3 месяц беременности: Что происходит с мамой?

Уже к началу 9 недели заканчивает формироваться плацента, «орган жизни», через который кроха будет питаться, и получать кислород от мамы до самых родов. Через нее же выводятся и продукты обмена крошки (моча и кал). Плацента - своеобразный фильтр, который очищает все, что проходит через нее к малышу и обратно.3 месяц беременности

Мамы, которых мучили головокружение и рвота в начале беременности, начинают чувствовать себя лучше, настроение улучшается (однако, как ни жаль, оно часто меняется). Животика пока нет, и вас пока ничто не обременяет в прямом смысле этого слова. Поэтому не тратьте это счастливое время впустую и отправляйтесь за покупками. Ведь теперь вашему животику предстоит подрасти, нужна будет новая одежда и обувь. Но помните, сейчас мама быстро устает, быстро становится рассеянной и плаксивой. Иногда на фоне гормональных изменений побаливает голова. Все это пройдет к концу третьего месяца беременности. Но лучше не рисковать, и не тратить на шопинг много времени. Помимо всего прочего может возникнуть запор и изжога. Поэтому всегда носите с собой в сумочке яблоко, чернослив или очищенную морковку, клетчатка поможет справиться с этой напастью.

3 месяц беременности: как развивается ребенок

Жизнь крохи становится все более интересной: он уже может разжимать малюсенькие пальчики, поворачивать головку, открывать рот и даже сосать большой палец. В 9 недель у него уже сформировано твердое небо и ротик. Крошка зевает, иногда глотает околоплодные воды. Его тельце покрыто едва заметным пушком (лануго). А на лице уже появляются брови и реснички, как у взрослого. Организм становится совершеннее: появляются клетки крови (лимфоциты), лимфатические сосуды, четко очерчивается кора головного мозга, начинает формироваться гипофиз и мозжечок, развиваются важнейшие железы, ответственные за пищеварение, формируются почки и печень. Маленькие суставы совершенствуются, косточки начинают затвердевать. В 11 недель формируется голосообразующий аппарат. А к 12 неделе крошка увеличивается в размерах, поэтому поднимается выше (из-за лобковой кости матери). К концу 3 месяца беременности длина плода достигает 8-9 см., а вес около 20-30 г.

3 месяц беременности: на приеме у врача

Если будущая мама еще не встала на учет в женскую консультацию, то сейчас самое время это сделать. Акушер-гинеколог заполнит и выдаст вам обменную карту, ваш с малышом «дневник», который будет с вами до самых родов. В него врач будет заносить все показания течения беременности и результаты анализов.

Вас обязательно еще раз попросят сдать анализы на инфекции и хронические заболевания, анализ мочи на содержание сахара и белка, взвесят, измерят артериальное давление и окружность талии, скорректируют вашу диету, если это необходимо. Также в конце третьего месяца беременности (на 11-12 неделе) делают УЗИ, чтобы проконтролировать развитие плода. Гинеколог наружным обследованием определит высоту дна матки. И даст вам рекомендации на предмет борьбы с отеками и варикозным расширением вен.

Если за месяц у вас возникли вопросы по поводу своего самочувствия, настало время задать их врачу. Он обязательно даст вам совет.

Никогда не занимайтесь самолечением, не пейте без разбора даже самые «безвредные» и «гомеопатические» препараты без назначения доктора. Поверьте, даже они могут иногда навредить крошке.

Срочно обратиться к врачу

  • при любых болях в животе.
  • при тянущих болях внизу живота или пояснице;
  • при явном чувстве давления на прямую кишку;
  • при повышенном отделении слизи из влагалища;
  • при появлении любых кровянистых выделений;

Советы будущей маме на 3 месяце беременности

  • Каждые две-три недели (если доктор не порекомендует чаще или реже) посещаете своего гинеколога.
  • Ешьте больше фруктов и овощей, в которых много клетчатки (свежих, приготовленных на пару, по возможности с кожурой).
  • Вводите в рацион изделия из муки грубого помола, изюм, чернослив, курагу. Однако вводите постепенно, небольшими порциями, во избежание вздутия живота и дискомфорта.
  • Вводите в рацион изделия из муки грубого помола, изюм, чернослив, курагу. Однако вводите постепенно, небольшими порциями, во избежание вздутия живота и дискомфорта.3 месяц беременности
  • Больше пейте. Вода, фруктовые и овощные соки, помогают перистальтике кишечника. В этом смысле особенно хороши вода с лимоном (без сахара) и отвар чернослива.
  • Обязательно введите в привычку 10 минутную гимнастику или прогулки быстрой ходьбой в течение получаса каждый день.
  • Избавиться от вздутия живота помогут правильное регулярное питание и спокойствие. Следите за тем, чтобы ваш кишечник регулярно опорожнялся. Ешьте маленькими порциями не спеша. Исключите из рациона лук, капусту белокочанную, брюссельскую, жареные продукты, сладости и фасоль.
  • Не бойтесь своего желания заняться сексом во время беременности, на третьем месяце это не противопоказано. Наоборот некоторые женщины открывают для себя новые ощущения.

3 месяц беременности: меняем привычки

Теперь, когда тошнота и рвота остались позади, будущая мама может спокойно наслаждаться вкусной и полезной пищей, понемногу и часто. Но не следует доходить до фанатизма – теперь мы следим за своим весом. Если мама до беременности была вегетарианкой, лучше на время изменить своим убеждениям и начать есть белковую пищу, мясо. Анализируйте все, что вы кладете в рот. Лекарства легко проходят через плаценту и могут навредить малышу… Противопоказаны будущим мамам и прививки (живые вакцины). Однако, прививки против гриппа врачи очень рекомендуют.

Неудобства 3 месяца беременности

  • нервозность;
  • смены настроения;
  • изжога и запоры;
  • головные боли;
  • приступы голода.

3 месяц беременности: словарик будущей мамы

  • Лануго - (от лат. lanugo — пух, пушок), первичный волосяной покров, очень тонкие волосы, покрывающие тело плода человека; большая часть их выпадает до рождения.
  • Обменная карта – это документ, в которой отображены данные обо всех заболеваниях и анализах беременной. Заполняет ее врач женской консультации (или платной клиники). Обменная карта выдается беременной в день постановки на учет в медицинское учреждение и находится на руках будущей мамы до родов. В роддоме в нее внесут всю информацию о родах и ребенке. Часть ее (о родах) попадет потом в женскую консультацию, а часть (о крохе) – в детскую поликлинику. Если вы приедете в роддом без обменной карты, вам придется рожать в инфекционном отделении, потому что информация о том, что у вас нет инфекционных заболеваний фактически будет отсутствовать.

 

Срок беременности: 
3 месяца
Like404
'

Комментарии

Лена43

Мой врач говорила, что если я просто уезжаю куда-то на 2-3 часа, с собой должна быть обменная карта. в случае чего!