29.12.15

Казалось бы, все просто: есть голодный малыш, и есть мама, решившая кормить новорожденного грудью, понимая, как это важно для здоровья растущего организма. Однако в первые же дни многие женщины сталкиваются с совершенно неожиданными проблемами.

Проблема №1. Неправильный захват груди

При правильном захвате груди выигрывают и малыш, и мама. Во-первых, вы не испытываете болезненных ощущений и трещин, во-вторых, малыш имеет возможность полностью опорожнять молочную железу, добираясь до самого питательного «заднего» молока.

Совет! При правильном захвате во рту малыша находится не только сосок, но и вся ареола. Губы ребенка не поджаты внутрь, ротик открыт широко, нос и подбородок касаются молочной железы мамы. При таком захвате вашему едоку будет легче высасывать свое ценное питание и чувствовать долгожданное насыщение. 

Проблема №2. На сосках появляются болезненные трещины

Трещины появляются в первую очередь из-за неправильного прикладывания ребенка к груди. Также влияет подтекание молока, ведь грудь все время находится во влажной среде. Многие мамы думают, будто трещины возникают из-за того, что новорожденные «принимают пищу» подолгу, однако при правильном прикладывании длительность кормления никак не влияет на процесс образования трещин.

Совет! Не стоит мыть грудь перед каждым кормлением ребенка: достаточно принимать душ 2 раза в день и ежедневно менять бюстгальтер. После каждого кормления на 5-7 минут оставляйте грудь открытой, затем смазывайте соски и ареолу тонким слоем крема на основе ланолина (он продается в любой аптеке). Не держите молочные железы все время во влажной среде, используйте прокладки для груди. 

Читать далее

'

Комментарии