» Это не принесет абсолютно никакого положительного результата, напротив, малыш почувствует, что вы не хотите понять его по-настоящему.
  • предлагать ребенку и тем более заставлять его столкнуться с пугающим объектом напрямую: например, оставить в темной комнате одного или посмотреть под кроватью с целью убедиться, что там никого нет.
  • упрекать и стыдить ребенка за то, что он боится. Особенно это важно по отношению к мальчикам. Не говорите ему: «Такой большой мальчик, а боишься темноты!» Даже если ваш ребенок –  будущий мужчина, это вовсе не означает, что в данный момент он не имеет права на страх.

 Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

52%
Вверх3down
48%