Мамы спокойных детишек вряд ли поймут тех, которым приходится дни и ночи напролёт утешать своего малютку. Увы, профилактика колик и проблем с животиком невозможна. Нельзя предугадать, будет ли кроха страдать от внутричерепного давления. Но ясно одно: младенец не должен плакать круглые сутки. Его крик – сигнал о помощи. Для начала успокаиваем малыша, затем обращаемся к специалисту и стараемся решить проблему. Начнём с утешений.  

1. Как успокоить ребенка: взять на руки

Новорождённый может бояться большого открытого пространства вокруг. Он чувствует себя незащищённым, а потому горько плачет. Стоит взять его на руки и прижать к груди, и он моментально успокаивается. Такие карапузы и спать любят рядом с мамочкой. Чтобы иметь возможность заниматься домашними делами, приобретите слинг и носите в нём кроху повсюду.  

2. Как успокоить ребенка: приложить к груди 

Пожалуй, это самое эффективное средство успокоить плачущего малыша. У груди кроха успокаивается, насыщается, снимает сресс. Даже врачи после всевозможных манипуляций рекомендуют прикладывание к груди. Понятно, что этот метод успокаивания ребенка всегда срабатывает, но не заменяйте им объятия и ласку. Иной раз можно просто прижать ребёнка в себе, погладить ему животик, пожалеть и посочувствовать. Также хотим предостеречь от пустышки. Да, сосание само по себе успокаивает, но не всегда решает возникший вопрос. 

3. Как успокоить ребенка: покачать

Действительно, лёгкие покачивания настраивают малыша на мирный лад. Но если крик продолжается, ни в коем случае не увеличивайте амплитуду, не трясите. Это приводит к головокружению и даже потере сознания. Не забывайте о том, что кроха постоянно набирает вес. Четырёхкилограммового качать легко, а как насчёт 8–10 кг? Укачивайте сидя, так легче.

4. Как успокоить малыша: устранить шум

Иногда достаточно дать плачущему ребенку возможность полежать в тишине, чтобы он успокоился. Нет, это не значит, что следует позволить крохе наплакаться. Но иногда обилие шума угнетает. Телевизор в фоновом режиме, агрессивная музыка, шум дрели за стеной, ссора родителей могут не только расстроить, но и напугать.

5. Как успокоить малыша: развеселить  

Вызвать улыбку у плачущего ребенка несложно. Когда он обнаружит, как здорово она действует на родителей, станет улыбаться по любому случаю. Но тут маме и папе захочется услышать заливистый хохот. Для этого достаточно поцеловать животик, а потом подуть на него, не отнимая губ. И посильнее! Лёгкая щекотка не оставит кроху равнодушным. Игры «Ку-ку», «Идёт коза рогатая», «В ямку – бух!» вне конкуренции. При одном упоминании о них ребёнок понимает: сейчас будет весело – и смеётся! Попробуйте лечь на спину и уложить кроху себе на согнутые в коленях ноги. Покачайте, как на качелях. Ну как, смеётся?

Улыбку может вызвать и пищащая игрушка, и намотанное на мамину голову банное полотенце, и поиск потерявшейся вещи с аплодисментами и улюлюканьем в случае удачи. Вообще, от вашей реакции многое зависит. Допустим, упала игрушка. Вы можете превратить это в игру, воскликнув задорно: «Оп, и чебурахнулась!» Но, пожалуй, пальму первенства в мире развлечений можно смело отдать папе, потому что даже лёгкие подбрасывания приводят к заливистому смеху малыша. Как знать, возможно, именно эта бесстрашность крохи натолкнёт родителей на мысли о динамической гимнастике. Кувырки и перевороты позволяют высвободить энергию, получить необходимое движение и почувствовать своё тело.  

6. Как успокоить ребенка: увлечь 

Плачущему ребёнку может быть элементарно скучно. Особенно если обзор для него ограничен бортиками кроватки. Прикрепите мобиль и время от времени заводите его, подвешивайте игрушки, показывайте крохе различные предметы и вкладывайте ему в ладони предметы с разной фактурой. Не забывайте разговаривать с малышом, комментировать свои действия, читать стишки и петь песенки. «Ах, посмотри, что это!» – прекрасное начало чего-нибудь интересного. Удивите карапуза необычным для него предметом, покажите собачку или синичку за окном.

7. Как успокоить малыша: сделать массаж

Тактильные ощущения очень важны для маленького. Прикосновения, объятия, поцелуи не только свидетельствуют о вашей любви, но и здорово развивают. А ещё помогают решить многие проблемы. Перевозбуждённого и плачущего ребенка они успокоят, а пассивного растормошат. Также массаж хорошо помогает справиться с гипо- и гипертонусом, при коликах он вообще незаменим. Впрочем у каждого родителя есть свой волшебный метод успокоить крохотулю и вызвать у него улыбку. Ищите, пробуйте и обязательно найдёте!                                          

Наталья Емелина

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'

Комментарии

ЕкатеринаС

хорошая статья, я вынесла для себя некоторые сведения)