Одна из самых распространенных ошибок, связанных с введением прикорма – прекращение естественного вскармливания. Первое время обязательно прикладывайте ребенка к груди каждый раз после того, как он съест положенную порцию пюре или каши. Это поможет предупредить аллергию, нарушение пищеварения в период адаптации ко «взрослому» питанию.

Прикорм ребенка: сок или каша?

Мнений по поводу сроков и последовательности введения продуктов в рацион грудничка множество. Причем как среди педиатров, так и среди опытных мам. Одни советуют с трехнедельного возраста давать малышу сок. Другие полагают, что лучше начинать прикорм с каши. И при этом утверждают, что нет необходимости докармливать ребенка грудью. Кого же слушать? Оптимальный вариант – довериться диетологам.

Мифы о прикорме

1. Вводить прикорм нужно летом?

По-видимому, данный миф основан на том, что кормить ребенка лучше свежими продуктами, только что с грядки или дерева. В принципе, с этим не поспоришь. Но разве у каждой мамы есть такая возможность? Поэтому начало введения прикорма связывают не с каким-либо временем года, а с физиологической готовностью крохи и, конечно же, с его возрастом.

Детей-искусственников знакомят с первым новым блюдом примерно в 4-6 месяцев. Детей на исключительно грудном  вскармливании – не раньше чем в 6 месяцев. 

2. Прикорм надо начинать надо с манной каши?

В 4-6 месяцев ребенку предложите овощное пюре (сначала из одного компонента). Но если грудничок плохо набирает вес, пусть попробует кашу. Она ему не понравилась? Не нервничайте, дайте попробовать другую. Злаки надо начинать вводить в рацион с «безглютеновой троицы» (рисовая, гречневая или кукурузная каши). Конечно, манка вкусна. И готовится она быстро. Но в ней много глютена, который нередко вызывает проявления целиакии.

Перед приготовлением каши измельчите крупу в кофемолке. Сначала берите 1 ч. ложку крупы на 100 мл воды. Через неделю увеличьте дозировку до 2 ч. ложек.

3. Сахар и соль в прикорме ребенка

Маленький гурман никак не хочет есть пресное фруктовое пюре и овощной супчик? «А почему бы не добавить в блюдо сахара или соли?» – думаете вы. В данном случае это имеет смысл. Иначе карапуз может надолго отказаться от того или иного блюда. Только не переборщите. Пока он не знает нового вкуса, соли и сахара надо класть в блюдо самую малость.

4. Если ребенок отказывается от прикорма

Бывает и так: вы приготовили ребенку витаминный суп либо паровую рыбу, но ваши старания не были оценены – блюдо осталось нетронутым. Отнеситесь к отказу ребенка спокойно. Можете съесть сами то, что приготовили. Грудничку полезные вещества передадутся с грудним молоком (вы ведь не перестали кормить грудью с началом прикорма?). А вот хранить и разогревать блюдо крайне нежелательно.

При повторном нагреве продукт теряет практически все ценные свойства.

5. Грудное молоко с началом прикорма уже не потребуется

Введение прикорма – не повод прекращать естественное вскармливание! Каждый раз после того, как малыш съел немного пюре или каши, прикладывайте его к груди, чтобы предупредить аллергию и нарушение пищеварения в период адаптации ко «взрослому» питанию. Грудное молоко также понадобится для разведения приготовленных вами каш. Знакомый вкус маминого молока поможет крохе быстрее привыкнуть к новому блюду. Позже оно уже не потребуется.

Прикорм давайте не из бутылочки, а с чайной ложки. Осторожно кладите еду на середину язычка, тогда ребенок легко ее проглотит. Во время кормления располагайте ребенка только вертикально. А еще лучше, если он будет сидеть в специальном детском стульчике.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Витаминные рецепты» на сайте samaya.ru

47%
Вверх-2down
53%