Editor03, фото: Боли в спине
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №9/2012
12.11.12

Как предотвратить боли в спине? Можно ли облегчить своё состояние? Полезно ли будущим мамам посещение остеопата? Мы попытались найти ответы на эти и другие вопросы.

Меры предосторожности

Как известно, боли в спине легче предотвратить, чем вылечить. Именно поэтому, вооружившись лозунгом «Беременность – не болезнь!», обратите пристальное внимание на свой образ жизни. Обнаружив на тесте две заветные полоски, не стоит, вопреки общественному мнению, превращаться в «хрустальную вазу» и отдавать подруге свой абонемент в фитнес-клуб. Действительно, аэробные и силовые нагрузки лучше отложить как минимум на 9 месяцев, а вот бассейн или йога отлично подойдут для будущих мам.

Как правило, в первом триместре врачи не рекомендуют занятия спортом. Впрочем, здесь всё зависит лишь от вашего самочувствия и физической подготовки: если вы занимаетесь фитнесом много лет, скорее всего вам потребуется лишь сократить нагрузку, если же только решили приобщиться к здоровому образу жизни, первые 12 недель лучше всего сконцентрироваться на прогулках на свежем воздухе. Разумеется, при малейшей угрозе или же тонусе матки любой спорт (особенно упражнения на пресс, всевозможные скручивания и наклоны) строго противопоказан. Только не стоит отчаиваться: второй триместр – идеальное время для занятий физкультурой. Проконсультировавшись с врачом, запишитесь в бассейн (плавание и аквааэробика в специальных группах для беременных отлично разгружают спину) или же на гимнастику или йогу для будущих мам.

Кроме того, особенно важно следить за прибавкой веса (помните: ваш позвоночник реагирует на каждый лишний килограмм, провоцируя боли в спине). Во втором и третьем триместрах следует ограничить употребление соли – это поможет избежать отёков и облегчит нагрузку на спину. Не забудьте включить в свой рацион больше молочных продуктов, богатых кальцием, овощей, фруктов и зелени. Такая «диета» позволит не только укрепить костные ткани во время беременности, но и предотвратить, к примеру, развитие остеопороза – типично женского заболевания.

Новые правила

Как ни печально, но с наступлением беременности вам придётся отказаться от некоторых своих привычек. В ваш чёрный список должны войти туфли на высоких каблуках (это не только вредно для спины, но и травмоопасно) – их лучше заменить удобной обувью с ортопедическими стельками, большие сумки на одно плечо, манера сидеть нога на ногу (ко всему прочему это замедляет кровообращение в области таза и может спровоцировать тонус и боли в спине), а также мягкие перины – прекрасной альтернативой могут стать жёсткие матрацы и специальные плоские подушки, наполненные гипоаллергенной гречкой. Обращайте внимание на свою осанку и не позволяйте себе сутулиться во время ходьбы. Кроме того, вам следует:

  • Научиться «правильно» поднимать тяжести (не более 3 кг). Встаньте прямо, слегка расставив ноги, и напрягите ягодицы. Затем согните колени (а не сложитесь пополам в поясе) и поднимите нужную вам вещь.
  • Помните: покупки следует носить в двух руках, равномерно распределив нагрузку. Не стоять слишком долго. Впрочем, если это необходимо, воспользуйтесь маленькой скамеечкой и ставьте на неё попеременно то одну, то другую ногу. Не сидеть слишком долго. Если вы работаете в офисе, старайтесь хотя бы раз в полчаса вставать и делать лёгкую разминку.
  • Подобрать правильную позицию для сна. Идеальной (особенно во второй половине беременности) позой считается положение на левом боку (для удобства можно разместить подушку между коленями). Это уменьшит давление на седалищный нерв и улучшит кровообращение. Чтобы предотвратить боли в грудном отделе позвоночника, вы можете положить ещё одну подушку под правую руку.
  • Купить удобный бюстгальтер. Между прочим, боль в верхнем отделе спины может быть вызвана увеличением молочных желёз. Ваша задача – приобрести специальный бюстгальтер (в отделе для беременных, а не просто большого размера), хорошо поддерживающий грудь.
  • Начать носить бандаж. К 20-й неделе беременности вам просто необходимо озаботиться покупкой этого приспособления. Бандаж поможет предотвратить опущение внутренних органов, уменьшит вероятность появления растяжек на животе и правильно распределит нагрузку на позвоночник, предотвращая боли в спине.

Когда пора к врачу

Сильные боли в спине должна стать незамедлительным поводом для обращения к специалисту. Всё дело в том, что неприятные ощущения в пояснице могут быть симптомами угрозы выкидыша или указывать на инфекцию мочевых путей. А боли в грудном отделе могут свидетельствовать о воспалении лёгких, проблемах с бронхами или сердцем. Впрочем, даже если ваши неприятные ощущения связаны именно с позвоночником, это не повод страдать. Проконсультируйтесь со своим гинекологом и, возможно, он назначит вам массаж или порекомендует мануального терапевта. Главное – не выбирать лечение самостоятельно. Те или иные процедуры могут быть вам противопоказаны. Кроме того, и массажист, и мануальный терапевт должны уметь работать с беременными женщинами. Так, многие эффективные в других случаях приёмы мануальной терапии для будущих мам просто-напросто противопоказаны: к ним относятся встряхивания, повороты и так называемые ротации… Кроме того, и сам диагноз боли в спине может быть поставлен лишь на основе ваших жалоб. Ни рентгенологический метод диагностики, ни компьютерная томография, ни магнитный резонанс вам не подходят.

В последнее время довольно популярными стали врачи-остеопаты, способные в буквальном смысле творить чудеса с позвоночником. Девушки на форумах в Интернете делятся поистине волшебными историями о посещениях этих врачей. Что ж, интерес к этому лечению очевиден. Многие серьёзные клиники даже включили его в спектр своих услуг. Впрочем, есть и врачи, которые сомневаются в действенности и безопасности этого метода. Его суть в том, что остеопат буквально кончиками пальцев проходится по спине и лёгкими поглаживаниями вправляет позвонки. Всего за 1-3 сеанса можно устранить смещение костей таза (это облегчит роды и сделает их более быстрыми), вернуть суставам естественное положение и подвижность, а также обеспечить решение проблемы боли в спине. Идти или нет к остеопату, доверять ли нетрадиционной медицине – решать только вам и гинекологу, которому вы доверяете.

Будьте внимательны: у остеопатии (какой бы «щадящей» вам её ни описывали) есть свои противопоказания. Именно поэтому прежде, чем отправиться к одному врачу, лучше всего проконсультироваться с другим и не навредить ни себе, ни своему малышу.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Ангина во время беременности» на сайте mamaexpert.ru

42%
Вверх-8down
58%