exe04.08.11

Если вы ждете второго ребенка, вспомните как все происходило в первый раз. Но также учтите, что к каждым родам нужно готовиться заново.

В этот раз вы сразу поняли, что беременны. Утренняя тошнота, непреодолимое желание съесть что-нибудь необычное – у вас уже есть свои проверенные признаки токсикоза. Тест на беременность только подтвердил вашу уверенность: скоро в семье появится еще один ребенок. Вам кажется, что вы знаете о беременности все. И потому будете удивлены, испытывая новые яркие ощущения и необычные чувства. Не волнуйтесь: у вас все идет нормально. Просто каждая беременность уникальна.

1. Запишитесь в школу для беременных

Независимо от того, рожали вы давно или всего год назад, все это время наука не стояла на месте. И если вы хотите узнать о последних новинках медицины или вспомнить, как правильно ухаживать за новорожденным, запишитесь на курсы подготовки к родам.

Возможно, во время первой беременности вы избегали физических нагрузок и много времени проводили лежа. Сегодня будущим мамам разрешают заниматься даже аэробикой в бассейне.

Вы боитесь повторения первых болезненных родов? Поговорите с инструктором о способах обезболивания. А еще имейте в виду, что существуют курсы для повторнородящих. Расспросите сотрудников в своей женской консультации – возможно, они подскажут адрес.

2. Вторые роды: вспомните первый опыт

Даже если вы рожали несколько лет назад, знайте: когда придет время, вы вспомните все до мелочей.

Опыт первой беременности способствует психологической устойчивости, а она очень важна для благополучного завершения процесса родов. Замечательно, если женщина знает, чего ей ожидать, как правильно дышать, где массировать, чтобы уменьшить боль, и что делать в родильном зале.

3. Вторая беременность: когда сообщить старшему ребенку о появлении малыша

Все ваши мысли заняты будущим ребенком, работой и домашним хозяйством. Времени на старшего ребенка совсем не остается. Неважно, сколько ему лет, ходит ли он в детский сад или в школу. В любом случае вашему сыну или дочке так необходима мамина любовь!

Если первенец мал (2-3 года), ничего не говорите ему о будущем братике или сестричке, пока живот не станет заметным. После такой новости малыш будет задавать множество вопросов о том, когда появится новый ребенок. Объясните, сколько придется ждать. Не говорите «скоро», лучше уточните, в какое время года это произойдет.

Ваш старший ребенок уже большой, и вы рассчитываете на его помощь? Пусть он все делает без принуждения! Благодаря этому у него не появится ревность, зато он научится ухаживать за новорожденным.

4. Вторые роды проходят быстрее

За приятными хлопотами вы и не заметите, как пролетят 9 месяцев. Когда появятся регулярные схватки или отойдут воды, срочно отправляйтесь в роддом. При повторных родах шейка матки и мышцы вокруг нее более эластичны. Поэтому второй период родов пройдет быст­рее. Их продолжительность сокращается на 2-3 часа.

5. Вторые роды менее болезненны

Считается, что вторые роды менее болезненны, чем первые. Ничего удивительного: ведь четкое осознание того, что происходит, помогает вам сосредоточиться не на боли, а на правильном дыхании. Так стоит ли обращать внимание на неприятные ощущения в ожидании абсолютного счастья!

Вторые роды могут пройти с осложнениями, если:

  • разница между детьми большая или слишком маленькая;
  • после первых родов вы перенесли тяжелое инфекционное заболевание.
49%
Вверх-1down
51%