Кажется, будущие мамы – самые спокойные и уравновешенные существа на свете. Как благодушно они прогуливаются по улицам, ласково поглаживая свои круглые животики, далекие от суеты и забот нашего мира… И только близкие знают, что  в душе у этих милых созданий не всегда царит гармония и покой. Оказывается, и у них находятся поводы быть недовольными собой.

Самый очевидный повод – это внешние изменения. Например, некоторых женщин расстраивает то, что у них:    

Увеличилась грудь о время беременности

Многие женщины, а так же их мужья, радуются увеличению этой части тела. И даже думают, как бы сохранить эти изменения навсегда. Но только не те, кто и до беременности не жаловался на маленький размер бюста. «Если бы не грудь, которая выросла почти на 2 размера в первый же месяц, я могла бы еще долго носить свою любимую одежду. А тут ни туда, ни сюда – и одежду для беременных вроде бы рано покупать, и все любимые блузки и облегающие кофточки уже не натянуть».

Сильно вырос живот во время беременности

Обычно растущий животик только радует – ведь до появления шевелений, это почти единственного свидетельство того, что внутри кто-то есть. И все же девушкам, прилагающим немалые усилия для достижение идеальной плоскости, наверное, не так уж приятно осознавать, что все они пошли насмарку.

Не получается подобрать одежду во время беременности

Конечно, сейчас ситуация с выбором одежды для беременных гораздо лучше той, что была еще лет 5-10 назад. Практически в каждом крупном магазине есть отдел для будущих матерей. Да и цены стали гуманнее: теперь можно не раздумывать, что выбрать – брюки или юбку, а купить и то, и другое, и еще нарядное платье для торжественных случаев.

И все же спрос на эту одежду значительно меньше, чем на обычную, поэтому производители не рискуют и ограничиваются стандартными моделями и размерами. Так что если у вас нестандартная фигура, подобрать что-то подходящее и к тому же красивое может быть сложно. Придется либо смириться и приобрести наряд, будто нарочно скрывающий все достоинства и подчеркивающий недостатки, либо изрядно потрудиться и обойти несколько магазинов, а может быть даже обратиться  в ателье.

Нет сил следить за собой

Это прежде всего касается тех, кто столкнулся с токсикозом и другими проблемами со здоровьем. Когда постоянно хочется спать, чувствуешь слабость и тошноту, нет никаких сил и желания заботиться о своей внешности. А отвращение к запахам косметических средств может и вовсе превратить процедуру ухода за собой в пытку. Но и видеть себя в таком состоянии совершенно невыносимо.

Как не расстраиваться во время беременности?

С подобной самокритикой можно работать в двух направлениях.

- Во-первых, искать  плюсы и более адекватно оценивать ситуацию, избавиться от комплексов.

Упражнение «Да …, но…»:

Озвучьте свои претензии к самой себе и найдите положительные моменты, которые появились во время беременности или какой-то стимул.

«ДА, новые формы и все эти поиски одежды не очень-то радуют, НО зато какими густыми стали волосы и цвет лица потрясающий».

«ДА, прощай мой упругий животик, НО если это не остановило таких красавиц как Джулия Робертс и Анджелина Джоли – а их животам пришлось увеличиваться до размеров целых двух младенцев – то и мне не стоит унывать!»

Во-вторых, использовать техники релаксации, отдыха от житейских проблем.

Любой психолог скажет вам, что постоянное напряжение не эффективно. От того, что вы будете ругать себя – ситуация не изменится. Лучше расслабиться и принять себя такую, какая есть. С любовью и заботой о себе гораздо проще найти силы и ресурсы для решения проблем.

Упражнение «Убежище»:

«Представьте себе, что у вас есть удобное надежное убежище, в котором вы можете укрыться, когда пожелаете. Это место совсем не обязательно должно быть реально существующим. Вообразите себе хижину в горах или лесную долину, о которой никто, кроме вас не знает. Личный космический корабль, сад на Гаити, таинственный замок… Мысленно опишите это безопасное удобное место. Когда ложитесь спать, представьте себе, что вы направляетесь туда. Вы можете там отдыхать, слушать музыку или разговаривать с другом. После того как вы проделаете это несколько раз, можете фантазировать подобным образом в течение дня. Закройте на несколько минут глаза и войдите в свое личное убежище».

Причины перепадов настроения во время беременности

В принципе бОльшая часть прекрасной половины человечества знает, что бывают периоды (примерно раз в месяц) когда контролировать себя становится очень трудно. К ним можно как-то приноровиться, например, залечь на диване с шоколадкой и мелодрамой и попросить любимого быть осторожнее в словах и поступках. Другое дело, когда на протяжении девяти месяцев эмоции начинают меняться совершенно непредсказуемо, так, что просыпаясь утром, никогда не знаешь, что за день сегодня предстоит – день вселенской любви, жуткой ненависти, безумного страха или нечеловеческой скорби. Именно в таких эпитетах, как в индийской мелодраме.

Самое ужасное, когда под горячую руку попадают слабые и беззащитные.

«Не знаю, что со мной случилось, я всегда любила животных, но во время беременности мои коты стали вызывать во мне какую-то невероятную злость, и даже не злость, а просто ярость. Они были виноваты во всем – и в том, что приносят грязь с улицы, и в том, что оставляют повсюду шерсть, и просто в том, что морды у них наглые».

«Постоянно стала срываться на дочку, не могу сдержаться, когда она начинает слишком сильно шалить и кричать. Зато ночью, глядя на нее, спящую, задыхаюсь от любви». Наталья Морозова, г. Орел

Если разобраться, то не так уж внезапны эти вспышки чувств. Организм очень четко следует своей цели  - создать максимально комфортные условия для вынашивания ребенка и его дальнейшей жизни. В этом случае ваши чувства – своеобразные сигналы «Опасность!» или наоборот «Все в порядке».

Шумные детские игры, скачки и беготня могут привести к неприятностям: расшалившийся ребенок может внезапно прыгнуть вам на живот или с разбегу врезаться в вас, свалить с ног. Поэтому в голове как будто загорается красная лампочка, вы испытываете раздражение и стараетесь прекратить эту, в общем-то, невинную забаву.

Если вы волнуетесь за здоровье будущего малыша, то домашние животные, со своей грязью и шерстью, поневоле будут восприниматься как переносчики и распространители инфекций.

Многолюдные, душные помещения, транспорт в час пик также могут создавать угрозу для здоровья и безопасности мамы и малыша и поэтому вызывать неприятные ощущения, тревогу и панику.

А чувство жалости ко всем брошенным, обездоленным и несчастным, особенно к детям (даже если это всего лишь кино) – проявление зарождающегося материнского инстинкта, потребности защитить своего ребенка от всяких бед и невзгод.

Поэтому лучше не погружаться в пучину эмоций (и потом винить себя за негатив и стрессы), а попытаться понять, о чем они «говорят».

Управления помогут справиться с проявлением раздражительности и гнева

Упражнение «Я чувствую, я хочу»:

Произнесите про себя несколько фраз, каждая из которых начинается со слов «Я чувствую» или «Я хочу». Например «Меня раздражают люди в метро, мне страшно, что кто-то толкнет меня в живот. Я хочу найти более безопасное средство передвижения или какую-то защиту».

«Я злюсь, когда мои близкие сильно шумят. Я хочу побыть в тишине и покое».

Таким образом, вы можете выяснить основную потребность и избавиться от комплексов. Например, спланировать свой режим так, чтобы избегать многолюдных мест; попросить домашних отложить на время шумные занятии, перенести их в другое место или наоборот, позволить вам уединиться; проконсультироваться с ветеринаром по поводу реальной опасности домашних животных.  В крайнем случае, осознав свои истинные мотивы вы можете уговорить себя подождать, когда ситуация изменится и будет для вас более благоприятной. Опыт показывает, что «услышанному» чувству уже не так сильно требуется выражение.

Все пошло не так, как было запланировано

Все мы строим планы и мечтаем. О беременности у женщин тоже формируются некоторые представления. Например, о том, как она будет себя чувствовать, как пройдут роды, как отреагирует папа малыша на радостное известие и так далее.

В этой ситуации очень сложно избавиться от комплексов «если бы я была более …, это бы не случилось». Рождение ребенка – одно из самых важных событий в нашей жизни, у многих оно случается лишь раз,  и, конечно, хочется, чтобы все прошло идеально. Но, как известно, не все в нашей власти и совершенных людей не существует. Чем жестче требования, которые мы предъявляем к себе и к жизни, тем сложнее нам почувствовать себя счастливыми. Ведь для счастья каждый раз будет чего-то не хватать.

Упражнение «Смена требований на предпочтения»:

Когда вы чувствуете себя неудовлетворенной, сформулируйте требование, лежащее в основе этого чувства. Вам поможет ответ на вопрос, обращенный к самой себе: «Как мне кажется, что я должна иметь, чтобы чувствовать себя счастливее? Как избавиться от комплексов и начать жить?» Прекрасно предпочитать то, что вам нравится, но при этом учтите, что данное требование может привести к напряжению. Позвольте своему требованию смягчиться до уровня предпочтения, а затем делайте с ним все, что захотите.

В нашем случае требование «У меня не должно быть токсикоза!» можно сменить на предпочтение «Я предпочла бы не ощущать тошноту и недомогание, и попробую найти способы снизить их до минимума, но даже если не очень получится, это не помешает мне быть счастливой».

Не сразу, но совершенно точно вы почувствуете себя счастливей. А это – не так мало!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

38%
Вверх-12down
62%