exe, фото: 9 месяц беременности: скоро роды!
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №12/2008
04.08.11

Ребенок почти готов к новой жизни. Сердце приняло нужную форму. Пищеварительная система уже способна включиться в работу. На пальчиках рук и ног выросли ногти. На 9 месяце беременности ребенок медленнее прибавляет в весе – всего по 28 г в неделю. А вы вместо активных кувырканий, к которым уже привыкли, чувствуете лишь редкие толчки. Еще бы, свободного места ребенку мало. Незадолго до родов он опустится вниз и вам станет легче дышать.

Анализы на 9 месяце беременности

Кажется, что оставшиеся до родов недели тянутся бесконечно долго. Не торопите время – проводите его с пользой. Отдыхайте, набирайтесь сил, занимайтесь тем, что приносит вам радость.

Не забывайте посещать врача. Теперь наведываться в женскую консультацию необходимо раз в неделю. Сейчас особенно важно контролировать показатели веса, давления (оно может быть выше, чем раньше), уровень гемоглобина. Подошло время третьего планового УЗИ. Его цель – определить, насколько вырос малыш и каково состояние плаценты. Кроме этого, раз в 10 дней проходите кардиотокографию (КТГ) плода. Во время обследования специалист прослушает маленькое сердечко. Перед процедурой вам надо хорошенько выспаться. Чтобы результаты были точными, в этот день избегайте физических нагрузок.

Собираемся в роддом

Когда вы почувствуете первые схватки, вам будет уже не до сбора вещей. Поэтому приготовьте все заранее. Узнайте в своем роддоме, что именно потребуется взять с собой.

Упакуйте все в пакеты, так как дорожную сумку или рюкзак туда приносить не разрешают.

Возьмите для себя:

  • одежду и обувь – халат, пару ночных сорочек с застежкой на груди, носки, тапочки, шлепанцы для душа, бюстгальтер для кормления, трусики;
  • туалетные принадлежности: зубную щетку, пасту, расческу, шампунь, маникюрные ножницы, прокладки, одноразовые пеленки, пару полотенец, ватные палочки, салфетки;
  • посуду: чашку, глубокую и мелкую тарелки, ложку.

Для ребенка:

  • одноразовые подгузники для новорожденных;
  • пеленки (4-5 шт.);
  • ползунки, боди (по 4-5 шт.);
  • носочки (2 пары);
  • шапочки (2 шт.).

Вещи для крохи обязательно постирайте в специальном детском порошке.

9 месяц беременности: 5 актуальных вопросов

Вы почувствуете себя увереннее, если накануне родов будете во всеоружии.

1. Секс перед родами. Можно или нельзя?         

Специалисты советуют отказаться от интимных отношений с 36-й недели, даже если у вас нет никаких жалоб. Выброс гормона окситоцина во время секса стимулирует сокращения матки. А это вам сейчас ни к чему.

2. Когда выходит пробка перед родами?

Выделение тягучей слизи (одним сгустком или постепенно) говорит о приближении родов. Сообщите об этом своему доктору. До родов остается от нескольких часов до нескольких дней.

3. Какие они, первые схватки?

Вы почувствуете тянущую боль в районе поясницы и внизу живота. Сначала схватки легкие и повторяются через каждые 10-12 минут. Постепенно они становятся более ощутимыми, перерывы между ними сокращаются. При промежутках в 7-8 минут пора ехать в роддом.

4. Сколько изливается околоплодных вод?

Как правило, их объем составляет около 0,5 литра. Воды изливаются обильно либо понемногу. Как только вы поймете, что плодный пузырь лопнул – срочно в роддом!

5. Как дышать при родах?

Вспомните упражнения дыхательной гимнастики. Сконцентрируйтесь на вдохах и выдохах – так вы отвлечетесь от болезненных схваток. Думайте о том, что скоро возьмете ребенка  на руки. Вы так долго ждали этого момента! Осталось совсем чуть-чуть. Все будет хорошо!

Дыхание во время родов

Потренируйтесь правильно дышать – это пригодится вам во время родов. Положите одну руку на живот, другую – на грудь. Сделайте носом глубокий вдох, медленно считая до восьми. Не спеша выдохните через рот тоже на счет восемь. Следите, чтобы рука на животе оставалась неподвижной.

Срок беременности: 
9 месяцев
57%
Вверх15down
43%