Седьмой месяц беременности длится с 25 по 28 неделю включительно. Это начало третьего триместра.

Поздравляем – вы вышли на финишную прямую: до родов осталось около трех месяцев. И не переживайте, если с этого времени вам будет казаться, что вы стали неуклюжей и рассеянной.

7 месяц беременности: как развивается ребенок

Ребенок проявляет активность, и вы ясно ощущаете его движения. Наступает решающая стадия в развитии головного мозга. Семимесячный ребенок уже способен чувствовать боль почти так же, как доношенный ребенок. Если роды произойдут сейчас, он выживет. Правда, легкие еще полностью не сформированы. Кожа пока красная и сморщенная, но под ней постепенно образуется жировая клетчатка. Вкусовых сосочков на языке сейчас даже больше, чем при рождении, что позволяет ребенку различать очень тонкие оттенки вкуса. Он начинает тренировать свой желудочно-кишечный тракт и для этого глотает околоплодные воды.
Длина плода на 7 месяце беременности - около 40 см, вес – 1, 3 кг.

7 месяц беременности: прибавка в весе, изжога, растяжки

К этому времени у вас могут образоваться жировые отложения на животе, бедрах и ягодицах. Примерная прибавка в весе к 28-й неделе – 9 кг. Все отчетливее проступают вены на груди.

Для третьего триместра беременности характерны следующие недомогания:

  • Часто беспокоит изжога, расстройство и спазмы желудка.
  • Стало труднее дышать. В связи с ускорением обмена веществ вам будет жарко не только в теплую, но и в холодную погоду. Усиливается потливость.
  • На седьмом месяце беременности может появиться анемия.
  • Не исключено возникновение продолговатых красных пятен на животе.
  • Как правило, начинаются слабые сокращения матки – ложные схватки. Обычно они безболезненны.
  • Вам могут сниться очень яркие сны о вашем ребенке или о родах. Сновидения обычно вызваны неудобным положением во время сна или движениями ребенка.

Образ жизни на 7 месяце беременности

Если вы еще работаете, напишите заявление об отпуске по беременности и родам. Предупредите администрацию о своем уходе за 3 недели. А если ваша работа требует ежедневного стояния в течение нескольких часов – вам уже сейчас необходимо поменять род занятий. Но в любом случае во время обеденного перерыва сидите, положив ноги горизонтально. Дома больше отдыхайте и ложитесь спать как можно раньше.
Если у вас существует опасность преждевременных родов, воздержитесь от половых отношений до конца беременности. Если же медицинских противопоказаний к сексуальным контактам нет, пользуйтесь презервативом, чтобы уменьшить риск внутриматочного заражения.

По данным некоторых исследований, нехватка в организме цинка может негативно повлиять на течение беременности. Поэтому следите, чтобы в вашем рационе присутствовали продукты, содержащие этот элемент, – малина, черная смородина, финики, морская рыба, постная говядина и говяжья печень, куриное мясо, молоко, яйца, свекла, сельдерей, лук, помидоры, картофель, зерновые продукты, чеснок, орехи, фасоль, чечевица, зеленый чай, дрожжи. И учтите, что самым богатым источником цинка являются пшеничные отруби.

Чтобы предотвратить появление отеков, старайтесь утолять жажду маленькими порциями жидкости, выпивая не больше 200 мл за один раз. С профилактической целью полезно также ходить босиком по траве или песку – это стимулирует важные точки на стопах и укрепляет стенки сосудов.

При повышенном потоотделении необходимо полностью отказаться от нарядов из синтетических тканей и носить только одежду из хлопка.  Антиперспирантами во время беременности лучше не пользоваться – вам пойдут на пользу дезодоранты на основе натуральных веществ.

Врачебный контроль на 7 месяце беременности

Если все проходит без осложнений, с 7 месяца беременности вы должны посещать женскую консультацию два раза в месяц. Добросовестно следуйте указаниям своего врача и сдавайте анализы в срок.

Не отказывайтесь от госпитализации, если доктор предлагает лечь в больницу для сохранения беременности. Это может быть при функциональной недостаточности давления шейки матки (состояние, при котором шейка раскрывается преждевременно) или при так называемой чувствительной матке, для которой характерно преждевременное сокращение.

Пройдите УЗИ - обследование, чтобы исключить предлежание плаценты (когда «детское место» расположено слишком низко, над внутренним отверстием шейки матки). Иногда будущие мамы об этом даже не подозревают, пока не появится кровотечение в третьем триместре. В случае подобной патологии соблюдение строгого постельного режима поможет предотвратить преждевременные роды. А в некоторых случаях УЗИ - обследование позволяет вовремя вскрыть недостатки в развитии плода и скорректировать их еще до рождения.

Обязательно сообщайте лечащему врачу о следующих отклонениях в самочувствии:

  • боль внизу живота, возникновение боли и ощущения давления в нижней части спины или изменение характера болей в этой части спины;
  • болезненность или чувство сдавливания в тазу, распространяющиеся на область поясницы и бедер;
  • появление выделений из влагалища, особенно розово-красных или коричневых.
  • Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Беременность и работа» на сайте samaya.ru
Срок беременности: 
7 месяцев
51%
Вверх1down
49%