Беременная женщина

Уровень гормонов беременности в крови достиг своего максимума, поэтому утренние недомогания, тошнота, рвота, усталость больше не будут усиливаться, наоборот, начинают ослабевать. А вот неустойчивое эмоциональное состояние может сохраниться и в это время. Грудь и живот могут немного увеличиться, поэтому можно смело отправиться в магазин для беременных и подыскать для себя более удобную одежду. Матка с каждой неделей растёт и к концу месяца заполняет почти всю тазовую область. Тело будущей мамы меняется, поэтому совершенно естественно, что ваш вес станет немного больше обычного.

Одна из причин накопления жиров в организме – это подготовка к кормлению. Поэтому не стоит этого сильно пугаться. Все внутренние органы мамы работают интенсивнее, увеличивается объём циркулируемой крови в организме (примерно на 45-60%). Позывы к мочеиспусканию стали реже, чем в самом начале беременности. Зато в этот период высока вероятность появления запоров, так как работа кишечника во время «интересного» положения замедляется. Следите, чтобы в вашем рационе присутствовали только свежие и полезные блюда.

Советы будущей маме

  • Избегайте продуктов, вызы­ва­ющих вздутие живота, таких как капуста, лук, жареные блюда, сахар.
  • Если у вас часто болит голова, не принимайте обезболивающие препараты по своему усмотрению. Обязательно обсудите эту проблему с врачом.
  • Не перенапрягайтесь.
  • Принимайте пищу регулярно, потому что голод может спровоцировать спазмы сосудов головного мозга.
  • Проветривайте помещение, в котором вы долго находитесь.
  • Применяйте холодные и горячие компрессы на лоб.
  • Если вы страдаете от мигрени, исключите из пищи шоколад, сыр и кофе.
  • Регулярно посещайте женскую консультацию и добросовестно сдавайте все анализы, которые вам будут предписаны.
  • Сходите к стоматологу и вылечите все зубы. Отнеситесь к этому серьёзно, ведь инфекция, которая прячется в больных зубах, может поставить под угрозу и нормальное течение беременности, и здоровье малыша.
  • Посоветуйтесь с врачом о том, как лучше подготовить грудь к кормлению малыша. Обычный комплекс мер состоит из массажа, воздушных ванн и водных процедур.

3 месяц беременности: неудобства

  • грудь и живот увеличиваются в размере, одежда в которой вы ходили раньше, становится тесноватой;
  • на коже груди может ощущаться зуд, это связано с растяжением кожи (для предотвращения появления стрий (растяжек) начните пользоваться специальными кремами;
  • в средней части живота кожа может стать заметно темнее, появляется продольная тёмно-коричневая полоса;
  • коричневые пятна могут появиться и на лице (с рождением малыша, они обычно исчезают и не должны вас волновать). Эти пятна говорят о том, что беременность протекает нормально. Избегайте прямых солнечных лучей, носите головные уборы с полями.

Врачебный контроль

На 12 неделе будущую маму направляют на первое УЗИ-скрининг. Это исследование, позволяет выявить грубые пороки развития плода.

Что может ждать во время визита к врачу в этом месяце:

  • проверки веса и давления;
  • осмотр живота для определения размеров и высоты стояния дна матки;
  • анализ крови: гемоглобин и гематокрит для проверки на анемию;
  • анализ мочи на наличие инфекций, на сахар и белок;
  • обследование на наличие отёков рук и ног и возможную задержку жидкости;
  • обсуждение предстоящих обследований: ультразвук и внутриутробный скрининг для выявления возможных генетических аномалий;
  • возможность задать врачу интересующие вас вопросы.

3 месяц беременности: развитие плода

3 месяц – один из главных моментов беременности. В это время у плода появляются новые органы и системы, происходят существенные изменения в уже сформировавшихся системах и органах. В 12 недель плод уже похож на человечка, хотя голова всё ещё непропорционально велика по сравнению с телом, а сформировавшиеся конечности слишком малы. У будущего ребёнка функционирует кровеносная и мочевыводящая системы.

Печень вырабатывает желчь, половые органы уже развиты, но пол определить пока ещё невозможно. Оформились веки, и теперь кроха способен закрывать глаза. Развиваются мышцы, поэтому он стал больше двигаться. Малыш может сжимать кулачки. У него работают мышцы лица, поэтому он морщится, а также открывает ротик.

Длина плода к концу третьего месяца составляет 6,5 см, вес 18 г.

Словарь будущей мамы

Стрии – это дефекты кожи в виде полосок разной ширины белого или красно-фиолетового цвета, появляющиеся на теле у беременных женщин как результат микротравм кожи.

Скрининг – комплексное обследование на сроке беременности 11-13 недель, которое определяет вероятность рождения ребенка с врождёнными пороками развития (ВПР). Включает в себя УЗИ и исследование крови для выявления изменений, специфичных при ВПР ребёнка.

 

 

Срок беременности: 
3 месяца
'

Комментарии

Лена43

Стрии исчезают. У меня было 2 родов, их нет, даже бизко)

Александра А.

У меня во время первой беременности никаких стрий не было. Вообще не знала, что такое! А как увидела у невестки (она моложе меня на 10 лет и у неё тоже была 1я беременность) - аж испугалась, так отталкивающе выглядят! Но у неё прошло!
Сейчас я беременна во второй раз - посмотрю, как поведёт себя мой организм и моя кожа. Конечно же, хочется, чтобы и растяжек не было и токсикоза, как было с 1ой беременностью.
У меня 3й месяц, пока из всех признаков беременности была только бессонница ночью и, соответственно, жуткая сонливость днём, и в самом начале тянуло на солёненькое (ну, и, 2 полоски с отсутствием менструации, конечно smiley ).
А вообще, если стрии вдруг у меня появятся - буду обмазываться к.-н. питательным/увлажняющим кремом с ног до головы, читала, что сие помогает...