Поздравляем: вы прошли треть пути! Начинается второй триместр. Не зря его называют самым спокойным и приятным. Как правило, токсикоз и сонливость больше не причиняют неудобств. Вы чувствуете прилив сил и готовы горы свернуть.

У ребенка на 4 месяце беременности уже сформированы почти все органы и системы его организма. Теперь они лишь растут и приступают к своим прямым обязанностям, хотя раньше выполняли и чужие. Главным событием четвертого месяца можно считать образование коры головного мозга. Чтобы ребенок вырос умненьким, подкорректируйте свое меню. Немаловажны также физические достижения ребенка. Он существенно прибавил в весе. Без движения выдерживает не больше 15 минут. Постоянно занят: сосет пальчик, сгибает ручки и ножки, зевает. И уже размером примерно с ладонь!

Питание на 4 месяце беременности

Начиная с этого месяца, ребенок растет особенно активно. Основной «строительный материал» – белок. Из него, как из кирпичиков, формируются все ткани и внутренние органы. Поэтому так важно, чтобы вы каждый день ели мясо или рыбу, творог – в них содержится много белка. Но при этом ваша порция не должна особенно отличаться от той, что была до беременности. Не стоит переедать, руководствуясь расхожим правилом, что беременной нужно питаться за двоих. Лучше сосредоточиться на качестве пищи.

Продукты выбирайте свежие и по возможности без консервантов. Мясо и рыбу отваривайте, тушите или готовьте на пару. Кстати, рыба и морепродукты сейчас вам вдвойне необходимы. Они содержат уникальные компоненты – жирные кислоты, которые крайне важны для формирования центральной нервной системы малыша. Специалисты утверждают, что количество клеток его головного мозга с каждой минутой увеличивается на 25 тысяч!

У ребенка начинают функционировать многие органы, так что некоторые продукты приобретают для него (и для вас) – особую ценность. Например, растительное масло - оливковое или подсолнечное - нужно для печени крохи, поскольку она уже вырабатывает желчь.

Не забывайте также об источниках йода – хурме, киви, морской капусте. Микроэлемент необходим для щитовидной железы. Этот крохотный, но очень важный орган уже работает  как часы!

Упражнения во время беременности: 4 месяц

Берите пример со своего маленького непоседы – он любит движение. Беременной женщине
доступны многие виды спорта. Раньше вы серьезно тренировались? Сейчас потребуется несколько уменьшить нагрузку.

  • Плавание – оптимальный для вас вид спорта. В воде снимается напряжение с позвоночника, нагрузка на мышцы распределяется равномерно.
  • Гимнастика для будущих мам подходит почти всем. Заниматься можно и с группой в спортцентре, и дома самостоятельно. Помещение необходимо хорошо проветрить. Тренируйтесь по 15-20 минут каждый день.
  • Йога помогает расслабиться, лучше почувствовать малыша, учит владеть своим телом. Заниматься нужно только с опытным инструктором! Ведь кроме физической нагрузки вы получаете еще и духовное наслаждение.
  • Пешие прогулки при беременности тоже можно считать тренировкой. В это время кровь насыщается кислородом. Желательно гулять 2 раза в день минимум по полтора часа.  Дышать свежим воздухом полезно и необходимо во время беременности!

Ну а если вы только собираетесь начать тренировки, четвертый месяц беременности подходит как нельзя лучше. Не перенапрягайтесь. Необходимо чувствовать от спорта удовольствие, а не усталость. Физическая активность для будущей мамы – отличная подготовка к родам. Укрепляются мышцы, повышается выносливость, устанавливается правильное дыхание. Но если беременность протекает с угрозой, если вы носите двойню или хотите заняться чем-то посерьезнее обычной физкультуры, вам надо посоветоваться с врачом.

Осмотр гинеколога на 4 месяце беременности

Во время визитов в женскую консультацию не стесняйтесь спрашивать врача о том, что вас интересует. Можно заглянуть и на форумы для родителей - опыт молодых мам вам наверняка пригодится.

1. Стоит ли делать амниоцентез?

Исследование околоплодных вод проводят на 16-17-й неделе беременности. Но требуется оно далеко не всем. Доктор направит вас на анализ, если вам, допустим, больше 35 лет. Полученный результат расскажет о том, насколько правильно развивается ребенок.

2. Почему подводит память во время беременности?

Всему виной гормональная революция в вашем организме. Отнеситесь к этой временной проблеме с юмором. После родов память будет точно такой, как прежде. А пока пишите себе записки-напоминания!

3. Если плод не шевелится?

Ребенок переворачивается, сгибает и выпрямляет ручки еще с 7-й недели. Но его первые толчки вы почувствуете где-то на 16-й. Это удивительное событие произойдет раньше, если вы худенькая или беременность не первая. Движения крохотных ручек и ножек могут напоминать взмахи крыльев бабочки. Но возможно, у вас возникнут собственные ассоциации!

4. Опасно ли носовое кровотечение во время беременности?

Данное явление связано с активной работой гормонов – прогестерона и эстрогена. Кроме того, слизистую носа может пересушивать теплый воздух в помещении. Не волнуйтесь! Чтобы кровотечение не повторялось, увлажняйте воздух в комнате и регулярно смазывайте нос кремом или вазелином. Начните принимать витамин С (но предварительно проконсультируйтесь с врачом!) – он укрепляет стенки сосудов.

5. Зачем проверять уровень эстриола при беременности?

По содержанию этого гормона в моче специалист определит, как функционирует плацента. Ведь теперь этот орган полностью взял на себя заботу о ребенке: поставляет ему кислород и питательные вещества и забирает продукты обмена.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Уроки йоги» на сайте samaya.ru

Срок беременности: 
4 месяца
55%
Вверх10down
45%