Наш эксперт, хирург Алексей Маркин:

Даже опытные хирурги не всегда могут в первые минуты осмотра диагностировать аппендицит у ребенка. Порой его симптомы схожи с признаками многих   инфекционных и соматических заболеваний. Если врач порекомендует положить ребенка в стационар для более тщательного обследования, последуйте его совету.

К сожалению, существует очень опасное заблуждение, что острым аппендицитом могут заболеть исключительно взрослые, а у детей это заболевание не встречается вообще или встречается крайне редко. Но это далеко не так. Острый аппендицит может возникнуть у детей любого возраста, включая и новорожденных.

Причины аппендицита у ребенка

  1. Иногда аппендицит у ребенка может развиться в связи со снижением иммунитета. Если ослабленный организм подвергается атаке вирусов, то он не в состоянии противостоять им. В результате инфекция проникает в червеобразный отросток слепой кишки, что и вызывает ее воспаление.
  2. В связи с незрелостью нервной системы червеобразного отростка у детей, большое количество заболеваний (ангина, ОРВИ, отит и т.д) могут способствовать более быстрому возникновению острого аппендицита, а также тяжелому течению этого заболевания.
  3. Еще одна причина болезни аппендицит у ребенка – попадание в кишечник инородных тел (шелуха семечек, рыбные косточки) или паразитов (гельминтов).

Симптомы аппендицита у детей

Известно, что в силу незрелости нервной системы маленькие дети не в состоянии объяснить, где и как болит. Поэтому важно обратить внимание на так называемые «косвенные» признаки заболевания. Как правило, дети становятся вялыми, перестают играть и интересоваться игрушками. Ребенок всячески оберегает то место, где чувствуется сильная боль: поджимает ножки, ложится на бок. Когда вы берете его на руки, он плачет еще сильнее. Ребенок постарше уже в состоянии объяснить, что его беспокоит, указывая на локализацию боли.

Иногда неприятные ощущения начинаются с верхней части живота, постепенно перемещаясь книзу. Аппендицит у ребенка может отдавать в поясничную область, в половые органы и задний проход, поэтому ребенок не вполне понимает, что именно его беспокоит.

Приступ длится несколько часов, затем боль постепенно стихает, потому что отмирает нервный аппарат червеобразного отростка. Но проблема остается. Процесс усугубляется и порой приводит к перитониту – распространенному воспалению брюшной полости. У ребенка начинает болеть весь живот, часто наблюдается его вздутие, также возможна задержка газов и стула. Температура иногда повышается до 40 °С, пульс учащается, ребенок становится вялым, бледным. Такое состояние может развиться почти сразу после первых жалоб, ведь у детей все протекает стремительно.

Поэтому при малейших сомнениях «в пользу» острого аппендицита немедленно вызывайте «скорую помощь». Помните, что полностью исключить диагноз аппендицит у ребенка сможет только детский хирург. Не стоит искать у своего ребенка симптомы, описанные выше, и терять драгоценное время. Вопросами диагностики аппендицита у ребенка и дальнейшей тактики лечения должны заниматься врачи.

Что НЕЛЬЗЯ делать при аппендиците у ребенка

Теплая грелка или ванночки, прикладывание льда к больному месту противопоказаны, они лишь ускорят воспалительный процесс. Кроме того, до осмотра  хирурга запрещено ставить ребенку клизму, а также давать болеутоляющие или слабительные средства.

Осмотр ребенка при подозрении на аппендицит

Чтобы поставить точный диагноз аппендицит, у ребенка возьмут кровь из пальца на общий анализ, исследуют выделения (не забудьте сохранить испачканный подгузник), а также пропальпируют живот. Если ребенок беспокоен и плохо идет на контакт, его могут обследовать во время сна: боль и мышечное напряжение при этом остаются, и ребенок  будет отталкивать руку врача. Для проведения динамического наблюдения, которое при необходимости длится от 6 до 12 часов, нужна госпитализация. За состоянием ребенка будут следить одновременно хирург, педиатр, а при необходимости врачи «узких» специальностей (отоларинголог, инфекционист и т.д). Могут потребоваться повторные анализы. Затем примут решение, нужна операция или нет.

Ребенку показано хирургическое вмешательство? Постарайтесь успокоиться. Ведь ваше волнение передается ребенку. Не беспокойтесь за него – он не почувствует боли, так как операцию делают под общим наркозом. Спустя час аппендицит у ребенка останется позади. И если есть возможность, сделайте так, чтобы ребенок, проснувшись, сразу увидел вас.

Ребенку удалили аппендицит: нагрузки и режим питания

После удаления аппендицита какое-то время ребенку нужно побыть в больнице. Маленького пациента выпишут домой через 4–8 суток. Затем его будет наблюдать хирург из районной поликлиники.

Первое время оберегайте ребенка от физических нагрузок. Объясните, что пока ему  не следует прыгать, поднимать тяжести, кататься на велосипеде, забираться на лестницы и горки. Спокойно гуляйте в парке, читайте, рисуйте, складывайте пазлы – в общем, подбирайте занятия, которые не требуют резких движений и больших усилий.

Когда доктор разрешит, можно снова приступать к активным занятиям, перенеся аппендицит у ребенка. Главное, включайтесь в них постепенно, но и не опекайте ребенка чрезмерно. Найдите золотую середину. Операция быстро забудется, если вы не станете постоянно о ней напоминать.

Отдельное внимание уделите питанию ребенка. Вы кормите грудью?  Педиатр подскажет, как вам организовать свой рацион, чтобы молоко не вызывало у ребенка вздутия живота. Вы уже ввели прикорм? После удаления аппендицита готовьте ребенку овощные блюда, легкие супы и жидкие каши. Готовьте еду на пару или отваривайте. Бульоны пока тоже под запретом. А вот кисломолочные продукты средней жирности очень полезны. Такая щадящая диета поможет детскому организму поскорее восстановиться после операции.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно«Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

51%
Вверх2down
49%