Обнаружив две полоски на тесте, легко растеряться. Успокойтесь и за чашкой травяного чая составьте план действий, которые надо выполнить в ближайшие 9 месяцев.

  • Сообщить будущему отцу ребенка

Да, этот человек имеет столько же прав знать о важном событии, сколько и вы. Но будьте готовы к тому, что он может не кинуться к вам с объятьями и криками: «Господи, счастье-то какое!». И совсем не потому, что он не любит вас или не хочет ребенка. Вовсе нет! Просто такое сообщение у любого мужчины вызывает невероятную бурю эмоций, и, вполне возможно, первой наружу вылезет какая-нибудь совсем неподходящая случаю мысль, вроде: «Ну вот, как же я теперь поеду с Васей на рыбалку!». Если вы боитесь его непредсказуемой реакции, может быть, имеет смысл даже известить его об этом дистанционно – к примеру, по телефону? Глядишь, пока будущий папа доедет до дома, в его голове эта новость уже утрясется, а заодно появится шанс купить вам подобающий случаю подарок.

  • Записаться на прием к гинекологу

Врач – это третий человек после вас и мужа, которому надо знать о переменах в вашей жизни. К тому же, помимо факта беременности вам с врачом предстоит определить еще многие ее аспекты и сделать это надо как можно раньше. УЗИ показывает факт беременности уже на 4-5 неделе, и пройти исследование  надо обязательно. Для того, чтобы исключить внематочную беременность и некоторые осложнения. После УЗИ у вас останется первая фотография вашего ребенка, правда, на ней он будет напоминать, скорее «фасольку», нежели человечка, но все равно вызовет массу приятных эмоций. Врач расскажет вам, каким образом вам теперь надо будет себя вести, как часто приходить на прием, какие анализы сдать. А вам, в свою очередь, необходимо выяснить, есть ли у вашего врача право вести беременность и выдавать все необходимые бумаги: обменные карты, больничные и сертификаты. В противном случае вам надо будет через некоторое время подумать о том, чтобы встать на учет в женскую консультацию.

  • Изменить режим

Если ваша беременность подтвердилась, имеет смысл задуматься о некоторых переменах в образе жизни. Нет, это не значит, что мы призываем вас лечь в постель и не вставать с нее все 9 месяцев. Как раз наоборот, движение и свежий воздух сейчас не помешают. Надо задуматься о том, что алкоголь и сигареты отныне – в прошлом, и по возможности меньше захаживать в ночные клубы, где сильно накурено, а также  спортивные залы (если это не специальные занятия в группе для будущих мам) с их непомерной физической нагрузкой.

  • Начать принимать витамины для беременных

Зайдите в аптеку и купите необходимые витамины. Ваш врач наверняка их вам уже прописал. Во всяком случае, фолиевая кислота  - это то,  с чего надо начинать как можно раньше, в первые недели первого триместра. Так же не помешают комплексные витамины для беременных, но в строго указанной дозировке. Также не стоит слишком уж усердствовать и поглощать тоннами фрукты и овощи, особенно, если вам совсем их не хочется.

  • Сообщить родителям о беременности

Будущие бабушки и дедушки, вполне возможно, тоже растеряются, когда вы им скажете о грядущем пополнении, но чем раньше они узнают о нем, тем больше у них будет времени морально подготовиться к предстоящему событию. Вырастить ребенка – дело хлопотное, и чем больше близких людей будут вам помогать в этом деле,  тем лучше. Так что, как бы вы не боялись реакции родителей, заручиться их поддержкой хорошо бы как можно раньше

  • Сообщить о беременности работодателю

Это нужно сделать уже в начале второго триместра, чтобы не нервировать заранее трудовой коллектив, но если ваша беременность сопровождается токсикозом, и вы очень плохо переносите визиты на работу, хорошо бы открыть тайну – чтобы не придумывать каждый раз новые оправдания своим опозданиям и прогулам. Может быть, не стоит сообщать новость главному боссу, но непосредственный начальник или напарница, которая сможет в случае чего подменить вас, должны быть в курсе дела.

  • Приобрести одежду для беременных

Конечно, с того момента, как вы увидите заветные полоски, до похода в магазин за специальной одеждой для беременных может пройти много времени. Но испытывать дискомфорт в области талии вы можете начать гораздо раньше. Выберите из той одежды и белья, что есть у вас сейчас, самые комфортные, мягкие и эластичные, уберите подальше слишком уж облегающие джинсы и слишком тесные бюстгальтеры.  Исключите по возможности  «косточки» и плотные чашки и отдайте предпочтение эластичным моделям.

  • Пересмотреть свои домашние обязанности

Вместе с мужем сядьте и подумайте, какими своими обязанностями вы будете с ним делиться. Совершенно точно вам нельзя сейчас носить домой сумки с картошкой. А если у вас сильный токсикоз – нужно, чтобы кто-то взял на себя хождение по магазинам и приготовление еды.

  • Спланировать бюджет беременности и родов

Если вы планируете уходить после родов в декрет (а так наверняка и случится), возможно, вам стоит подумать о том, что  имеет смысл уже сейчас откладывать с зарплаты небольшую сумму для того, чтобы через 7-8 месяцев, когда декрет наконец-то наступит, у вас был небольшой денежный запас на будущее - траты предстоят немаленькие. Даже если кроватки и коляски вам подарят родственники, а контракт на роды оплатит муж, то вам, наверняка,  некомфортно будет потом сидеть год или два в декрете без копейки денег, особенно если до этого вы вполне обеспечивали себя сами.

  • Расслабиться

Вам сейчас наверняка кажется, что за 9 месяцев все успеть просто невозможно. Ведь вам предстоит серьезная подготовка: купить детские вещи,  сделать ремонт в детской, пройти диспансеризацию, прочесть много важных книг о воспитании и здоровье крохи, найти себе замену на работе, оформить множество необходимых справок, выбрать роддом, имя для малыша, его будущие детский сад и школу, институт и будущую работу… Стоп! У вас предостаточно времени, чтобы все это обдумать и решать проблемы по мере их поступления. Просто нужно расслабиться, почувствовать гармонию с собой и миром, ведь беременность – это по-настоящему уникальное время, и длится оно не так  уж долго. Наслаждайтесь им, и вы все успеете!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

Like117
'