Editor03, фото: БАДы для беременных
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №04/2013
13.05.13

Во время беременности не бывает мелочей, любой жизненный аспект очень важен как для самой будущей мамы, так и для её малыша. Что уж говорить о питании! Это, как известно, основа основ. БАДы для беременных - вред или польза?

Если большинство женщин знают, что надо употреблять в пищу фрукты и кисломолочные продукты и отказаться от жареного и алкоголя, то мало кто задумывается о пищевых добавках и БАДах, их пользе или возможном вреде для здоровья. Предлагаем подробнее разобраться в этом вопросе, чтобы иметь представление о том, что вредно, а что может быть полезно в период ожидания ребёнка.

БАДы для беременных

Пищевые добавки делят на три основных группы:

  • Пробиотики – это пищевые добавки, которые содержат живые культуры лакто- и бифидобактерий, образующие нормальную микрофлору кишечника. Эти пищевые добавки в основном используются для дополнительного лечения и профилактики дисбактериоза (состояние, характеризующееся нарушением микрофлоры кишечника).
  • Нутрицевтики (незаменимые компоненты пищи) – это витамины, минеральные вещества, жирные кислоты, аминокислоты. Именно их обычно предлагают на замену традиционным «синтетическим витаминам». Однако следует понимать, что такие добавки из друзей могут превратиться и во врагов в том случае, если превышена дозировка или продолжительность их приёма. Именно поэтому будущим мамам настоятельно рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы и пищевые добавки только по назначению врача и в указанных в инструкции дозировках.
  • Парафармацевтики – это пищевые добавки, которые получают из лекарственных растений, грибов или водорослей. Парафармацевтики не имеют пищевой ценности, но зато активно участвуют во многих обменных процессах в организме. Пищевые добавки чаще всего используют в качестве дополнительных средств при лечении лекарственными препаратами, а также в процессе восстановления после болезни и в профилактических целях.

Пищевые добавки для беременных: польза или вред

Как известно, во время беременности отмечается повышенная потребность организма женщины в разнообразных витаминах и микроэлементах. Например, совершенно незаменимы на этом этапе фолиевая кислота, йод и кальций. Эти вещества необходимы для нормальной закладки органов плода и полноценного развития его нервной системы. И, к сожалению, не всегда можно восполнить эти потребности только при помощи продуктов питания.

42%
Вверх-11down
58%