Став родителями, вы теперь умеете оценивать игрушки с точки зрения их безопасности для маленьких детей. Но все ли вы предусмотрели?

1. Посуда из меламина. Яркие небьющиеся тарелочки и чашки намного практичнее фаянсовых, более тяжелых и менее долговечных. Однако не все знают, что вещество, входящее в их состав, может быть ядовитым и опасным для ребенка. Поэтому, покупая пластиковую детскую посуду, обязательно проверьте, не сделана ли она из меламина! Этот материал очень похож на пластмассу, но при этом наносит вред здоровью детей и взрослых: при нагревании он может выделять токсичные вещества.

2. Мелкие детали игрушек. Конструкторы, игрушки-трансформеры всегда занимают лидирующие места в хит-параде любимых вещей ребенка. Он может часами собирать и складывать детали. Важно, чтобы они были крупными, ведь мелкие так и хочется положить в ротик или попробовать засунуть в ушко, просто ради интереса. Хорошо, если вы успеете его остановить. Но бывают ситуации, когда вынуть их под силу только специалисту в травмпункте. Если на игрушке много выступающих элементов, регулярно проверяйте, насколько они прикреплены. Например, кнопочки у игрушечного телефона или колесики машинки. 

3. Погремушки с шариками. Маленького ребенка завораживают разноцветные горошины, которые перекатываются под прозрачной пластмассой. Такие игрушки развивают зрение, внимание. Главное, чтобы материал, из которого изготовлена погремушка, был прочным! Ведь на него приходится основная нагрузка: ребенок стучит игрушкой о пол, бросает. Тонкий пластик может расколоться, и содержимое погремушки окажется у малыша в руках. А уж он обязательно захочет попробовать на вкус радужное драже.

 4. Длинные шнурки. Благодаря игрушкам, которые можно возить за собой на веревочке, малыш совершенствует первые шаги. К тому же с ними очень интересно. Но длину шнурка нужно отрегулировать. Максимальная – 50-60 сантиметров. Чересчур длинный может стать ловушкой для крохи – он  может ненароком запутаться и упасть.

 5. Мягкие игрушки. Рядом с нежным плюшевым мишкой так сладко спится! Он составит компанию при чаепитии и скрасит время в детском саду. Выбирайте мягкого любимца с коротенькой шерсткой. Длинная может не выдержать крепких объятий карапуза и начнет выпадать. А значит, окажется во рту или носу малыша. Кроме того, длинношерстные экземпляры плохо выдерживают стирку, а ведь пару раз в месяц мягкие игрушки необходимо отправлять в машинку. А после стирки исследуйте их на повреждения, чтобы малыш не мог добраться до наполнителя!

Читаем этикетку детских игрушек. К мягким игрушкам пришивают ярлычки, где указывают материал, из которых они изготовлены, а также – допустимую температуру при стирке.

У пластиковых игрушек сопутствующая информация есть на упаковке. Обратите внимание на пометку о возрасте. Возможно, ваш кроха пока не дорос до подобной забавы.

Если у товара нет инструкции на родном и русском языках, скорее всего он не сертифицирован. А это значит, что и его качество оставляет желать лучшего.

 4. Одежда из синтетики.  Искусственная ткань не изнашивается, даже после множества стирок остается яркой и не растягивается. Но для детской кожи она не безопасна – создает парниковый эффект. Синтетическая кофточка может стать причиной потницы или опрелости. Выбирайте вещи из натуральных тканей.

 5. Ажурные конструкции.  В небольшие отверстия, щелочки и дырочки интересно заглядывать: уж очень хочется узнать, что спрятано внутри игрушки. Но подобные конструкции могут прищемить пальцы ребенка. Для того, чтобы освободить их, придется потратить много сил и времени. В худшем случае ребенок может оцарапаться о края отверстия.

6.Завязки и пуговицы. Сделайте свой выбор в пользу кнопочек и молний. Они и удобнее и безопаснее.

Ш нурочек, который завязывается в красивый бантик, может надавить ребенку шею. Маленькие пуговички обязательно привлекут непоседу. Он попытается попробовать их на вкус, даже откусить и проглотить. Если вы купили кофточку на пуговицах, после каждой стирки проверяте, насколько хорошо они пришиты.

 7. Ходунки.  Многие родители уверены: благодаря транспорту на колесиках ребенок начнет самостоятельно топать ножками раньше других детей. Ортопеды утверждают обратное. Когда кроха находится в ходунках, его опорно-двигательный аппарат расслаблен. Поэтому дети, которые преодолевают пространство исключительно с помощью этого приспособления, начинают делать свои первые шаги намного позже своих ровесников.

Любые детские товары лучше приобретать в магазине. Ведь по законодательству там имеют право продавать только сертифицированные изделия. На рынках вы можете наткнуться на подделку и даже не поймете этого. Не стесняйся расспрашивать продавца-консультанта об особенностях вещи, которую вы выбрали. Возможно, некоторые ее качества заставят вас изменить свое мнение.

Уточните, какой срок гарантии преду­смотрен на товар, который вы приобретаете. И непременно сохраните чек!

 8. Леденцы на палочке.  Классические петушки, белочки, рыбки из жженого сахара- воспоминания из нашего детства. Сейчас разнообразных смешных сладостей намного больше. Сколько цветных оттенков, вкусов и ароматов! Но не стоит соблазняться надписями: «Без консервантов» или «на основе натурального сока». На самом деле леденцы изготавливают из того же жженого сахара, что и раньше. Просто пищевых красителей стало больше. Кроме того, ребенок, идущий с леденцом в руке, может упасть и травмировать себя пластмассовой палочкой. К тому же такие лакомства – лучшие друзья кариеса.

 9. Предметы с острыми краями.  Машинка с металлическим кузовом, большие деревянные кубики или твердая пластиковая коробка… Все эти вещи схожи одним – острые края. Особенно они опасны для ребенка, который только учится ходить: он может упасть на такой предмет и поставить синяк. В первое время покупайте кубики из пористой резины или с закругленными углами. А вместо твердой коробки купите подвесную или напольную сетку. В такую и игрушек поместится больше, и выглядит она симпатичнее.

 10. Токсичный лак и краски в игрушках .  Некоторые игрушки покрывают лаком или краской. Оторвать взгляд от таких вещей невозможно – они необыкновенно красивы! Но, к сожалению, не всегда безопасны. Многие красители делают  на основе свинца и кадмия. А эти вещества вызывают не только аллергию, но и отравление. Кроме того, покрытие может отслаиваться. Не исключено, что разноцветные хлопья попадут на кожу, в ротик или глазки ребенка. Если вы взяли игрушку в руку и она оставила на ладонях яркий след, сразу откажитесь от покупки. 

 13. Мелкие сладости. Морские камешки, крохотные карамельки, монпансье… Некоторые лакомства словно созданы маленькими ручками кондитеров из страны лилипутов! Ребенку эти миниатюрные прелести лучше не давать. Ведь он не только попробует их, но и попытается проверить: поместится ли конфетка в ушке или маленьком носике. Такие эксперименты до добра не доведут. 

 14. Неустойчивые детские качели.  Раньше покататься на качелях можно было лишь во дворе или в парке аттракционов. Теперь такая роскошь доступна и дома. Портативные качели не занимают много места и очень легко складываются. Главное, выбрать устойчивую конструкцию. Слишком легкие точно не годятся: малыш раскачается чуть сильнее и перевернется. Специальные резиновые подложки на стойках гарантируют, что качели не станут скользить по полу. К сиденью должен крепиться ремешок, который застрахует ребенка от падения. И еще. Не ставьте качели рядом со шкафом или тумбочкой, чтобы ребенок не ударился.

 15. Электрический ток. Конечно, машинка, которая едет сама по себе, или дракон с горящими глазами впечатляют. Но ток очень опасен. Одно резкое движение – и контакт может отойти. Малыша ударит разряд. Поэтому откажитесь от таких технических новинок. Альтернатива – игрушки на батарейках. Только проверьте, плотно ли закрывается крышечка, под которой прячется источник питания, чтобы ребенок до него не добрался. К тому же вы не можете быть уверены, что контакты в этих техниче­ских творениях заизолированы идеально.

 16 Накладные элементы, мелкие детали.  Значки, аппликации на липучках, кукольные бантики… Такие детали ребенок не пропустит. Потрогает и обязательно захочет попробовать на вкус. Поэтому аппликации на детской одежде должны быть прочно пришиты, вместо значков и бусинок – вышивка. Она выглядит не менее эффектно. Глазки и ротики у игрушечных персонажей тоже должны быть вышитыми (вместо накладных пластмассовых). Мордашки получаются такими же живыми, но при этом ребенок не оторвет их. 

17. Детские автокресла. Собственный трон в автомобиле – не роскошь, а необходимая мера безопасности. Ремни – обязательный элемент каждой модели. Они не дадут ребенку упасть при резком торможении. Кроме того, надежно удерживают ребенка, который еще не умеет сидеть как следует. 

 18 Шумные игрушки. Нельзя руководствоваться прин­ципом: чем громче звучит колыбельная из игрушки-мобиле, чем звонче тарахтит погремушка, тем приятнее ребенку. На самом деле музыкальный слух ребенка страдает от множества агрессивных звуков. Более того, они пугают и расстраивают, не дают заснуть. Если вы не хотите травмировать слух и нервную систему ребенка, выбирайте игрушки с тихими, мелодичными голосами. Вот увидите: они понравятся крохе. 

 19 Палатка без вентиляции.  Приобрести детскую недвижимость не составляет труда: она недорогая и легкая. В магазинах – детские домики самых разных форм, цветов и размеров. При покупке следите за тем, чтобы в каждой стене была вентиляция – тонкая сеточка. Немаловажную роль играют и застежки. Это должны быть молнии, а не веревочки. Достаточно легкого движения руки, чтобы открыть «входную дверь» или закрыть ее.

 20 Кружевная постель.  Воздушные рюшки – достойное обрамление спящего в кроватке маленького ребенка. Однако такая красота таит в себе опасность. Ажурные украшения довольно легко рвутся. Младенец может запутаться в них и испугаться. Создание безопасного окружения для ребенка требует от лишь вдумчивости, а сил и времени – минимум.

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Вождь краснокожих» на сайте samaya.ru

56%
Вверх9down
44%