Начиная с 4 месяца беременности вы замечаете, что стрелка весов стала резко уходить вправо. Пожалуй, беременность – это единственный период в жизни женщины, когда прибавка веса радует.

4 месяц беременности: как развивается ребенок

Продуманное и разнообразное питание – самый простой и естественный способ позаботиться о нормальном развитии малыша на 4 месяце беременности. Прекрасно, если с самых первых месяцев беременности вы с особой тщательностью планировали свое меню. Постепенно, день за днем ребенок растет, набирается сил, а вы чувствуете: все идет хорошо. За этот месяц плод увеличится до 11 см – теперь он мог бы поместиться на вашей ладони. Он все больше становится похожим на человека: двигает ручками и ножками, сосет кулачок. Чтобы убедиться, что с ребенком все в порядке, посещайте своего врача и задавайте ему волнующие вас вопросы.

4 месяц беременности: прибавка веса

Привычка ежедневно взвешиваться пригодится вам во время беременности. Вы сможете контролировать свой вес, не дожидаясь визита в женскую консультацию. Считается, что золотая середина – 8-12 новых килограммов за все 9 месяцев: 2,5 кг – к 20-й неделе, еще 5 кг – к 30-й, 2,5 кг – к 36-й неделе. После этого прибавка в весе должна замедлиться. Но не стоит воспринимать эти цифры как эталон. Все зависит от вашей комплекции, роста и веса до беременности. Если раньше вы были слишком худенькой, ешьте, сколько хотите, и «округляйтесь» на здоровье. Вы всегда были пышечкой? Тогда не особенно усердствуйте в еде. Для правильного развития ребенка лишние килограммы нежелательны точно так же, как и их недостаток.

Чтобы ориентироваться, правильно ли вы набираете килограммы, нужно учитывать рост и вес до беременности. Для этого используйте простую формулу. Вес в килограммах разделите на рост в метрах, взятый в квадрате.

4 месяц беременности: аппетит беременной

Ваш аппетит растет с каждым месяцем растет. Это связано с тем, что углеводный обмен во время беременности меняется. Уровень сахара в крови после еды сильно увеличивается. В связи с этим возрастает уровень инсулина, что в свою очередь понижает количество сахара. В результате чувство голода возникает чаще, чем хотелось бы. Но выход есть! Врачи советуют беременным есть чаще, но маленькими порциями. Так пища легче усваивается, и питательные вещества попадают точно по назначению. Готовьте себе понемногу, а фрукты и овощи ешьте в неограниченном количестве. И постарайтесь не баловать себя «бесполезными» калориями: пирожные, торты, сдобные булочки отставляйте подальше в сторону. Мучные изделия способствуют молниеносному набору веса, а витаминов и минералов развивающийся ребенок получает при этом совсем немного.

Набирайте вес постепенно. Это полезно и ребенку, и маме (у нее есть шанс избежать растяжек на коже). Сделайте так, чтобы первый и второй завтраки были в меру питательными, а обед – самым сытным. На ужин ешьте легкоусвояемые продукты, например, творог с йогуртом или кефир с фруктовым салатом. Ориентируйтесь на свой аппетит. Именно он лучше всех подскажет, сколько белков, углеводов и жиров требуется вашему организму. Однако воздержитесь заглядывать в холодильник каждый раз, когда у вас плохое настроение.

4 месяц беременности: вкус ребенка

Во время беременности ребенок развивается благодаря хорошо отлаженной системе: через плаценту он получает все необходимые ему вещества. И если вы добросовестно следите за своим меню, эта привычка положительно отразится на здоровье ребенка. Но учтите, что некоторые микроэлементы ему сейчас особенно нужны. На 4 месяце беременности, а именно с 12-й недели беременности в щитовидной железе ребенка уже накапливается йод. Поэтому вы должны есть больше продуктов, в которых он содержится: киви, фейхоа, хурму, морскую капусту, рыбу, креветки. Йод очень нужен плоду во втором триместре беременности. Именно в этот период развиваются функции его мозга, формируется слух. Недостаток полезного микроэлемента может привести к появлению некоторых заболеваний в будущем.

Скелет ребенка на 4 месяце беременности становится все более твердым. Поэтому крохе необходимо получать достаточное количество кальция. Если возникнет его дефицит, то малыш возьмет кальций из ваших запасов. Пусть у вас в меню будет много кисломолочных продуктов, сыра, яиц, орехов, бобовых.

Начиная с 4 месяца беременности, печень ребенка уже способна вырабатывать желчь. Поэтому врачи советуют беременным есть больше жирных кислот, а они в первую очередь содержатся в морской рыбе, растительном масле, рыбьем жире.

4 месяц беременности: спорт

Упражнения для мышц грудного отдела

Встаньте на четвереньки. На выдохе наклоните голову и выгните спину так, как будто проходите под невидимым препятствием. Вдыхая, поднимите голову вверх и вернитесь в исходное положение. Спину при этом немного прогибайте. Повторите упражнение несколько раз.

Упражнения для межреберных мышц

Сядьте на пол, правую ногу выпрямите, а левую согните в колене. Левой рукой старайтесь достать до прямой ноги. Носочек тяните на себя. Сделайте в такой позе 4-6 вдохов и выдохов и вернитесь в исходное положение. Затем наклоняйтесь в другую сторону. Повторите упражнение несколько раз.

Вам также можгут быть интересны статьи "10 источников бодрости" и "Витамины хорошего настроения" на сайте samaya.ru

Срок беременности: 
4 месяца
Like165
'