alexandra_kie, фото: Большая прогулка
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №07/2013
01.04.14

Cогласитесь, каждый сезон диктует свои правила прогулок. Летом, например, приветливая погода, нежный пейзаж удержат вас в своих объятиях не один час!

Игры в песочнице

Когда видишь, с какой радостью ребёнок бежит к песочнице, понимаешь, почему во всём мире наращивает обороты sand-терапия (sand – англ. песок). Песчинки, которые скользят по ладоням, успокаивают, гладят, «счищают» с души тёмные пятнышки.

Малыш должен провести время в песочнице не только интересно, но и с комфортом. Для малютки, которому ещё не просто сидеть на корточках, захватите маленький складной стульчик или вырежьте небольшой прямоугольник из каримата. Тогда ножки не устанут, и малыш сможет возвести не одну башню.

Будущему автолюбителю будет интересно прокладывать в песке дорогу (покажите, как это делать с помощью лопатки). Причём отвозить песок можно большим грузовичком, а экскаватором выкапывать подземный гараж. Пусть малыш берёт инициативу, учится сотрудничать с другими детьми.

С девочкой можно поиграть в пекарню. Ведь из песка получаются отличные пироги и тортики. Кстати, есть прекрасная возможность продемонстрировать, что «кондитерские изделия» получаются лишь из влажного песка, из сухого – только «сахарная пудра».

Изменения в природе

Предложите малышу пройтись по вашему зимнему маршруту. На простых примерах вы объясните ребёнку, чем лето отличается от зимы. Да, пока не стоит подробно описывать процесс синтеза хлорофилла. Но элементарные знания не навредят.  Обратите внимание крохи, какая буйная зелень вокруг. А ведь зимой на этом месте был сугроб. Вот он-то и увлажнил землю весной, где сидели семена, из которых появились, а теперь расцвели летние цветы. Потому что растения жить не могут без света и воды – перестают расти, вянут, засыхают.

Это отличная новость для вашей с малышом... стенгазеты. Фотографировать можно элементарно – на телефон. Но регулярно – каждый день. Фотогра-фии распечатайте и подпишите.

А чтобы было интересно – наблюдайте за двумя растениями. Например, за цветущей липой и бутоном гладиолуса. Как они изменятся?

Или устройте танцевальное шоу солнечных зайчиков. Ясный день, блестящий предмет и ровная стена – вот всё, что потребуется для вашего светового перформанса. Получится зрелищно и познавательно. Потому что вы объясните, как происходит это чудо.

Поехали!

Асфальт готов принять колёса детского беговела. Удивительно, что это единственный транспорт, который не требует от малыша определённых навыков при езде. Всё, что нужно, – отталкиваться ножками, направлять машину. Такой транспорт отлично укрепляет мышцы ножек, способствует развитию координации.

К тому же малыш одновременно выступает в роли мотора и водителя. Непросто, зато интересно!

Не забудьте приобрести специальные накладки на обувь. Они чем-то напоминают полукалоши. Пластмассовые носки крепятся на задниках резиночками. Не очень эстетично, зато обувь под ними не страдает от прикосновений к асфальту.

Проведите с ребёнком инструктаж. Предупредите – если он решил взять с собой беговел, то коляска остаётся дома. А значит, малышу придётся ездить самому всю прогулку. Ситуацию может спасти крепкий канат. Когда малыш устанет, вы сможете взять его на буксир. И никаких поездок близко к дороге! Ребёнку нужно слезать с беговела за 10 метров от пешеходного перехода. Через дорогу переходите так: вы берёте малыша за руку, а беговел несёте в другой. Естественно, что перед этим вы смотрите сначала налево, затем направо.

Ехать через пешеходный переход на беговеле категорически запрещено! Это должно стать для малыша неизменным правилом поведения.

Берём с собой

Умение сделать прогулку комфортной заключается в том, чтобы ничего важного не забыть. Вода в удобной бутылочке обязательно должна быть с вами. Берите с собой и лёгкие перекусы. Влажные салфетки пригодятся в любом случае. Хотя бы для того, чтобы малыш вытер руки перед едой. Запасной подгузник понадобится, чтобы переодеть малютку.

Бегайте и прыгайте, успейте увидеть и услышать всё. Лето в разгаре!

Возможно, вам будут интересны статьи "Ребенок на даче" и "Пора в путь-дорогу" на сайте 2mm.ru

Комментарии

vspishka

Когда гуляем летом, обязательно берем салфетки влажные и воду. Выпиваем всю бутылочку.