Первый месяц беременности

Женское здоровье

Подтверждение своей беременности женщина выясняет в 4-5 недель, то есть на излёте первого месяца. И нередко, не зная о своём интересном положении, будущая мама позволяет себе некоторые излишества. То день рождения у лучшей подруги, где был выпит не один бокал вина, то ссора с мужем, после которой так хотелось покурить.

Врачи единодушны: плавание – самый гармоничный вид спорта . Он идеален, если беременность протекает нормально. А потому выбирайте бассейн поближе к дому и начинайте плавать.

Но если вы предполагаете, что могли забеременеть и, более того, планируете ребёнка, сейчас самое время отказаться от всех вредных привычек и обрести новые, полезные. Поэтому прежде всего забудьте про сигареты и алкоголь. И займитесь спортом, c учётом вашего положения.

2 месяц беременности

Выбираем врача

Сейчас, когда беременность стала свершившимся фактом, нужно определиться с медучреждениями. Решайтесь, где вы будете наблюдаться во время беременности и рожать: в районной женской консультации и роддоме или в частной клинике. В любом случае надо побыстрее встать на учёт хотя бы для того, чтобы оформить дополнительное пособие. Ну и потом важно, с какими показателями здоровья начинается ваша беременность.

Платная клиника ещё не означает лучшая. Главное выбрать хорошего врача и не забывайте учитывать близость к дому. Ведь вам придётся посещать его в течение 9 месяцев.

3 месяц беременности

Медицинские исследования

Это, пожалуй, самый насыщенный период беременности по количеству исследований. В каком бы медучреждении вы ни встали на учёт, вам выпишут кучу направлений. Всё это необходимо пройти, чтобы быть уверенной: беременность протекает нормально, а если появляются какие-то проблемы, их можно будет быстро решить.

На этом сроке часто бывает токсикоз, и в сочетании с необходимостью посещать врачей он особенно тяжело переносится. Оформите больничный, чтобы легче перенести эти недели.

4 месяц беременности

2 триместр

Во 2 триместре беременности большинство женщин словно расцветают: гормональная перестройка делает волосы блестящими, кожу – атласной. Хочется быть красивой и модной, нравится мужу, а значит, самое время заняться собой. Можно сделать новую причёску и даже покрасить волосы, только предупредите мастера о своём интересном положении, чтобы он выбрал неагрессивную краску. Сходите в косметический салон на маникюр и педикюр. Ведь впереди у вас самые приятные месяцы беременности.

Посидеть с подружками в кафе, пройтись по магазинам, сходить в кино или театр – вы полны сил и энергии, так зачем же отказывать себе в удовольствии? А если почувствуете усталость, так близкие готовы в любой момент создать вам все условия для отдыха.

5 месяц беременности

Секс при беременности

Ваши округлившиеся формы и плавность движений заставят мужа новыми глазами посмотреть на вас и заново влюбиться. Впрочем, и сама будущая мама в этот период чувствует необыкновенный прилив страсти к мужу. А потому самое время устроить себе второй медовый месяц. Тем более вторую партию исследований к этому сроку обычно уже прошли, и если врач не возражает, можно отправиться в небольшое путешествие. Только избегайте экзотических стран и резкой смены климата.

Многие беременные женщины беспокоятся, что секс может навредить будущему ребёнку. Но при нормально протекающей беременности сокращения матки служат своеобразной репетицией для последующих родовых схваток, но преждевременные роды вызвать не могут.

6 месяц беременности

Одежда для беременных

Однажды утром вы обнаруживаете, что в любимую блузку уже не под каким видом не влезаете, а про джинсы вообще можно забыть. Но не ходить же в балахонах на 2 размера больше? Сил ещё вполне хватит, чтобы пройтись по магазинам и купить себе что-нибудь модное и по размеру.

Ваш живот стремительно увеличивается, поэтому выбирайте сарафаны и брюки с регулирующейся застёжкой, чтобы её можно было сместить при необходимости.

7 месяц беременности

Детские вещи

Не стоит обращать внимания на предрассудки, лучше запастись хотя бы минимумом вещичек для новорождённого заранее. Ведь вам надо будет в чем-то привозить ребёнка из роддома. Мама и свекровь наверняка купят не то, что вы хотели. К тому же это такое удовольствие – покупка ползунков, распашонок, пелёнок и пустышек.

Слишком много вещей покупать не стоит – вы можете промахнуться с размером, и купленная на зиму курточка окажется мала. То же и с пустышками: они продаются всевозможных форм, какая именно понравится вашему ребенку – знает только он сам.

8 месяц беременности

Ваше хобби

Сейчас вы можете заниматься только чем-то очень спокойным и умиротворяющим, например, вязать салфеточки. И отдавать распоряжения домашним. Покажите в магазине, какую коляску и кроватку они должны будут купить ребёночку. Под вашим руководством родственники могут сделать перестановку в квартире и повесить детские шторы, перестирать и перегладить детские вещички.

Возьмите за правило каждый вечер прогуливаться, свежий воздух поможет вам лучше спать.

9 месяц беременности

Подготовка к родам

До счастливого события остаётся совсем чуть-чуть, и главная ваша задача – встретить его во всеоружии. Соберите сумки: для поступления в роддом и для выписки. Проверьте, чтобы были все необходимые документы. Если вы будете рожать по контракту, обговорите с врачом ещё раз ваши действия, когда начнутся роды: кому и куда звонить. Если будете рожать в муниципальном роддоме, убедитесь, что в ваш период он не закрылся на мойку.

Чтобы не усиливать свою нервозность, запретите себе читать интернет-форумы на тему беременности. Вообще оградите себя от всякого негатива. Только приятные фильмы, книги, люди. И тогда ваш позитивный настрой обязательно передастся вашему малышу.

Возможно, вам будет интересна статья "Запах секса" на сайте 9months.ru

'

Комментарии