alexandra_kie, фото: Своим чередом
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №9/2011
10.01.14

Беременность перевалила через свой «Рубикон», можно смело сказать, что большая её часть уже позади.

7 месяц беременности: физиология

Организм полностью приспособился к своему интересному положению, женщина сжилась с новой ролью, научилась справляться с растущим животом, выработала комфортный режим питания и готовится к родам. К этому моменту прибавка в весе составляет около 10 кг. Матка приобрела размеры футбольного мяча, она давит на диафрагму, смещает желудок, из-за чего может возникать изжога, особенно после обильной еды. Причиной её может быть и повышенная кислотность, вызванная гормональными изменениями в организме. Кроме того, повышенное содержание женских гормонов расслабляет гладкую мускулатуру, в том числе и ту, что удерживает содержимое желудка «на своём месте».

Всё возрастающую нагрузку испытывают почки: эти органы выводят шлаки, продукты жизнедеятельности матери и плода. Не пугайтесь, если мочеиспускание участится, – большая матка давит не только вверх, но и на орган, расположенный ниже, – мочевой пузырь.

Активность плода усиливается. Мамы начинают всё чаще ощущать маточные спазмы – матка на момент твердеет, а затем возвращается в прежнее состояние. Многих беспокоят выделения бели из влагалища, однако в данном случае это является нормой.Могут появиться отёки стоп, лица и рук. Продолжает беспокоить зуд живота, связанный с чрезмерно быстрым растяжением кожи. Обратите внимание, что грудь уже способна производить молозиво. К числу неприятных побочных явлений можно отнести появившуюся неуклюжесть, рассеянность, повышенную утомляемость и бессонницу. Некоторых охватывает чувство беспокойства за будущего ребёнка. Направьте эту эмоцию в мирное русло – начните обустраивать «гнездо» для малыша. Из приятного – у будущей мамы усиливаются мечты о крохе, желание поскорее познакомиться с ним воочию, взять его на руки.

Полезные советы

  • С 25-й недели беременности начинайте готовить грудь к грудному вскармливанию. Подкладывайте в бюстгальтер кусочки ткани с грубой шероховатой поверхностью, устраивайте соскам воздушные ванны. После душа протирайте их махровым полотенцем. Все эти манипуляции следует проводить с осторожностью при повышенном маточном тонусе, угрозе преждевременных родов.
  • Избегайте прокуренных помещений, не прикасайтесь к спиртному. Носите удобную обувь на низком каблуке. Подберите себе удобный бандаж.
  • Выполняйте спортивные комплексы для беременных, старайтесь питаться правильно. Гуляйте. Помните, что потребность в кислороде на этом сроке у ребёнка очень велика. Гипоксия плода может вызвать различные патологии, которые повлияют на его развитие.
  • Разговаривайте с малышом – он ждёт подтверждения вашей любви, нежности и заботы. На этом сроке он способен различать интонации, тональность, старайтесь успокоить его классической музыкой, пением. Особенно хорошо человечек различает низкие тона. Поэтому участие папы в ежедневном общении важно. Скажите мужу, что после того как кроха появится на свет, он будет активнее реагировать на его голос.
  • Не ешьте на ночь. Оптимальное положение для отдыха и сна – на боку. После 20-й недели набор веса должен составлять не более 500 г в неделю. Если вас мучают отёки или варикоз, то не перегружайте ноги. Отдыхайте в положении «ноги выше головы».

И главное - не отчаивайтесь, если несмотря на все усилия преждевременные роды внезапно начались! Ваш ребёнок уже вполне сформировался. И даже если он родится слабым, современная медицина вполне способна помочь ему выжить и стать здоровым и крепким!

Характерные черты

  • чувство нарастающей усталости;
  • бессонница;
  • отёки стоп, лица и рук;
  • значительный набор веса;
  • более частая активность плода;
  • выделения бели из влагалища;
  • продолжаются боли в спине и подбрюшье;
  • запоры;
  • изжога, нарушение пищеварения, газы, вздутие;
  • затруднения при дыхании;
  • чувство тревоги, беспокойства,
  • касающееся предстоящих родов.

 

 

Консультация врача

Сейчас мама наведывается в женскую консультацию каждые две недели. Врач измеряет высоту дна матки и окружность живота, по высоте стояния дна матки и окружности живота оценивает развитие плода. Если плод не отстаёт в развитии, то и эти показатели соответствуют норме для данного срока беременности. На этом сроке также измеряют вес и артериальное давление, определяют уровень сахара и белка в моче, обследуют сердечную деятельность плода, осматривают мамины ноги для выявления отёков и варикозных вен.

Врач обсудит с вами симптомы, которые вы испытываете, особенно если вас что-то тревожит. Чтобы не сбиться и не запутаться в последний момент, приготовьте список вопросов заранее. При подозрительных симптомах доктор может назначить дополнительные анализы и исследования. Беременные, страдающие пиелонефритом, должны обязательно сдать анализ мочи на бактериурию (наличие большого количества микробов). При риске заболеваний сердца плода, начиная с 28-й недели назначают обязательное прохождение кардиотокографии (КТГ).

Если у мамы кровь имеет отрицательный резус, а у папы – положительный, для диагностики гемолитической болезни таким женщинам назначают амниоцентез.

Обратитесь к врачу

Следует немедленно обратиться к врачу если появились болезненное моче­испускание, иногда с кровью, боли в пояснице, животе, подскочила температура. Всё это – признаки почечной инфекции.

Матка может сдавить крупные вены, это сопровождается чувством слабости. При малейшем ухудшении самочувствия обратитесь к врачу.

Женщина должна постоянно прислушиваться к своему организму и насторожиться, если появилась боль внизу живота, увеличился тонус мышц матки. Это может стать первыми признаками начавшегося прерывания беременности. В случае если началось хоть малейшее кровотечение – медицинская помощь нужна незамедлительно.

Развитие плода

  • Сформирован костный мозг малыша, который отныне будет нести на себе функцию кроветворения. Укрепляются кости.
  • У девочек формируется влагалище. У мальчиков начинают опускаться в мошонку яички.
  • Сердце крохи бьётся с частотой 130-150 ударов в минуту.
  • Постепенно движения плода становятся более активными. Малыш продолжает изучать своё тело. Он сжимает кулачки, трогает лицо, уши, сосёт большой палец.
  • Закладываются коренные зубы, которые вырастут только после 5-6 лет.
  • Начинают свою работу органы чувств – осязание, координация движений, слух, зрение, обоняние. Плод впервые начинает открывать глазки.
  • Самый важный звук для малыша – стук маминого сердца.
  • Уже развиты альвеолы – мешочки, которые при первом вдохе крохи наполнятся воздухом.
  • Сформированы нос, веки, ресницы, брови. Ушные хрящики ещё мягкие.
  • Гипофиз начинает выработку гормона роста.
  • Места в матке ему пока предостаточно, и он свободно плавает в ней, совершая самые разнообразные движения.
  • Длина малыша – 25 см.
  • Вес – 700 граммов.

Словарь терминов

Плацентарная недостаточность – возникает, когда плацента недостаточно функционирует. Плод не получает необходимого ему питания, и его рост замедляется. В целях борьбы с патологией очень эффективна профилактика.

Низкое предлежание плаценты – ситуация, когда плацента расположена близко к выходу из матки. После 28-й недели беременности давление плода на плаценту может вызвать кровотечения. Поэтому лучше находиться в больнице до самых родов, а в случае тяжёлых патологических изменений прибегнуть к кесареву сечению.

Возможно, вам будет интересны статьи "Беременность и вегетарианство" и "Беременность и компьютер" на сайте 9months.ru

Срок беременности: 
7 месяцев
44%
Вверх-3down
56%