На 4 месяце беременности у вас есть все шансы почувствовать себя бодрой, уверенной и активной. Поддерживайте свое хорошее настроение изо дня в день!

Начинается новый 2 триместр беременности. А с ним – необычные, радостные переживания. Хочется отлично выглядеть, времени и энергии хватает и на работу, и на домашние заботы, и на мужа. Специалисты объясняют это так: психологически и физически будущая мама уже адаптировалась к своему состоянию, плод полностью сформирован, а значит, настало время для самосовершенствования.

4 месяц беременности: ощущения будущей мамы

Ко 2 триместру вы наберете примерно 2,5 кг. Грудь у беременных пока сохраняет прежние размеры, но талия пропадает. Живот на четвертом месяце беременности начинает слегка округляться. Могут потемнеть родинки и веснушки, усилиться пигментация кожи: потемнеет серединная линия живота, соски и кожа вокруг них. Эти явления пройдут вскоре после рождения малыша.
Аппетит беременной женщины увеличивается. Мочеиспускание становиться редким. Тошнота у большинства беременных к началу 4 месяца пропадает. Правда, если вы ждете близнецов, то она может сохраниться до самых родов.

А вот проблемы с желудочно-кишечным трактом остаются: все те же запоры, изжога, расстройство пищеварения, вздутие живота.Время от времени возникают головные боли.

Во втором триместре могут появиться кровотечения из носа, кровоточат десны. Набухают вены на ногах и в заднем проходе. Возможны беловатые выделения из влагалища.

Начало 2 триместра скорее всего ознаменуется усилением рассеянности и забывчивости. Это вызвано изменением гормонального фона в этот период. Не волнуйтесь, скоро все придет в норму.

4 месяц беременности: образ жизни будущей мамы

Задумчивость и погружение в себя создают вокруг вас ореол загадочности. Любимый мужчина не останется равнодушным! На 4 месяце беременности вы особенно сексуальны и соблазнительны.

Внесите разнообразие в супружеские отношения. Помечтайте о будущем ребенке: носик и губки – мамины, а глазки  и ушки – папины. Отличная игра для будущих родителей! Или устройте вечер откровений. Расскажите мужу о своих чувствах, не бойтесь говорить о страхах и переживаниях. Пусть самый близкий человек не только выслушает вас, но и поддержит добрым словом. Это сблизит вас еще больше.

Учтите, что в начале 2 триместра ваша беременность станет заметна, и вам понадобится специальная одежда. Подумайте, что вы хотите носить, чтобы выглядеть по-прежнему модной и привлекательной. Отличное решение проблемы - сарафан или комбинезон из мягкого джинсовой ткани или вельвета, под который вы сможете надевать нарядные блузки. Отдавайте предпочтение тем моделям, где регулируется объем талии. Обувь для беременной женщины должна быть только на низком каблуке. Лучшая застежка – молния или липучки.
Питайтесь правильно, следите за своим весом. Также ежедневно включайте в рацион кисломолочные продукты, содержащие живые лакто- и бифидокультуры. Они не только нормализуют процесс пищеварения.  Не исключено, что их использование поможет вам избежать молочницы влагалища.

Прогулки на свежем воздухе и зарядка по утрам позволяют прекрасно выглядеть и быть в хорошей форме. 

4 месяц беременности: врачебный контроль

Посоветуйтесь со своим гинекологом и начните прием витаминов. В четвертый месяц беременности вам особенно необходимо железо.

В начале 4 месяца в женской консультации вам, скорее всего, предложат пройти ультразвуковое исследование. Не волнуйтесь! У вашего ребенка все идет хорошо. Вероятность патологий в его развитии очень мала. Как правило, они проявляются в первые недели и приводят к выкидышам. На 14-й неделе плод полностью сформирован, и теперь уже вряд ли что-то пойдет не так.

Начиная с 4 месяца беременности можно проходить лечение у стоматолога. Только не забудьте лишний раз предупредить врача о том, что вы ждете ребенка.

Врач в женской консультации должен контролировать ваше артериальное давление, особенно если раньше у вас были проблемы с сердечно-сосудистой системой.

4 месяц беременности: как развивается ребенок

Плод уже полностью сформировался и с 14-й недели начинает питаться через плаценту. Теперь его развитие полностью направлено на подготовку к существованию вне организма матери. Уже можно распознать пол будущего малыша, хотя при ультразвуковом исследовании это удается не всегда. Он много двигается, но вы этого пока не чувствуете. Грудная клетка совершает дыхательные движения. Сердце ребенка бьется в два раза быстрее, чем ваше. После 14-й недели врач может прослушать его специальным стетоскопом. На пальчиках уже есть неповторимый кожный рисунок. На четвертом месяце у ребенка появляются зародыши зубов. Длина плода 16 см, вес 135 г.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Беременность и работа» на сайте samaya.ru

Срок беременности: 
4 месяца
Like137