Editor03, фото: 6 табу на красоту
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №4/2012
13.08.12

Как часто приходится слышать слово «нельзя» в особом положении. Не переживайте, возможно, перемены к лучшему. Когда ещё ваша красота будет настолько естественной.

Не навреди – вот главный принцип, которым нужно руководствоваться при уходе за собой во время беременности.

Голова в порядке

О том, можно или нет красить волосы в вашем положении, врачи так и не договорились. Однако есть ряд «табу», которых непременно нужно придерживаться.

Если хотите преобразиться, начните со второго триместра. При этом используйте только натуральные тонирующие краски. Любые составы с аммиаком не желательны. Даже с учётом того, что плацента предохраняет ребёнка от «вредителей», всё равно пары аммиака токсичны – вдыхать их вредно.

Аллергическая реакция – ещё один возможный вариант развития событий. Внимательнее читайте этикетки. В «чёрных списках» – краски, в состав которых входят такие химические вещества, как дигидроксибензол, аминофенол, п-фенилендиамин.

Нет перегреву

Перегрев в вашем положении крайне нежелателен. Это может вызвать головокружения, повышение давления и даже выкидыш. Особенно если есть осложнения беременности. Так что любые процедуры, связанные с высоким температурным режимом, нужно исключить. В первую очередь скажите «нет» горячей ванне. Особенно в первом триместре, когда есть риск выкидыша. В любом случае температура воды не должна превышать 38–390 С, а расслабляться в ванне лучше не более 15 минут.

Из тех же соображений не стоит злоупотреблять солнцем во время его наивысшей активности: с 10 до 5 часов. А посещение соляриев врачи вообще считают нежелательным. Проблемы могут быть и у вас. Например, пигментные пятна, которые провоцирует ультрафиолет.

Коварные ароматы

Ароматерапия – как это прекрасно. Эфирные масла помогают избежать простуд, отёков, убивают микробы, питают кожу. Однако из-за токсикоза в первом триместре ваш организм сам не захочет таких «радостей». А в последующие месяцы, как говорится, не все масла одинаково полезны. Сейчас крайне нежелательны средства с повышенным содержанием кетонов, альдегидов и фенолов. Есть масла, которые угнетают иммунную и нервную систему, раздражают кожу и слизистую, провоцируют сокращения матки и кровотечения.

Врачи не рекомендуют пользоваться в вашем положении средствами на основе гвоздики, арники, мелиссы, полыни, базилика, фенхеля, можжевельника, аниса, жасмина, тысячелистника, тимьяна, шалфея.

Без фанатизма

Как хочется пойти в салон красоты и побаловать себя! К сожалению, есть ряд услуг, которые в вашем положении противопоказаны. В первую очередь это относится к различным видам пилинга. Не меньший стресс кожа может получить и во время лазерного пилинга. Подумайте сами: проблемные участки выравниваются лазером под воздействием анестезии, что плохо со всех сторон. К тому же заживление происходит не сразу. Так что лучше оставить вопрос идеально гладкой кожи на потом или пользоваться более доступными средствами. Строго говоря, вам сейчас нужно избегать любых процедур с медикаментозным воздействием. Например, введения ботокса. Даже более щадящая процедура – мезотерапия – относится к нежелательным. Если уж и хочется колоть подкожно препараты с аминокислотами и минералами, то лучше это делать по завершении грудного вскармливания.

Делаем ноги

Ваш организм переживает гормональный всплеск, поэтому волоски на теле растут особенно интенсивно. Так хочется расправиться с этой «красотой». Однако сейчас кожа у вас особенно чувствительна. Вероятно, процедура по удалению волос вызовет болевой шок. Гормоны стресса неблагоприятно влияют на формирование нервной системы у ребёнка. Или того хуже, могут спровоцировать тонус матки. Особенно это опасно, если есть угроза выкидыша. Обычный эпилятор, выдёргивающий волоски с корнем, может стать орудием пытки. К числу нежелательных процедур относится и электроэпиляция. С удалением волосков с помощью воска тоже, вероятно, придётся повременить. И дело не только в возросшей чувствительности кожи. Если есть склонность к варикозу, горячий или тёплый воск проблемы только усилит.

Что же осталось? Обычные кремы-депиляторы? Но и здесь есть загвоздка. Во-первых, запахи у них «неклубничные». А во-вторых, в их состав входят химические компоненты, которые могут не только вызвать аллергию, но и попасть в кровь, что вредно для малыша. Так что, возможно, наилучшим выходом на все девять месяцев станет обычный бритвенный станок.

Будьте естественней!

Вы привыкли к длинным нарощенным ногтям? Увы, сейчас для этой затеи не время. При гелевом наращивании запахи, конечно, появляются в меньшей концентрации. Однако гель всё равно испаряется. И точно так же химические вещества могут попасть в кровь. Или вызывать аллергию. Кстати, ваши ногти сами, возможно, «откажутся» от наращивания. Сейчас они могут быть тонкими, ломкими, восприимчивыми к инородным материалам. А значит, искусственная «красота» долго не задержится. А может, к лучшему? Ведь беременность – идеальное время, чтобы подчеркнуть естественность красоты. И когда малыш появится на свет, ваши прикосновения подарят ему только ласку и нежность.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Азбука красоты» на сайте samaya.ru

50%
up0down
50%