Editor03, фото: Болгарский перец детям
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №02/2013
18.03.13

Предложив ребёнку блюда из болгарского перца, вы не только порадуете его новым вкусом, но и обогатите детский организм самыми разными полезными веществами. Если вашему малышу уже исполнилось полтора года, можете понемногу вводить этот овощ в его рацион. Причём целесообразнее всего давать маленькому гурману сладкий перец на завтрак или на обед. Скорее всего, попробовав его впервые, кроха с удовольствием съест всю предложенную порцию.

Малыш капризничает и не хочет есть? Всё поправимо! Увидев на тарелке забавную композицию, он насладится блюдом до последней ложки. Так что помните: красиво оформленная пища повышает аппетит и лучше усваивается.

Перец для детей - сплошная польза!

В 100 г сочных плодов содержится около 300 мг витамина С. Получается, что это достойный соперник лимона и чёрной смородины. Съев всего лишь небольшой кусочек, малыш обеспечит себя дневной нормой аскорбиновой кислоты! Да и провитамина А в болгарском сочном перце очень много – больше, чем в моркови! Это вещество под названием «каротин» стимулирует рост волос, укрепляет зрение, улучшает состояние кожи и слизистых оболочек. Кроме того, перец хорошо укрепляет кровеносные сосуды. А содержащиеся в нём витамины В2, В6, В12, Е, Р, РР, бета-каротин, белки, жирные кислоты и эфирные масла нужны крохе для хорошей работы мозга, дневной активности, а также для спокойного ночного сна. Также этот овощ содержит очень много необходимых детям углеводов, в том числе таких полезных, как глюкоза, фруктоза и сахароза. Они являются универсальным источником энергии для сил и роста, хорошо повышают аппетит.

Пищевые волокна болгарского перца стимулируют перистальтику желудочно-кишечного тракта, абсорбируют токсичные вещества и холестерин. Поэтому яркий сочный овощ полезен для нормальной работы кишечника. В перце содержатся природные вещества биофлавоноиды, которые являются антиоксидантами. Они укрепят здоровье при аллергии, так как обладают способностью защищать клетки от токсических воздействий и помогают им быстро восстанавливаться. Уплетая перец, карапуз получает и другие важные микро- и макроэлементы (калий, натрий, магний, фосфор, фтор, цинк, железо, йод), которые устраняют воспалительные процессы, отлично укрепляют многие системы организма и его защитные силы. Они подходят и для диеты школьника.

Совет: При болезнях желудка, кишечника, печени, почек или при аллергии рекомендуется вводить болгарский перец в меню крохи с большой осторожностью, потому что этот овощ содержит грубую клетчатку и эфирные масла.

Как приготовить перец для ребенка

Болгарский перец ребенку можно просто запечь в духовке – так он сохранит максимум полезных свойств и будет безопасным для здоровья крохи-аллергика. Поместите овощи целиком на противень, сбрызните оливковым маслом и отправьте в хорошо разогретую духовку. Но не оставляйте их без внимания!

Кожура начала пузыриться и темнеть? Значит, блюдо готово! Выложите перцы на доску и накройте глубокой тарелкой или кастрюлькой на несколько минут. Под воздействием тепла кожица легко отделится от мякоти. Остывшие овощи можно измельчить и смешать с макаронными изделиями или крупами. Если вам попадётся экземпляр с особенно сладким вкусом, можно дать перец ребенку в составе овощного салата. Свежие плоды отлично гармонируют с огурцами, помидорами, листьями салата, с белокочанной капустой. Заправляйте всё это сметаной или растительным маслом (подсолнечным, оливковым или кукурузным). Также кусочки сырых плодов можно подавать как самостоятельное блюдо, сбрызнув их оливковым маслом и посыпав мелко нарезанной зеленью. И не забывайте о том, что болгарский перец придаёт неповторимый вкус и аромат любым овощным супам.

53%
Вверх4down
47%

Комментарии