Прекрасное желание как можно дольше иметь грудное вскармливание провоцирует многих мам на использование любых рецептов, которые обещают повысить выработку молока. Тем более что в народе издавна бытуют популярные способы, якобы увеличивающие лактацию. Но на самом деле далеко не все помогают.

Надеемся, что мнение диетологов о бесполезности некоторых рецептов уберегут вас от возможных ошибок.

Миф №1

Перед самым кормлением мама должна выпить горячего чая с молоком, тогда лактация не только не пропадёт, но даже количество молока увеличится.

Одно из самых распространённых заблуждений заключается в том, что чай с молоком будто бы стимулирует лактацию. Но никаких клинически подтверждённых данных об особом влиянии этого способа сегодня не существует. Чай с молоком стимулирует лактацию, как и любая другая тёплая/горячая жидкость. Жидкость кормящей маме необходима. В период кормления ей надо получать примерно на 1 л жидкости в сутки больше, чем обычно. Но это должен быть не только чай, но и вода, фруктовые и овощные соки, компоты, кисели, молоко, кисломолочные продукты.

Миф № 2

Приготовьте таз с горячей водой, одеяло и чашку горячего чая с мё- дом. Садитесь на стул вместе с малышом, опускайте в таз ноги, укрывайте их одеялом и пейте чай. Через несколько минут, когда приятная теплота разольётся по всему телу, начинайте кормить ребёнка. Хорошая лактация гарантирована.

Выполнение этого совета не только не полезно, но и опасно для мамы и малыша – в тазу можно поскользнуться и упасть. А чай с молоком вообще не нужное для кормящей матери сочетание. И не только из-за негативного влияния молока на компоненты чая (чудесные свойства катехинов ослабевают под действием содержащихся в молоке белков), но и в связи с возможной аллергией малыша на белок коровьего молока. Кстати, именно поэтому в рационе кормящей матери должно быть не более 1 стакана молока, используемого в качестве основы для приготовления каш.

Миф №3

Возьмите 100 г кураги, 100 г изюма, 100 г инжира, стакан ядер грецких орехов. Всё это пропустите через мясорубку и смешайте с 100 г мёда и 100 г сливочного масла. Есть надо по 1 столовой ложке за 15–20 минут до каждого кормления.

Данная смесь в первую очередь неплохой источник жиров и углеводов, а также витаминов, минералов, биологически активных веществ. Но, во-первых, к стимуляции лактации это не имеет ровным счётом никакого отношения. Скорее, можно вести речь о качественном составе молока. А во- вторых, если учесть, что при использовании режима вскармливания «по требованию» частота кормлений может быть 8–12 в сутки, то здравый смысл подсказывает, что длительно 8–12 столовых ложек данной смеси не выдержит даже самая здоровая пищеварительная система. При продолжительном следовании этому совету возможны лишний вес, ожирение, гастродуоденит, панкреатит и др.

Миф № 4

Вместе с ребёнком уютно устройтесь в кровати на целый день. Целуйте малыша, играйте с ним, пойте и при этом постоянно прикладывайте его к груди (не реже раза в час). Вы оба должны быть раздеты, так как контакт «кожа к коже» оживляет необходимые для того, чтобы получилась нормальная лактация гормоны.

Никто не будет спорить с тем, что контакт мамы и малыша, нежные разговоры с ним во время кормления – важная составляющая достаточной лактации. Только «гнездоваться» для этого в указанном формате совсем не нужно, тем более что прикладывание к груди ребёнка «не реже раза в час» полностью нарушит физиологический режим сна и бодрствования малыша и матери, что совершенно не будет способствовать становлению нормальной лактации.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лактация после кесарева» на сайте mamaexpert.ru

Like111
'