В период грудного вскармливания от качества женского белья зависит не только ваше настроение, но и здоровье.

Правильно подобранный бюстгальтер для кормления обеспечит вам комфорт и поможет сохранить форму груди.За время беременности вы привыкли к поддерживающим колготкам и бандажу. Не отказывайтесь от них и в первое время после родов. Но главное сейчас – правильно подобрать бюстгальтер. Некоторые врачи советуют не снимать его и ночью. Детали, прилегающие к телу, должны быть сделаны из хлопка.

Как выбрать бюстгальтер для кормления

Мечта сбылась! За время беременности ваша грудь увеличилась сразу на несколько размеров. Чтобы она не потеряла форму, бюстгальтер должен быть не большим и не маленьким. Слишком свободное белье не защитит вас от растяжек, ведь грудь не будет иметь поддержку. А тесный вариант помешает нормальной циркуляции крови и молока в молочных железах. Тот бюстгальтер, который вы носили в последнем триместре беременности, сейчас вряд ли будет вам впору. Так что измерьте себя и при покупке не ошибитесь с размером. Узнайте обхват своей грудной клетки (под молочными железами), а также измерьте окружность груди по самым выступающим точкам, чтобы определить объем чашечек. Размер обычно обозначается цифрой, которая близка к объему вашей грудной клетки (70, 75 или 80), а буква (A, B, C или D) означает размер чашечки. Также обратите внимание на важные детали, которые обеспечат вам комфорт и сделают кормление грудью еще более приятным.

  • Бретельки в бюстгальтерах для кормящих мам должны быть немного шире, чем у обычного белья. Ведь ваша грудь благодаря молоку теперь весит больше. А прочные лямочки поддерживают ее в нужном положении, не дают опускаться и потерять форму.
  • Чашечки должны быть высокими и почти полностью закрывать грудь. А соединяющая их трикотажная вставка пусть будет достаточно широкой. Застегивается бюстгальтер для кормящих мам впереди. Это позволяет намного быстрее подготовиться к кормлению ребенка. Есть и модели на молнии, которая расположена под грудью. Благодаря такому дизайнерскому решению кормление ребенка не стеснит вас,  где бы вы ни находились. Проследите, чтобы внутри чашечек существовал небольшой кармашек для специальных впитывающих прокладок.
  • Крючки - это просто находка. Ведь именно в них секрет особого комфорта. Как только малыш проголодается, вы сможете его накормить. Для этого не нужно раздеваться. Достаточно снять крючок, и чашечка отстегнется. Бретелька при этом не потеряется у вас за спиной, она будет по-прежнему соединяться с чашечкой.

В некоторых современных моделях уровень крючков можно регулировать. По мере того как грудь увеличивается, опускайте застежку немного ниже.

Прокладки для бюстгальтера

Иногда молоко прибывает так быстро, что небольшое количество выступает наружу задолго до часа кормления. В такие моменты вы чувствуете себя не очень комфортно. Подкладывайте в бюстгальтер специальные маленькие прокладки. Они совсем не заметны под одеждой и защитят вас от таких неожиданностей. Прокладки не допустят появления трещин. Ведь грудь травмируется не только из-за неправильного прикладывания ребенка, но и из-за влаги, которая скапливается на коже. Салфетки сохранят грудь сухой. Меняйте их как можно чаще.

Если салфетка прилипла к телу, немного смочите ее водой и аккуратно снимите, чтобы не поранить сосок.

Бандаж послеродовой

Через несколько дней после рождения ребенка надевайте бандаж. Эластичный пояс сделает ваш живот таким же плоским, как и до беременности. Особенно пригодится бандаж, если вы перенесли кесарево сечение. С помощью пояса швы гораздо быстрее зарубцуются. Не отказывайтесь от этих подарков цивилизации. С ними действительно легче и удобнее. Еще бы! Ведь их создают специально для того, чтобы вы были самой красивой мамой!

Незаменимые мелочи после родов

  • Чулки с умеренной компрессией
  • Прокладки в бюстгальтер
  • Пояс послеоперационный

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Что такое лактостаз» на сайте mamaexpert.ru

50%
Вверх0down
50%