Как правило, к концу первого триместра будущая мама чувствует себя гораздо лучше, чем в предыдущие два месяца. Самое время сосредоточиться на положительных эмоциях!

Токсикоз позади. Будущая мама почти летает, и лучится от счастья и радости. Мы расскажем, что происходит с мамой и будущим малышом на третьем месяце беременности.

Как развивается ребенок: 9 – 12 неделя беременности

В 12 недель плод уже похож на человечка, хотя голова все еще непропорционально велика по сравнению с телом, а сформировавшиеся конечности слишком малы. У будущего ребенка функционирует система кровообращения и мочевыводящая. Печень вырабатывает желчь. Половые органы уже развиты, но пол определить пока еще невозможно. Оформились веки, и теперь кроха способен закрывать глаза. Развиваются мышцы, поэтому он стал больше двигаться. Малыш может сжимать кулачки. У него работают мышцы лица, поэтому он морщится, а также открывает рот. Длина плода 6,5 см, вес 18 г.

3 месяц беременности: новые ощущения

Внешне вы пока мало изменились. Разве что немного увеличилась и стала более чувствительной грудь. В связи с этим вам пора обзавестись удобным поддерживающим бюстгальтером.

Скорее всего, симптомы раннего токсикоза, характерные для первых недель беременности, у вас постепенно проходят, и ваше самочувствие заметно улучшается. Исчезают утренние недомогания и тошнота. Позывы к мочеиспусканию становятся реже по сравнению с началом беременности. Правда, может еще сохраняться раздражительность, вызванная гормональной перестройкой.

Зато в этот период высока вероятность появления запоров, так как работа кишечника во время «интересного» положения замедляется. Следите, чтобы в вашем рационе присутствовали только свежие и полезные блюда. Пейте больше воды и употребляйте в пищу продукты, богатые клетчаткой. Старайтесь есть как можно чаще, но понемногу. Избегайте продуктов, вызывающих вздутие живота, таких как капуста, лук, жареные блюда, сахар.

Если у вас часто болит голова, не принимайте обезболивающие препараты по своему усмотрению. Обязательно обсудите эту проблему с врачом, поскольку головные боли могут быть симптомом серьезных осложнений беременности.

  • Не перенапрягайтесь, так как стресс - одна из причин головной боли.
  • Принимайте пищу регулярно, потому что голод может спровоцировать спазмы сосудов головного мозга.
  • Проветривайте помещение, в котором вы долго находитесь.
  • Применяйте холодные и горячие компрессы на лоб.
  • Если вы страдаете от мигрени, исключите из пищи шоколад, сыр и кофе.

Нагрузки в конце третьего триместра

  • Попросите мужа больше помогать вам в работе по дому. Пусть уборка квартиры, стирка и закупка продуктов ляжет на его сильные плечи. А вы возьмите себе обязанности полегче, например, приготовление обеда или мытье посуды.
  • Перинатальные психологи советуют будущим мамам чаще смотреть на красивые предметы, ходить в театр, слушать приятную музыку, наслаждаться видами природы.
  • Не сдерживайтесь, если у вас внезапно появилось желание заняться творчеством. Вышивайте крестиком, вяжите шарфы и кофточки, рисуйте картины, делайте украшения!
  • Чтобы избежать в будущем растяжек, ежедневно смазывайте кожу на груди, бедрах и животе специальным кремом.
  • Если вы посещали тренажерный зал или фитнес-клуб до беременности, поставьте в известность своего тренера об изменениях, произошедших в вашей жизни. Возможно, вам предложат заниматься по индивидуальной программе. А если раньше вы не дружили со спортом, начните регулярно заниматься специальной гимнастикой для растягивания и укрепления мышц, о которой вам расскажут в женской консультации. При этом старайтесь правильно распределять нагрузку и ни в коем случае не перенапрягайтесь!

Врачебный контроль на третьем месяце беременности

Регулярно посещайте женскую консультацию и добросовестно сдавайте все анализы, которые вам будут предписаны.

Сходите к стоматологу и вылечите все кариозные зубы. Отнеситесь к этому серьезно, ведь инфекция, которая прячется в больных зубах, может поставить под угрозу и нормальное течение беременности, и здоровье ребенка.
Посоветуйтесь с врачом о том, как лучше подготовить грудь к кормлению малыша. Обычный комплекс мер состоит из массажа, воздушных ванн и водных процедур.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

Срок беременности: 
3 месяца
49%
Вверх-1down
51%